Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Окраска прута и все что связано с ней.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
st_Daniil



Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: Раменское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2012 11:46    Заголовок сообщения: Окраска прута и все что связано с ней. Ответить с цитатой

Окраска прутьев и корзинок, это отдельный, трудоёмкий процесс в изготовлении плетёных изделий. И каждый плетун рано или поздно с этим сталкивается. Поэтому предлагаю поделится опытом, тех кто это уже прошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2013 13:14    Заголовок сообщения: Re: Окраска прута и все что связано с ней. Ответить с цитатой

st_Daniil писал(а):
Окраска прутьев и корзинок, это отдельный, трудоёмкий процесс в изготовлении плетёных изделий. И каждый плетун рано или поздно с этим сталкивается. Поэтому предлагаю поделится опытом, тех кто это уже прошел.


Для придания пруту коричневых и чёрных тонов варю очищенный прут в соде, из расчета пачка на ведро. Тут надо учитывать сорта ивы. Такие как трёхтычинковая, волчниковая дают угольно-чёрный тон. Пурпурная каспийская коричневый, американка гигантская тёмно коричневый. Варить долго не желательно, прут теряет прочность. Минут 30-40 достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина К.



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 154
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2013 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сода кальцинированная (для стирки) или питьевая?
Буду пробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2013 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина К. писал(а):
Сода кальцинированная (для стирки) или питьевая?
Буду пробовать!


Пробовал варить и с той и с другой, разницы не почувствовал. Хотя изначально советовали кальцинированной. Питьевая дешевле, варю в ней. Только пришёл к выводу что изделия из такого материала теряют в прочности и теперь стараюсь использовать такой прут только там, где он необходим. Такие выводы сделал из личных наблюдений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина К.



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 154
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2013 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось! Сварила прут в коре, почистила. Беленький! Затем снова залила оставшейся от варки водой, сыпанула несколько ложек питьевой соды на 5л и снова поварила мин.30. Получился классный вишневый цвет! Прут при замачивании мягкий, хорош в работе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дед Мазай



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 312
Откуда: Ульяновская область


СообщениеДобавлено: 29 Янв 2013 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина К. писал(а):
Получился классный вишневый цвет!

Я то же хочу! Марина, пожалуйста, хотя бы приблизительно - какой вид ивы? Пусть даже по твоей личной классификации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина К.



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 154
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Янв 2013 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня выбор небольшой, под рукой всего лишь несколько сортов "по моей классификации":
- Дачный (самый лучший, действительно сортовая ива),
- С ярковской дамбы,
- Из придорожного болота,
- С Тарасовского оврага,
- Не помню, откуда (самый распространенный). Rolling Eyes

Так это как раз последний из списка "сорт".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрошаг



Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 230
Откуда: Республика Тыва


СообщениеДобавлено: 01 Фев 2013 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина К. писал(а):
Получилось!

Тут я согласен, цвет изумительный!
Марина К. писал(а):
несколько сортов "по моей классификации":

Тут опять шок. У меня такая же "классификация". Это что же получается, я ... ? Обморок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Петрошаг



Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 230
Откуда: Республика Тыва


СообщениеДобавлено: 05 Фев 2013 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема - окраска древесины аммиаком (нашатырным спиртом)
Прочитал на эту тему много, толку мало. Отбросил сложные научные статьи и общие советы "можно окрашивать" оставил только вот это:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=42848.msg774658#msg774658
Ну и вот этот опыт (просто интересно)
http://chemistry-chemists.com/N3_2012/U2/ChemistryAndChemists_3_2012-U2-6.html
Свои опыты проводил с тем что было под рукой и с нарушением некоторых важных рекомендаций из первой ссылки(со словами "да и хрен с ним"). Бак эмалированный 32л, прут неизвестного сорта и качества (чтоб не жалко было). По краю крышки нанес автогерметик чтобы меньше "сифонило".
Сваренный и окоренный прут сразу закладывал в кастрюлю (закручивал по стенке чтобы не касался дна), на дно выливал 0,5л аммиака, быстро закрывал крышкой, сверху груз. Пробовал с подогревом и без. На этом этапе запах аммиака особо не ощущался, в вот при вытаскивании прута возникли проблемы. Короче, если кому то захочется поработать с аммиаком, не пытайтесь сразу после открытия емкости совать туда башку. с радостным желанием посмотреть что там получилось. Это можно делать только в противогазе. Свою вторую и последующие выемки прута я поводил на улице. Крышку открывал, задержав дыхание, с резким отходом в сторону, метра на 3. Несмотря на то что на улице -30, воняет еще довольно долго. Прут выбрасывал на снег, потом досушивал в бане.

