Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Мыльная история Квартиреныша Васюрки
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Наши конкурсы, игры и обмены подарками -> Наши конкурсы -> Межпортальный конкурс волшебства - конкурсные работы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
meotida



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 19:26    Заголовок сообщения: Мыльная история Квартиреныша Васюрки Ответить с цитатой


Когда года четыре назад мои хозяева собрались переехать в новую квартиру, я решил поехать с ними. Как моя хозяюшка без меня справится? Кто ей еще поможет, ведь скоро и ребеночек у нас в доме появится…. Первым делом в новую квартиру холодильник повезли, я юркнул аккуратненько на верхнюю полочку, дверцу прикрыл и поехал… Новая квартира мне понравилась, но куда же тут спрятаться? Ни одного шкафчика приличного, да уголка заветного, заваленного нужными вещами… И тогда мне бросилась на глаза маленькая квадратная комнатушка в кухне, как потом оказалось, хозяева мои ЭТО вытяжкой называют. Там я и поселился. Ой, совсем забыл представиться! Я – Квартиренок, зовут меня - Васюрка.
Много интересных людей я повидал на своем веку, но одна дама, особенно колоритной внешности прочно запала мне в душу. Большая, в шикарном платке всегда, у меня такой тоже есть, я его лет 20 назад к себе в норку уволок, теперь оно мне простыней служит. Она постоянно приносит моей хозяйке кучу полезностей, которые потом я утаскиваю к себе, обустраиваюсь, так сказать, ведь вещи эти кроме меня никому не нужны больше.
- Ой, а вот и она. Вот всегда, как только о ней подумаю, она звонит в двери, пойду, погляжу, что это у нее в пакете такое любопытненькое.
- Здравствуйте, теть Маш – это моя хозяюшка голос подала, О! на кухню идут, чай пить, значит, собрались, вот я и понаблюдаю..
- Здравствуй, Дашенька, я тут на базар утром бегала, суббота же, а после к тебе решила заглянуть – шорох какой-то, пальтишко свое снимает, видимо, она в нем разве что летом не ходит, а так круглый год в одном и том же.. еще называется оно смешно как-то демисазанное.. девисезонное.. то есть демисезонное, вот.. вспомнил..
- Что это?

-ой, Даш... На чердаке вчера уборку устроила. СТОЛЬКО нужных вещей нашла и воспоминания нахлынули... Время такое было - все мешками, да коробками запасали, если вдруг удавалось достать. Мыло детское, тоже коробками брали. Когда дочь маленькой была, я мыло терла на терке, а потом вещи ее стирала. Вещички потом, как новенькие становились. Тут смотрю: кусочки остались, я тебе немного принесла. Потом еще принесу, когда это закончится. У тебя же дочь маленькая, постоянно ей стираешь, никакого мыла не напасешься. Вот я и принесла тебе ПОДАРОК… - ой, теть Маш, помню я такое время, золотое, мы с моим дядькой Домовенком столько всякого к себе тащили.. сейчас так не запасаются, а вдруг завтра война начнется, нам больше недели не протянуть, а вот в ТЕ годы мы могли легко осаду в несколько месяцев выдержать, а при хорошей подготовке и год продержаться.
- Спасибо, теть Маш...
Посидели немного, чайку попили, теть Маша засобиралась домой ужин готовить, а потом моя хозяйка осталась наедине с этим диковинным подарком. Дочь у нее, конечно, есть, но ей скоро четыре года, а мыло она не терла, даже когда пеленки стирала, благо сейчас порошков детских хватает…
Что же я буду делать с ЭТИМ богатством? Столько мыла, сейчас куда-нибудь пакетик уберет, надо будет в норку к себе перетащить – пригодится.
Звонок в дверь вывел меня из состояния задумчивости..
- Мам! мамацька... А чем это у нас так пахет?...
Хозяин с малышкой пришли. Щечки розовые, глаза блестят, они оба просто искрятся счастьем. На санках ходили кататься. За окном так красиво. Снег серебрится, играя в лучах солнца всеми цветами радуги.
- Раздевайтесь, мойте руки и за стол…
- Даш, ты помнишь, что нам через два часа к родителям? У них, оказывается, годовщина со дня знакомства. Пирог какой-нибудь или тортик приготовишь? Я коньяк папе возьму.
- А маме?
- Нууу..
- Понятно, ты об этом не подумал, ладно, я что-нибудь соображу…
Напоив семейство чаем, хозяюшка стала готовить торт, крем.. что такое? Со мной решила поговорить? Или уже сама с собой разговаривает?
- Когда-то подружка рассказала, что она с дочкой делала мыло дома и добавки можно разные вмешивать. Я даже куда-то рецепт записала, чтобы с Сонечкой как-нибудь попробовать. Где же моя записная книжка?..
«Эх, придется вернуть хозяюшке книжечку, очень уж интересно, что у нее получится» - подумал Квартиренок и полез искать в закромах, спрятанное богатство.
- Вот она. А вот и рецепт, ну.. так здесь все из подручного материала… Все есть, где там моя помощница? Софья! Давай, бабуле мыло приготовим, тащи табуретку, помогать будешь.
И мои хозяюшки стали готовить мыло
Мыло надо измельчить: трем его на мелкой терке. Так как мелких кусочков было много, то их можно не тереть. Чтобы мелкая пыль в процессе не попала вам в глаза и в нос, мыло желательно предварительно подержать на батарее или в другом теплом месте (туда положить и прозрачные цветные обмылки, теплые их проще настругать овощечисткой полосками и свернуть). НО все зависит от мыла, в данном случае, я его не грела, оно оказалось мягким.

