Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Швейные планы и воплощения Elise
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Наши процессы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
annet_nura



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 743
Откуда: Украина, Одесса


СообщениеДобавлено: 08 Июн 2011 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну наконец-то народ возвращается!!!)) а то как-то очень тихо июнь начался)

Elise писал(а):
Спасибо Пимошке, вывела меня из нешитейного ступора

Elise, если вдруг ты заново войдешь в нешитейный ступор, то вспомни, что есть много таких, как я... которые с нетерпением ждут твоих работ и, которых эти работы очень вдохновляют на шитейное дело и многому учат) Сердечно

удачного месяца! Для тебя!

_________________
Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2011 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинка Букет
Аракси Букет
Пимошка Букет
annet_nura Букет

annet_nura писал(а):
если вдруг ты заново войдешь в нешитейный ступор, то вспомни, что есть много таких, как я... которые с нетерпением ждут твоих работ и, которых эти работы очень вдохновляют на шитейное дело и многому учат) Сердечно
Shocked Confused Для тебя! Спасиб Для тебя!
Правда я и сама пока только вспоминаю, как шить, порой сочиняя на ходу Confused
Вот и вчера малость накосячила ...
Но, обо всем по порядку.

Отчет за 7 июня:
Вчера обработала застежку и средний шов на джинсах.

1. Обработала гульфик:
- выкроила полоску ткани 22х10 см;
- сложила вдоль пополам;
- обтачала нижний уголок, скруглив его

- подрезала припуск, сделала надсечки

- вывернула гульфик.

2. Обработала правую сторону ширинки:
- срезала припуск среднего шва по прямой;
- приметала молнию и гульфик, притчала их одной строчкой;

Шов должен выступать на 3-5 мм от намеченной линии среднего шва.

3. Следуя идее безобметочной обработки джинс, окантовала припуски среднего шва передних половинок.

Тут небольшое примечание - вогнутый участок припуска левой половинки (с цельнокроенным припуском на обработку застежки) нужно обработать немного растягивая его, иначе косая бейка не даст припуску принять правильную форму (мой косяк №1 ... )
И еще один момент - хвостик косой бейки оставить свободным, иначе при подрезании припуска придется подпороть, как это делала я Confused (вторая ошибка Confused )

4. Стачала средний шов двойной строчкой, немного растягивая срезы задних половинок.

Немного растягивать припуски задних половинок при стачивании необходимо для того, чтобы при носке шов не лопнул.
Мастер производственного обучения в нашей группе, когда я училась, проверяла правильность стачивания шва очень просто:
брала брюки за средний шов задних половинок - одной рукой у линии талии, другой у шаговых швов и сильно дергала в противоположные стороны.
Если шов выдерживал - стачан правильно Smile

5. Завершила обработку правой стороны ширинки, настрочив припуск на переднюю половинку брюк на расстоянии 1-2 мм от шва.


6. Заметала цельнокроенный припуск на обработку левой стороны застежки и заколола булавками, совместив намеченный линии среднего шва на обеих передних половинках.


7. Наметала и настрочила вторую сторону молнии на цельнокроенный припуск на обработку застежки.


8. Наметила линию строчки с лицевой стороны, отогнула гульфик на правую половинку, чтобы случайно не пришить его, и настрочила припуск на обработку левой стороны ширинки на переднюю половинку брюк, недоходя до линии среднего шва примерно 1,5-2 см


9. Расправила гульфик и выполнила закрепку на оставшемся участке шва - сначала двойную прямую строчку, затем узким мелким зигзагом.

10. Подрезала припуск среднего шва

Тут мне пришлось немного подпороть окантовку среднего среза правой половинки, срезать припуск и окантовать получившимся хвостиком бейки срезанный припуск.

11. Заметала и настрочила припуски среднего шва.



И только сегодня утром обратила внимание на то, что допустила еще одну ошибку - не срезала излишек молнии, торчащий из-под гульфика:

Снова пришлось брать в руки распарыватель и убирать часть строчки настрачивания припусков среднего шва.
Затем обрезла лишнюю длину молнии

Снова настрочила припуски на участке шва, который распорола
Теперь средни шов с изнанки выгляди так:

Для тебя!

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аракси

Модератор



Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 2661
Откуда: Астрахань

Награды: 3 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 2) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2011 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще немного, еще чуть-чуть!
Молодец))

_________________
ко мне - на "ты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Калинка



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 1658
Откуда: Набережные Челны

Награды: 9 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Швейные игры (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elise
Shocked ого, целый роман, посвящённый джинсовый застёжке!!! Браво! Браво! Браво!

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ланочка

Модератор



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 1228
Откуда: Оренбург

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2011 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинка писал(а):
ого, целый роман

Не-е-е-е, не роман... ода!! Smile
Elise
Браво! Браво! Браво! Браво! Браво!

_________________
*Чтобы спасти тонущего, недостаточно протянуть руку - надо, чтобы он в ответ подал свою.
*У кого имеются ко мне чувства, которые невозможно передать словами, можете передать деньгами. (М.М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annet_nura



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 743
Откуда: Украина, Одесса


СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elise
вот это отчетище!!! Браво! для себя снова узнала новое слово - гульфик) и убедилась: ох как нелегко шить джинсы то...

