Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Жгут с листиками

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Бисер -> Бисероплетение - Как это делается
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetlanaivti



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 115
Откуда: Эстония


СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки смотрите какая красота.И кажется схема есть, только что-то совсем не понятно, что именно надо делать.
Может кто поможет разобраться? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Гость







СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю я такие схемы... вот именно такие и не люблю. Но куда деваться если других нет

В этом украшении плетется ндебельный шнур на 4 бисерины.

Если совсем непонятно как он плетется, можете посмотреть на мою схемку к прямому такому:


А чтобы получился такой как на картинке спиральный, то нужно:
1. Использовать бисер двух размеров. Первая бисеринка (в шнуре набирается по 2 бисеринки) будет крупнее, вторая мельче.
2. В отличие от моей схемы нужно будет проходить вверх каждый раз через 3 бисеринки предыдущего ряда (так кажется написано, если нет, поправьте меня)
А вот через какое количество рядов (в каждом ли ряду, с одной стороны шнура или с обеих) приплетаются листики-отростки я прочитать не смогла.
Девочки, кто знает английский лучше меня, проясните!
Вернуться к началу
svetlanaivti



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 115
Откуда: Эстония


СообщениеДобавлено: 30 Янв 2007 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и до этого не трогала шнуры ндбеле, потому что не была уверена в своих силах, а после того, как Вы немного объяснили (а ведь ещё и попробовать надо, может и не получиться), так вообще перетрусила.
Мне показалось, что не очень сложно, а красиво.
И интересно где я возьму бисер разного размера (это мысли в слух)? У нас продаётся конечно, но размер примерно одинаковый и качество конечно аховое Mad . Но что делать и из него можно чего набрать и сплести.
Вообщем завтра с новыми силами посмотрю, что получиться, может из своих закромов чего-нибудь накопаю и попробую что-нибудь сваять.
Спасибо что откликнулись, Вы никогда не оставляете в беде. Для тебя! Букет


Последний раз редактировалось: svetlanaivti (31 Янв 2007 00:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Гость







СообщениеДобавлено: 31 Янв 2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо этих шнуров бояться, они несложные Wink
Если нет "прямо такого" бисера - тоже не беда. Можно и одного размера использовать, только тогда для большей закрученности нужно будет пройти нитью через большее количество бисерин снизу вверх.
Я сплету кусочек шнура и схемку нарисую, заодно и увидим что получится Rolling Eyes
Вернуться к началу
svetlanaivti



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 115
Откуда: Эстония


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2007 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас специально сходила и посмотрела в подтеме Бисероплетение, как плетётся этот шнур ндбеле. Там девочки выкладывали Ваши пояснения ещё со старой Мелиссы. Написано очень понятно, так что можно попробовать сначала на шнуре, а там потом посмотрим как пойдёт дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Гость







СообщениеДобавлено: 31 Янв 2007 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я тогда не нарисовала спирального жгута, точно помню, тот что нарисовала сильно крученый получился.
Вот образчик сплела, мне понравился.
Сначала 4 ряда прямого как на предыдущей схемке, потом делала подъем на 2 и на 3 бисерины предыдущего ряда.
Несмотря на одинаковость размера бисера шнур нормально закрутился.

Почему я не делала подъем все время на 3 бисерины как в оригинальной схеме:
В оригинальной журнальной схеме использовано 2 размера бисера, в принципе, если просто плести прямой шнур с использованием разноразмерного бисера, он будет сам по себе немного закручиваться, а если еще и крученый шнур плести, то крупный бисер усиливает эффект кручения. А у меня был одинаковый бисер, и если делать подъемы на одинаковое количество бисерин, то это будет ослаблять эффект кручения, и без того не очень сильный.

Можно конечно попробовать еще делать подъемы все время на 4 бисерины, а потом поэкспериментировать с листиками Smile
Вернуться к началу
Алекс
Гость







СообщениеДобавлено: 31 Янв 2007 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, 4х4 не понравился, сильно жесткий и закрученный получается, нитки видны.
Вернуться к началу
Алекс
Гость







СообщениеДобавлено: 31 Янв 2007 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и схемка Smile
Сначала плетутся 4 ряда прямого шнура как на предыдущей схемке, а потом добавляются бисерины следующего ряда, пропуская нить снизу вверх на 3 и 4 бисерины (бисерины нового ряда не считаются, на схеме оранжевые)
Вернуться к началу
Алекс
Гость







СообщениеДобавлено: 31 Янв 2007 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот и с листиками.

Насколько я понимаю, когда набираются бисеринки очередного ряда, то вместе с ними набираются отростки с листиками.
НО, если использовать не мелкий (как в оригинальной схеме) а крупный бисер, такой же из которого шнур плетется, то с размером листиков надо поэкспериментировать, а то они слишком крупные получатся.

И я не могу прочитать в каждом ли ряду приплетаются эти листики, через ряд ли, и с одной стороны или с двух? Crying or Very sad
Вернуться к началу
svetlanaivti



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 115
Откуда: Эстония


СообщениеДобавлено: 31 Янв 2007 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс
Вы просто генератор идей Букет
Когда успеваете? Я с утра только успела старшего сына в сад выпроводить, младшего накормить завтраком, обед приготовить и всё - утро прошло. Так что попробую после обеда поразбираться, когда выгуляю младшенького, а потом его спать уложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Гость







СообщениеДобавлено: 31 Янв 2007 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetlanaivti писал(а):
Алекс
Вы просто генератор идей Букет
Когда успеваете? Я с утра только успела старшего сына в сад выпроводить, младшего накормить завтраком, обед приготовить и всё - утро прошло. Так что попробую после обеда поразбираться, когда выгуляю младшенького, а потом его спать уложу.


Да как выберется свободная секундочка на работе, так и схемку рисую, а плету дома ночью Rolling Eyes
Вернуться к началу
Tortilla-Natasha



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 163



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Фев 2007 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс писал(а):

И я не могу прочитать в каждом ли ряду приплетаются эти листики, через ряд ли, и с одной стороны или с двух? Crying or Very sad


если условно обозначить бусины в одном ряду по кругу жгута АБСД, то листики выплетаются сперва между А и Б бусинами, потом плетём жгут по описанию: вплетаем пару бусин СД, пару АБ (уже следующего ряда) и вот теперь между бусинами С и Д опять веточка с листиками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс
Гость







СообщениеДобавлено: 07 Фев 2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть через ряд с каждой стороны?
Спасибо, Наташа! Целую!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Бисер -> Бисероплетение - Как это делается Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100