Ставим на "водяную баню". Добавляем горячую воду. Если жидкости налить слишком много, то после высыхания мыло будет слоиться, поэтому на 420 грамм мыла берем 2,5-2 стакана горячей воды.

Хорошенько перемешиваем и добавляем масло (оливковое или любое, ароматическое, помните, что разные ароматы по-разному воздействуют на организм), я взяла лавандовое, когда-то давным-давно покупала для аромалампы, которую моя малышка благополучно разбила, поэтому масло стоИт без дела на полочке. Помешиваем мыльную массу, до получения кремообразной массы, можно взять миксер и взбить для получения лучшей однородности.

Если подарок должен быть МАЛОзатратным, то ЭТОГО можно не делать:
Домашнее мыло можно обогатить и превратить в настоящее ЧУДО!
Можно взять овсяные хлопья, лимонную или апельсиновую цедру, мед, эфирные масла, засушенные соцветия (ромашку, лаванду, календулу, любые лекарственные травы), кофе среднего помола, овсяные хлопья или мак (оно используется как антицеллюлитная добавка и является лучшим скрабом). Можно просто потереть шоколад.

Когда мыльная масса становится однородной, можно добавить красители искусственные или натуральные, например сок петрушки для зеленого цвета, куркуму - для желтого или оранжевого, красный молотый перец - для красного, шоколад, какао или кофе - для коричневого.

Чтобы делать многослойное мыло или с разными добавками, основную мыльную массу оставляем на «водяной бане», затем достаем оттуда несколько ложек, кладем в другую миску, вмешиваем добавки и раскладываем по формочкам, можно взять силиконовые для кексиков, можно просто пластиковые стаканчики или формочку от съеденного йогурта.
Я взяла силиконовую форму.
У меня было немного овсяных хлопьев (1 ст.л.), добавляем к мыльной массе, перемешиваем,

можно 1 ч.л. меда добавить, для того, чтобы повысить полезность мыла.

Можно добавить 1 ч.л. кофе

Или 1 ч.л. мака, для красоты я порезала кубиками розовое прозрачное мыльце (обмылок).

Можно заполнить половину формочки одним цветом, например, белым с овсяными хлопьями, сверху положить кубики, нарезанные из цветных обмылков

А вторую половину – коричневым цветом, добавив к белой мыльной массе 1 ч.л. тертого шоколада, ведь для любимой мамы ничего не жалко.
Можно взять в руки формочку для печенья, заполняет формочку коричневой мыльной массой, когда она станет плотной, вырезаем формочкой фигуру из середины

Оставляем мыло минут на 30 в формочках. Пробуем пальцем, если застыло, то достаем, оборачиваем пленкой
На одном мыле я сделала декупаж: нарисовала эмблему Поваренка на белой бумажной салфетке, вырезала, стараясь не порвать салфетку. Расслоила салфетку, оставив только первый красочный слой. Смочила поверхность мыла водой. Сверху положила картинку и разровняла ее. Будьте аккуратны, влажная салфетка легко рвется.



Оформить до конца подарок можно так, как подскажет Вам Ваша фантазия:



Просто положить в бумажный пакетик



Можно сложить мыло в соломенную или деревянную корзиночку. У меня осталась тарелочка, в которой когда-то лежали ракушки, которые почти все разбились, благодаря усилиям моей красотульки.



Можно взять небольшое однотонное полотенце и свернуть рядом валиком. Такого добра у меня море, на 8 марта и НГ постоянно получаю от коллег по работе такие подарки, которые пылятся себе на полочке, в ожидании ЧУДА.



Можно взять прозрачную бумагу и упаковать в нее подарок, я взяла рукав для запекания, распорола его по одному из швов и упаковала корзиночку с мылом и полотенцем.