_________________
Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девчата Букет Букет Букет
Вчера полдня сочиняла эту самую оду-роман, а потом немного повышивала рубашку. Поэтому за машинку не садилась Confused
Сегодня в планах обработать пояс Smile


Да, кстати, я тут еще один "опус" недавно разместила, про сумочку-клубничку:
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=16500 Для тебя!

annet_nura писал(а):
и убедилась: ох как нелегко шить джинсы то...
Shocked А в чем сложность? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natali polnikova



Зарегистрирован: 16.10.2008
Сообщения: 866
Откуда: Украина, Луганск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2011 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Elise, молодчина!!!!!!
Такое шикарное возвращение в в игру
Спасибо за подробный показ обработки гульфика!!!!
И отдельное спасибо за МК по клубничке, да так все подробно. Я вчера на рынке видела продаются сумочки- клубнички... страшилка полиэтиленовая!... А после твоей шить хочется!!!!

_________________

моя тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annet_nura



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 743
Откуда: Украина, Одесса


СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elise писал(а):
Shocked А в чем сложность? Confused

)))) сложно, сложно... для меня, по крайней мере) так просто и не объяснить в чем сложность... но я над собой работаю Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natali polnikova Букет Спасиб!
annet_nura, это только описано так долго и нудно Confused Шить легче, главное, как говориться, нАчать Very Happy Wink

Несу отчетик за вчера - 9 июня.
За шитье взялась вчера поздно, поэтому пояс так и не успела доделать Confused
Выкроила пояс длиной СТ+ширина гульфика+2 см на обработку концов пояса и шириной 9 см. Долевая, естественно, вдоль пояса.

И долго соображала, как же сшить шлевки, чтобы без оверлока и не слишком толсто...
На помощь пришла все таже косая бейка.
Ширина бейки из белой бязи, которую я делала для окантовки открытых срезов в джинсах, 1,5 см.
Шлевки нужно было сделать чуть пошире - 2,см в готовом виде.
В итоге для шлевок выкроила полоски из джинса, шириной 4 см (при заутюживании срезов по принципу косой бейки, как раз получится 2 см). Долевая нить вдоль шлевок. Длина полосок произвольная, но не меньше, чем понадобится для готовых шлевок.
Длина заготовки для одной шлевки 7-8 см. А если быть точной - ширина пояса+4 см.
Заутюжила срезы джинсовых полосок.


На изнанку джинсовых полосок наложила бейку, расположив ее по центру джинсовых полос. Настрочила. Проложила отделочные строчки по лицевой стороне.


Зкарепила шлевки булавками по верхнему срезу джинс. Приметала и притачала пояс.


Выметала шов притачивания и заодно заметала срез внутренней части пояса.


Обтачала уголки пояса. Вывернула их и заметала пояс.


На этом мои вчерашние пошивульки закончились Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2011 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10 июня
Я победила джинсы! ...
Настрочила пояс, закрепила шлевки, обработала низ.


И решила-таки настрочить задние карманы


Джинсы готовы:


Еще обработала низ подаренных готовых брюк:
Укоротила, оставив припуск 4 см. Обметала срезы, настрочила брючную тесьму, закрепила машинной строчкой припуски низа по боковым и шаговым швам. Выметала низ, подшила припуск вручную, приутюжила.


Ну и вот на чем завершила тильду Пирожного Ангела:

Мини-отчетик здесь - http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=976936#976936
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ланочка

Модератор



Зарегистрирован: 08.11.2007
Сообщения: 1228
Откуда: Оренбург

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2011 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elise писал(а):
Я победила джинсы! ...

... ... ... Друзья

_________________
*Чтобы спасти тонущего, недостаточно протянуть руку - надо, чтобы он в ответ подал свою.
*У кого имеются ко мне чувства, которые невозможно передать словами, можете передать деньгами. (М.М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annet_nura



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 743
Откуда: Украина, Одесса


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2011 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elise писал(а):
Я победила джинсы!

поздравляю!!! ты - молодчина!!! Букет
я так понимаю, гардеробчик мужу конкретно обновлен)
и я опять c вопросиком)
Elise писал(а):
настрочила брючную тесьму

а зачем эта тесьма нужна? Confused я много раз подшивала вручную (тогда у меня не было никакой швейной техники) мужу покупные брюки: просто обрезала, обметывала и типа потайным швом подшивала... смотрится вроде ничего) но сейчас, когда у меня уже есть швейная техника, я хотела бы это делать правильно... Smile

а Ангел очень красивый выходит! платьице - очень красивое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2011 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ланочка Букет
annet_nura Букет
Спасибо, девочки Сердечно

annet_nura писал(а):
и я опять c вопросиком)
Elise писал(а):
настрочила брючную тесьму

а зачем эта тесьма нужна? Confused

Тесьма нужна, чтобы низ брюк не обтрепывался.
Можно ставить ее только на задние половинки по низу, можно полностью по всему низу брюк.
С одной стороны тесьмы утолщенный край. Вот этим краем прикладываем тесьму, перекрывая намеченную линию низа на 1 мм, и настрачиваем на 1 мм от края, второй край тесьмы тоже настрачиваем на 1 мм от края на припуск.
Затем подгибаем низ по строчке, которой настрачивали утолшенный край тесьмы и выметываем.
Поскольку тесьму настрачивали, отступив 1 мм от края, из нее образуется кантик по низу брюк, который и предохраняет материал по низу брюк от быстрого изнашивания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Июн 2011 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет Для тебя!
Сегодня приступила к шитью платья. Готово должно быть к пятнице.

Шью из крепа, отделка - атлас. Подъюбник будет из сетки и остатков стрейч-шифона от фартука.

Материалы:


Итог первой примерки:

Прошу прощения, кривовато разложила и еще кривее сфотографировала Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы -> Шитье - Наши процессы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 19 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100