Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Выращивание, заготовка, обработка, хранение лозы.
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 123, 124, 125  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 26 Апр 2011 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
А когда начинать посадку черенков?

Лучшие показатели приживаемости оказываются при осенней посадке, октябрь-ноябрь, когда саженцы будут укрыты до весны выпавшим снегом. Весной их можно начинать высаживать сразу, как только оттает почва, - так что уже пора втыкать.
Гетероауксином никогда не пользовался, поэтому ничего вразумительного по этому вопросу ответить не могу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Апр 2011 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Лучшие показатели приживаемости оказываются при осенней посадке, октябрь-ноябрь

Ка бы раньше знать, а в октябре-ноябре я и про форум-то не знал. Но если весенний эксперимент удастся, то по осени развернусь. Беда только в том, что сажать пока буду только черенки одного вида, ну будем считать это базовый вариант, а там посмотрим.
Александр, Ильдар спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 30 Апр 2011 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и сбылась мечта! Правда не в тех маштабах в которых хотелось, но всё же. Посадил два вида черенков, а уж какие (сорта всмысле), будем ждать молодой поросли (хочется верить что она будет). Сажал через 17 см., между рядами 30 см.(всё по рулетке), на глубину от 20 до 25 см., на поверхности оставлял 5 - 10 см.(2-4 почки). Посадил 350 шт. в подготовленную почву, а 250-300 в некопанную (но тоже плодародная). Потратил на это 4,5 часа (минус файфклок минут 30), с непревычки "уработался в хлам", болит всё, даже ладони (черенки загонял в землю). Ниже отчет.
Но место ещё осталось, может досажу до тыщёнки (это жадность), время ещё есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Май 2011 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

QАлександрQ писал(а):
Александр Доронин, из Шумерли, срезает и применяет в плетении похожий вид древовидной ивы, с красноватыми прутьями.

В одном из дворов нашел вот такой куст ивы. Очень похожий на фото с Александром Дорониным.Может быть стоит его размножить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Май 2011 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня впервые пытался заготовыть белый прут.Чистится прут пока не весь, видно еще прохладно, но мне сам процесс очистки понравился. Два раза через щемилку протащил и кора , аж с треском, слетает с прута. Очищенные прутики с зеленоватым оттенком , чистые , прямые , легкие, домой нести одно удовольствие! Фото может быть не очень, щелкал на телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Май 2011 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
между рядами 30 см


А не слишком ли близко? Обычно сажают от 0,15 до 0,7 в ряду X 0,7 -между, иногда расстояние между рядами 0, 5, но не ближе. Неудобно будет пропалывать, да и корням нужно побольше места. Чтоб ладонь не болела, смастери себе металлический штырь (меч) с 2мя ручками.

Я вот тоже посадил немного на скорую руку. На плантации зимой было столько снега (до верха крыши навеса на фото), что когда пришел резать, половина прута была повалена, некоторые прутья обломились (у ствола):

Вот так выглядела пурпурная:

Но ничего, срезал все и поставил в воду:


Сэкономил на веревке: все пучки связал ивой же, способом, который изобрел сам,- или это мне только так кажется, как Остапу Бендеру, когда он сочинил: "Я помню чудное мгновенье...":


Вот она, пурпурная красавица!


Вот так выглядит дополнительная посадка. Прошелся несколько раз культиватором, даже не стал разравнивать землю. Постелил тент - черной пленки под рукой не было, - чтобы избавиться от прополки, да и понатыркал черенков:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Май 2011 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar
Сегодня мимо проезжал, не удержался заехал посмотреть на детище. Почки напряглись, видно что процесс пошёл. Пока ничего менять не буду, посмотрю что получится, ну а там решим как быть. Ильдар, а у тебя сортовой прут? (ты может говорил, да я забыл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
Постелил тент - черной пленки под рукой не было

А разве полив иве не нужен?Через пленку влага не будет проникать в почву и она пересохнет , или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько по времени держать окоренный прут на солнце для отбеливания? Или до победного, пока не побелеет? А может быть "белизна" это говорится условно и прут с зеленоватым оттенком это и есть "белый" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
у тебя сортовой прут?


В смысле? Я развожу в основном трехтычинковую, которую нарезал на берегу озера (Чудского) и поблизости в ручье, корзиночную (viminalis), которая родом из разных мест и все отличаются по свойствам, краснотал (верба, s. acutifolia), его я резал тоже у озера, а вот пурпурная - родом из университетского питомника.

vorchun.pechkin Влага, наоборот, сохраняется и даже в засуху под пленкой сырая почва.

vorchun.pechkin писал(а):
для отбеливания?


Пока не высохнет. Его надо периодически переворачивать. Со временем прут приобретет золотистый оттенок. Если нужен прут совсем белый («Горячий и совсем белый», - как говорил тов. Саахов) его обкуривают серой. Но лично я такими извращениями не занимаюсь. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эфиопыч



Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 432
Откуда: Н.Новгород


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
а вот пурпурная - родом из университетского питомника

Вот всё, что ты перечислил до этой фразы, очевидно я легко могу найти на берегах Волги или Оки, или на берегах и в затонах др. речушек области. А вот под сортовой я понимаю то что выращено (выведено) в питомнике.
А до какого срока можно сажать? Если я не ошибаюсь, то у ивы вегетативный период 120 дней (?), то сажать можно весь май, так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Май 2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопыч писал(а):
А до какого срока можно сажать?


Вообще-то, сажают до начала сокодвижения. Но иногда мне приходилось сажать и попозже, ничего, все укоренилось прекрасно. Можно и осенью подсадить, но тут есть опасность (если снега не выпадет достаточно) вымерзания черенков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 09 Май 2011 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, у кого в родных краях ничего сортового и элитного не растет, и кому не из чего плести, а очень хочется: две представительницы из многочисленного отряда болотных ив. С очень хорошими механическими свойствами древесины. Одна из них имеет гладкую поверхность прутьев, у другой поверхность прутьев покрыта каннелюрами.

Последний раз редактировалось: QАлександрQ (10 Май 2011 00:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 09 Май 2011 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верба, или ива Козья, на снимке карликовый гибрид. Не смотря на малый рост, по размерам близкий к кустарнику, сохраняет признаки дерева, - имеется единственный ствол, выходящий из земли, на котором формируется крона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 09 Май 2011 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разновидность дикой ивы Пурпурной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 123, 124, 125  След.
Страница 4 из 125

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100