Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Как успевать со всеми домашними делами? Или это нереально?
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Дела домашние
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Free



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 48
Откуда: Ростов


СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 15:54    Заголовок сообщения: Как успевать со всеми домашними делами? Или это нереально? Ответить с цитатой

Девочки, ну вот как успеть всё сделать так, чтобы и в доме был порядок и чистота, и еду успевать приготовить, и постирать, и в магазин, на базар сбегать, и чтобы при этом всём выглядеть ухоженной и не вымотанной?
Я ничего не успеваю. Crying or Very sad При том, что сейчас не работаю. И детей нет пока.
Вечно скапливается гора вещей для стирки, порядка в квартире тоже особо нет, вечно надо что-то идти докупать из продуктов. Иногда стираю весь день, что в ручную, что в стиралке, потом ни на что другое сил уже не остаётся.
Пробовала себе списки дел на день составлять, но опять же, многое не успевала.
Не знаю, или я бессильная такая (сил часто правда нет, пониженное давление, и другие проблемы по здоровью), или я не умею правильно организовать свой быт.
А как у вас?
Буду рада разным полезным советам на эту тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeDeyA



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 88



СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я исхожу из принципа :"надо меньше пачкаться". Smile

Т.е не запускать, а сразу этот порядок соблюдать. Так проще. Закупки можно делать впрок (крупы там, макароны, майонез и подобная лабуда, которая может полежать), немного, конечно, а чтоб было.
Вобщем-то это сила привычки. Походы на тот же рынок можно и планировать по дням. Стирку тоже не запускать, накопилось немножко и в машину. Вручную я стираю в другой день.

Ну а если не получается, плюнуть на все, в конце концов не это в жизни главное, не зацикливаться. Со временем может и придет чувство порядка.

P.S. Я тоже бессильная с пониженным давлением и справляюсь как-то, и дети есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
July Fist



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 52
Откуда: Одесса


СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Free, для меня это больной вопрос. Ужасно тяжело раскладывать вещи по местам и ... Утешаю себя мыслью, что ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ, кроме домашнего хозяйства, я умею Laughing
А вообще, сходи на форум кукинга и почитай там раздел Флай Леди - это помогало даже мне поддерживать порядок целых два с половиной месяца (рекорд всей моей жизни)- правда потом опять бросила- то новогодние праздники, потом новая работа- и с тех пор вот опять хочу начать- да все никак... Crying or Very sad

_________________
Помогу сделать аватарку из фотки (безвоздмездно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Free



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 48
Откуда: Ростов


СообщениеДобавлено: 18 Май 2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MeDeyA, меньше пачкаться не получается, пробовала. - Мы с мужем ежедневно меняем одежду, и домашнюю, и что на выход, кроме брюк или юбок (их раз в неделю на стирку). Постельное бельё 2 раза в неделю меняем. Не знаю, получается, что ежедневно стирает машина, и мелкие вещи в ручную. Шмоток полно, весь шифоньер забит, (может, выбросить половину? Но вроде всё нужно, хотя бы в качестве домашней одежды). А вот когда встаёт вопрос одеться по-вечернему, нарядно, получается, что одеть нечего. Всё какое-то простоватое. Наверное, я не умею подбирать гардероб. Crying or Very sad
Похоже, меня пора отправлять в передачу "Снимите это немедленно." Very Happy

Продукты постоянно закупаем впрок, но получается, что как минимум через день надо что-то докупать. Вечно и муж, и я идём с полными сумками. Даже когда выходим погулять, вечно нужно за чем-нибудь в продуктовый, и обратно гуляем, нагрузившись сумками.
Когда плохо чувствую, то потом вообще накапливается куча всяких дел. Вместо того, чтоб лишний раз заняться укреплением здоровья, пойти погулять на воздухе, приходится навёрстывать упущенное.
MeDeyA писал(а):
Ну а если не получается, плюнуть на все, в конце концов не это в жизни главное, не зацикливаться.

Можно и не зацикливаться, но надоедает бардак, хочется находиться в чистой квартире... И чтоб вкусненькое-что приготовить, а не дежурные бутерброды и т.п. И самой всегда быть ухоженной, с маникюром, и т.п. Но сил на всё не хватает изо дня в день.
July Fist, спасибо, нашла форумы Флай Леди. Интересно. Буду читать, анализировать, примерять к себе. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MeDeyA



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 88



СообщениеДобавлено: 19 Май 2007 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Free
Насчет меньше пачкаться, это я образно. Т.е просто следить за порядком. Сразу все убирать, что убирается и т.п.

Цитата:
Продукты постоянно закупаем впрок, но получается, что как минимум через день надо что-то докупать. Вечно и муж, и я идём с полными сумками. Даже когда выходим погулять, вечно нужно за чем-нибудь в продуктовый, и обратно гуляем, нагрузившись сумками.