Можно приготовить мыло с красивыми завитками.. вот такое:



Для этого нам надо чистое белое, без добавок. Поэтому красками не морочимся... Берем формочку (хоть баночку от творожка детского или пластиковый контейнер для завтраков), наструганные загогульки цветного мыла (овощечисткой или ножом снимаем тонкие пластинки с обмылков), нашу мыльную массу. И делаем так:
Половину белой основы выкладываем в форму
С цветных обмылков овощечисткой снимаем тонкие пластиночки и сворачиваем спиральками



Аккуратно ставим их в слой белой мыльной массы, углубляем


Сверху покрываем второй частью белой мыльной массы и оставляем на ночь.


Нарезаем, оборачиваем пищевой пленкой и складываем в пакетик


Я очень люблю подарки, больше всего люблю именно дарить, но подарок должен быть таким, чтобы его приятно было получить самому. Обожаю такое мыло, ведь можно сделать абсолютно любые добавки. Прием душа становится праздничным событием. И после такого утреннего моциона, заряд бодрости и хорошего настроения на весь день обеспечен.


Статья представляет сайт povarenok.ru
Мой ник - meotida

_________________


Последний раз редактировалось: meotida (24 Янв 2011 10:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пани Кася



Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 108



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашуль, классно!!! Умничка!
_________________
Улыбнитесь! Даже если вас не снимает скрытая камера Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meotida



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 16



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пани Кася писал(а):
Дашуль, классно!!! Умничка!



Катюш, спасибо большое, ТЕБЕ!!! за помощь, идею и советы!!! Оксане, за советы с фото и Тане.. за помощь с выбором названия Сердечно

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lena_martynova



Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 14



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша , так соблазнительно всё расписала! Займусь и я мыловарением с твоей лёгкой руки ,очень хочется такое ароматное мыльце. Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oxana_71



Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 18
Откуда: Италия


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашуль, классные подарки! Молодцы!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ларек



Зарегистрирован: 21.01.2011
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша, никогда мыло не варила, хотя очень люблю покупать красивое и необычное мыло в специализированных магазинах. СтОит немало, надо сказать. Спасибо за мастер-класс. Обязательно попробую. Обмылки теперь выбрасывать не буду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалинаА. myjane.ru



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 40



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах вот оказывается для чего нужны силиконовые формочки! Surprised

Красивый подарок. Букет

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dog-rose



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, какая красота! Изумительно красивый подарок и очень интересная статья, такая теплая, домашняя, уютная! Дашуль, молодец! Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gretta007



Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даш!
Мне такое мыло не дари, нет!
Меня муж, медиками воспитанный, гоняет руки мыть каждые полчаса. А с таким мылом сама буду бегать через 10 минут Very Happy
С завитками тем более не дари Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марфушка



Зарегистрирован: 20.01.2011
Сообщения: 8



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, спасибо за мастер - класс, мыло очень понравилось... обязательно попробую сделать!!!

ПОВАРЯТА ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina_vip



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Сибирь

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, огромнейшее спасибо тебе!!! Шикарная идея для подарка, а сколько советов по оформлению! Теперь-то я никогда обмылочек не выброшу. Когда-то давно, когда я шила, обмылки банками собирала, вместо мела их использовала при раскрое. Теперь вот буду подарки из них делать!
Конкурсная работа выполнена, как всегда, на высочайшем уровне! Сердечно


_________________
Всегда победа с теми, в ком согласие. Публилий Сир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танистая



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша! Статья просто супер!!! Букет
Подарок - на высоте!!!Букет
Никогда не возникало желания сделать мыло самой. Но прочла, и очень, понимаешь, захотелось попробовать!!! Confused
Браво, Даша!!! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nuf_nuf



Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 23



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашуль, прелестная работа! Ты искусная мастерица . Smile


_________________
Если жизнь полосками, то остановись на белой и иди вдоль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mazarati



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 14
Откуда: Симферополь


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашенька, какой хороший и нужный в каждом доме подарок, я уверенна, каждый кто получит такой презент будет несказанно рад Букет Букет Букет
А еще я хочу домой квартиренка - который будет из своих закромов приносить мне вещи которые я ищу))))

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зиглата



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 23 Янв 2011 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дашуль, вот только сегодня наткнулась у нас в городе на магазинчик с одним только мылом - как раз таким - ярким, красочным, разноцветным и ароматным! И хорошо, что купить пожадничала! Оказывается его очень просто сделать и в домашних условиях! У меня, если честно, даже мыслей о мыловарении никогда не возникало, а теперь вот появилось стойкое желание такую же красоту изобразить Surprised Surprised А ещё в сочетании с интересной статьей - чудесная конкурсная работа!!! Браво! Cool Букет Ты просто умничка!!! Букет Целую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Наши конкурсы, игры и обмены подарками -> Наши конкурсы -> Межпортальный конкурс волшебства - конкурсные работы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100