Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Выращивание, заготовка, обработка, хранение лозы.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 123, 124, 125  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Partizan



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 67
Откуда: Россия, Москва


СообщениеДобавлено: 12 Сен 2017 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, наверное я не первый буду, кто задаёт такой вопрос.. Smile
А правда, - зачем сажать так рано? Есть свободное время в сентябре, и лучше его использовать на посадку, тем самым сэконосить время в конце осени и весной? Или есть какие-то более объективные причины, типа лучше приживается, мощнее растёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Сен 2017 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Partizan писал(а):
Володя, наверное я не первый буду, кто задаёт такой вопрос.. Smile
А правда, - зачем сажать так рано? Есть свободное время в сентябре, и лучше его использовать на посадку, тем самым сэконосить время в конце осени и весной?



У меня в самом деле именно сейчас больше времени есть уделить посадке.К концу сентября сбросит листву трёхтычинковая и волчниковая. Начну их резать. Потом пойдёт каспийка и пурпурная. Сразу сортирую что в погреб, что в сарай на учебный процесс. Отбираю на варку для окаривания. Речь в обсуждениях зашла за то, что прут не вызревший и будет 100 процентная не приживаемость. Что ни в коем случае сажать в сентябре нельзя. Вот отвечая на эти вопросы я сделал этот ролик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Partizan



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 67
Откуда: Россия, Москва


СообщениеДобавлено: 12 Сен 2017 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, понял, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tikkirey



Зарегистрирован: 11.09.2017
Сообщения: 1
Откуда: Иваново


СообщениеДобавлено: 13 Сен 2017 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте товарищи.
Недавно загорелся идеей плести изделия из лозы. Почитал литературу, статьи в интернете. Сделал вылазки по местности в поисках материала, хоть судя по информации из источников и рано собирать, но нарезал, сварил, окорил и начал плести.
В связи с вышеизложенным, есть вопросы, прошу помочь.
Подходит ли материал, который я нашел, для плетения (см. фото)? Можете по возможности подсказать что за сорта? Один с красной корой, она легко чистится после кипячения. Второй с красновато-коричневатой корой, чистится похуже.
Если собирать материал после заморозков в ноябре, он будет лучше по своим механическим свойствам, (гибкость, элестичность, прочность на изгиб)? Так как сейчас случаются заломы, расщепления в изгибе,но не часто.
Еще в моей местности произрастает кустарник, с длинными побегами, белесой листвой. Ива ли это, и годится для плетения? Кора зеленовато коричневая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Сен 2017 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tikkirey писал(а):

Подходит ли материал, который я нашел, для плетения (см. фото)? Можете по возможности подсказать что за сорта? Один с красной корой, она легко чистится после кипячения. Второй с красновато-коричневатой корой, чистится похуже.
Если собирать материал после заморозков в ноябре, он будет лучше по своим механическим свойствам, (гибкость, элестичность, прочность на изгиб)?.



На втором фото похоже ива козья, а на последних трёх остролистная. Материал хороший для плетения. А вот собирать для плетения желательно после сбрасывания листвы. Тогда прут будет вызревший и более гибкий. Природа готовит прутья к ветровой нагрузке в замороженном состоянии. Лишняя влага уходит к корням, уменьшается напряжение между волокнами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vasilyok61



Зарегистрирован: 13.08.2013
Сообщения: 101
Откуда: Ивановская область, г. Вичуга


СообщениеДобавлено: 22 Сен 2017 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Владимиру Богданову за оперативную и качественную помощь в получении сортовой лозы. (Не получилось фото вставить) https://vk.com/wall-17051091_43585
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Den 81



Зарегистрирован: 22.11.2012
Сообщения: 213
Откуда: Украина. Изюм


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2017 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас сегодня первый заморозок. Утром глянул в окно - все покрыто инеем. Скоро лист осыплется, и буду резать прут.
_________________
Под лежачий камень вода не течет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitalij



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 12
Откуда: Омск


СообщениеДобавлено: 08 Июн 2018 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Помогите пожалуйста с определением вида (для общего развития). Дорога от работы до дома 9км. Вдоль дороги почти на всём протяжении растет предположительно козья ива. Летом все заросли примерно одного цвета, ну или я раньше не замечал отличий. А этой весной бросились в глаза два кустика. На общем серо-зеленом фоне они выделялись сочной, ярко-зеленой листвой а серёжки смотрелись издалека как маленькие цветочки. Сначала думал что это чернотал, но когда внимательно пересчитал тычинки у меня вышло по 5-6 в цветке примерно 50/50. На данный момент неокоренные прутики до 5мм можно почти сложить пополам. К сожалению качество не очень, фотографировал на телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Июн 2018 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalij писал(а):
Сначала думал что это чернотал, но когда внимательно пересчитал тычинки у меня вышло по 5-6 в цветке примерно 50/50.



Черноталом обычно называют пятитычинковую. Похоже это она и есть. Если есть на ощупь восковой налёт то скорее всего она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitalij



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 12
Откуда: Омск


СообщениеДобавлено: 13 Июн 2018 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня добрался до кустиков...Да, ощущение воскового налета присутствует. Буду надеяться что это пятитычинковая. У меня такой ещё вопрос. Чем уступает прутовидная ива таким сортам как каспийская, волчниковая, трёхтычинковой. Просмотрел эту ветку форума, про прутовидную почти не слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2018 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalij писал(а):
Чем уступает прутовидная ива таким сортам как каспийская, волчниковая, трёхтычинковой. Просмотрел эту ветку форума, про прутовидную почти не слова.



Если бы существовал один единственный справочник определитель сортов ивы, то было бы всё просто. Сейчас много разных точек зрения на определение сортов. Особенно последнее время, когда каждый питомник или хозяйство придумывают свои новые названия ив. Этот процесс сейчас уже упорядочить сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitalij



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 12
Откуда: Омск


СообщениеДобавлено: 14 Июн 2018 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно я неправильно выразил свою мысль. Я хотел узнать не биологические отличия прутовидной(корзиночной) от других сортов, а то как она отличается в плетении, кто ею работает куда её пускает. Вот к примеру на видео, Володя рекомендует ребятишкам брать на стоячки трёхтычинковую, а на стенки уже идет другой сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2018 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalij писал(а):
. Я хотел узнать не биологические отличия прутовидной(корзиночной) от других сортов, а то как она отличается в плетении, кто ею работает куда её пускает..


Часто приходится сталкиваться, что корзиночной ивой называют просто пригодный для плетения сорт. Хотя в литературе есть такое название сорта, но он больше стал походить на народные названия ивы. Типа верба, тальник, ветла, ракита и тому подобное.. В разных местностях это могут быть разные сорта с одни и тем же названием. Тут вернее надо пробовать прут в работе и определять его пригодность для плетения индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vitalij



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 12
Откуда: Омск


СообщениеДобавлено: 20 Авг 2018 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Прошу совета. Попали мне в руки черенки заплаточника. Так как в моем районе он не растёт, то очень хочется его развести. Посоветуйте что можно с ними сделать. Посадить сейчас или оставить до осени? Если посадить сейчас, то я боюсь что они только только пойдут в рост и с наступлением зимы погибнут. Если оставить до осени, то до посадки ещё 2 месяца есть опасения что не все черенки вызрели, долежат-ли? Если оставлять до осени, то как хранить? Есть погреб, влажность высокая, но температура там сейчас +10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 20 Авг 2018 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalij писал(а):
Добрый день!
Прошу совета. Попали мне в руки черенки заплаточника. Так как в моем районе он не растёт, то очень хочется его развести. Посоветуйте что можно с ними сделать. Посадить сейчас или оставить до осени? Если посадить сейчас, то я боюсь что они только только пойдут в рост и с наступлением зимы погибнут. Если оставить до осени, то до посадки ещё 2 месяца есть опасения что не все черенки вызрели, долежат-ли? Если оставлять до осени, то как хранить? Есть погреб, влажность высокая, но температура там сейчас +10.


Сажать иву можно весь период вегетации https://www.youtube.com/watch?v=pkh27XBs0LI&t=3s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 123, 124, 125  След.
Страница 124 из 125

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100