Выводы:
1. Прут можно окрашивать парами аммиака и получать различные оттенки от желтоватого до темно- коричневого
2. Цвет прута будет зависеть: от температуры подогрева(для получения светлых оттенков можно вообще не подогревать); от времени выдержки; от состояния влажности самого прута и от некоторых других факторов, которые не были проверены (например разные сорта)
3. Проводить такие опыты нужно проводить в другой емкости. Скрученный пучками прут окрашивается неравномерно.
4. Прут только что вынутый из емкости имеет более светлые и красивые оттенки, чем те которые проявляются после полного высыхания. Видимо процесс воздействия аммиака еще какое то время продолжается и попытки остановить его в нужном месте, промывкой водой, результатов не дали.
5. Что-то я утомился излагать эту "ересь", вот часть результата:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дед Мазай



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 312
Откуда: Ульяновская область


СообщениеДобавлено: 06 Фев 2013 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрошаг писал(а):
Ну и вот этот опыт (просто интересно)

Во второй ссылке, где сказано «что пропитка жидким аммиаком сильно повышает пластичность древесины», меня сильно впечатлило то что «после испарения аммиака спичка приобрела новую форму и затвердела. Теперь разогнуть ее нельзя.»

Из этого я делаю заключение, что сразу же после обработки аммиаком работать с прутом будет легче, но через некоторое время гибкость прута значительно уменьшится. Вопрос – насколько? Будет ли качество прута хуже исходного, если «да», то когда это наступит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрошаг



Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 230
Откуда: Республика Тыва


СообщениеДобавлено: 06 Фев 2013 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Мазай писал(а):
Будет ли качество прута хуже исходного

Насчет прута не знаю, но вот интересная научная работа. Если хватит терпения прочитать Very Happy
http://www.sibstu.kts.ru/files/nau/ds/bayandin.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дед Мазай



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 312
Откуда: Ульяновская область


СообщениеДобавлено: 06 Фев 2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрошаг писал(а):
Если хватит терпения прочитать

Ознакомился ... . Чапай думать будет.

В этой работе не рассматривается вопрос поликонденсации молекул лигнина, т.е. на мой вопрос они не отвечают.

Судя по фотографии у тебя немало прута "проаммиачено". Надеюсь, что ты их пустишь в дело как можно раньше. Однако попробуй оставить несколько прутиков, проверить когда они начнут плохо гнуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина К.



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 154
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Фев 2013 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрошаг писал(а):
Марина К. писал(а):
Получилось!

Тут я согласен, цвет изумительный!
Марина К. писал(а):
несколько сортов "по моей классификации":

Тут опять шок. У меня такая же "классификация". Это что же получается, я ... ? Обморок


Родные души!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
st_Daniil



Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: Раменское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2013 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил опробывать два вида красителя 1 - луковая шелуха, а 2 - по рекомендации Марина К. "в собственном соку". Причем прут не ива, а ветла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрьевич



Зарегистрирован: 15.12.2015
Сообщения: 16
Откуда: кострома


СообщениеДобавлено: 21 Фев 2016 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времяни суток! С недавних пор начал заниматься плетением. Между тем уже назрел и очень напрягает вопрос сохранения белизны прута. Понятно что с каждым разом размачивания прута цвет темнеет, чего не очень хочется Sad. Справа на фото корзина из вареного прута единожды размоченного. Верх корзины замачивал еще раз ( размачивал стояки). Вот такие последствия от водяных ванн. Вода не из крана, с железом контакта нет. Как же сохранить белизну прута? Сильно ли повлияет на качество если плести свежесваренным очищенным влажным прутом без лишних размачиваний? Слева на фото корзина из весеннего не вареного прута ( для сравнения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100