Такова жизнь. Можно разделять и не совмещать, раз напрягает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 381
Откуда: Зеленоград, Москва


СообщениеДобавлено: 19 Май 2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Free, ой, ну прям читаю и удивляюсь.... наверное, надо поменьше думать о грязи и поменьше ее вычищать... например, постельное белье менять два раза в неделю - это чересчур, одежду менять каждый день, ну может только маечки какие, а например свитер после одного дня носки стирать как-то странно, по-моему... И поменьше вы всего намывайте, никто это не оценит, да и не нужно этого! Себя поберегите! И ужин можно не каждый раз готовить какой-то шикарный и занимающий много времени, а иногда вообще можно его не готовить, а сходить куда-нить посидеть.... Короче, мне кажется, что тут надо себя поменять, а не распорядок дня... Вот возьмите и целый день ничего по дому не делайте, ну может только машинку поставьте постирать и все! вот увидите, что мир остался на месте. И вручную можно не стирать вообще, у машинок современных нынче много функций, пусть они и стирают.

Конечно, может я слишком с наездом обратилась, уж извините, просто вырвалось! Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лера



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 170
Откуда: Германия


СообщениеДобавлено: 19 Май 2007 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Free, если Вы хотите,чтоб у Вас появилось время для себя, то нужно его откуда-то урезать. Где-то убыло, где-то прибыло Smile Я тоже, например, думаю, что менять бельё 2 раза в неделю это слишком. Вы ж ещё его, наверное, гладите? Бог мой сколько времени. Мы душ принимаем каждый вечер, ну и утро,естесственно Very Happy , а постель меняю 1 раз в 2 недели. Летом, 1 раз в дней 10. И тоже глажу, но это ж раз в 2 недели!
Что касается ужина, то если еда- это культ, то сложно. Я очень люблю готовить, но в то же время, у нас бывают ужины состоящие из просто салатика и не сложного второго. На ночь есть вредно Very Happy
Я тоже не работаю и у меня время после 15 часов - всё моё Smile ,пока муж на работе - я вся посвящена себе любимой. С учётом,что каждый день выползаю в парк на пару часов пошастать и подышать.
Что касается магазинов, у меня раньше тоже так было, всегда чего-то не хватает,надо сбегать, хотя вчера только закупились на неделю Shocked . Теперь беру клейкие листочки,карандаш -эти атрибуты уменя всегда на кухне, как только обнаружила чего-то не хватает или что-то уже на исходе-вношу в список и т.д. И муж тоже вписывает,если чего не находит на кухнеSmile А в магазин уже иду/идём с этой шпаргалкой.
Вы вдвоём с мужем живёте? Мы, например, да. И я полы мою раз в неделю, на кухне чаще, а посреди недели могу пройтись палесосом по квартире, если уж совсем пыльно. А иногда и мужу не грех прокатиться на швабре. Он у меня сам предлагает, я не отказываюсь, если он не уставший, конечно.
Для меня лично очень удобно все дела написать в виде плана, на листе, на доске - не важно. Например:
1. Помыть полы в квартире (на это уходить максимум 20мин.,засекала)
2. Протереть пыль (5 мин, т.к. у нас мебели минимум)
3. Приготовление обеда/ужина (1 час)
4. Поход в магазин, не забыть список!
5. Позвонить : тому-то и туда-то
6. Завести стир.машинку
7. Цветы!
8.
и т.д.
И потом так приятно ставить плюсики или обводить в кружок выполненный пункт Smile
Если пересмотреть свой распорядок, то я уверена, вы найдёте 3-4 часа убитого времени Wink тем более,что Вы не работаете.
Главное начать Боевой настрой Успехов!
А представтьте, когда будут дети? Laughing Надо быть к этому подготовленной Wink

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Free



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 48
Откуда: Ростов


СообщениеДобавлено: 20 Май 2007 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постельное иногда раз в неделю меняю, свитера тоже нечасто, но и без этого накапливается уйма всего постоянно. Ещё у нас кошка есть, непослушная очень, любит валяться на всех кроватях, креслах, сколько её не отучали, поэтому покрывала стираю часто (от шерсти у меня и у мужа аллергия, глаза чешутся). Когда в доме такое шустрое животное и немытые полы, то не видать чистоты, как своих ушей.

Angel писал(а):
И ужин можно не каждый раз готовить какой-то шикарный и занимающий много времени, а иногда вообще можно его не готовить, а сходить куда-нить посидеть.... Короче, мне кажется, что тут надо себя поменять, а не распорядок дня... Вот возьмите и целый день ничего по дому не делайте, ну может только машинку поставьте постирать и все!

В том и дело, что я не готовлю каждый день, только так, быстрое что-нибудь, супы и борщи далеко не каждый день у нас, к сожалению.
Как раз получается, что я иногда весь день ничего и не делаю, потому что сил нет из-за постоянной усталости, низкого давления, только и могу, что в машину вещи закинуть, и лежать, мечтать о чистоте, о вкусном обеде и т.д.... Мир остаётся на месте, Вы правы. Не стоят на месте только домашние дела - они всё накапливаются, накапливаются... Smile

Лера, бельё я уже давно перестала гладить, считаю, что в этом нет необходимости.
В магазины тоже хожу со шпаргалкой. Very Happy Но не всегда получается всё необходимое закупить, потому что тяжело тащить сумки. Не только ж продукты покупаешь, а и всякую бытовую химию, порошки, шампуни, воду питьевую таскать приходится (фильтр для воды у нас есть, но он недостаточно очищает, чтобы можно было пить некипячёной). Иногда муж по дороге с работы что-то покупает, но когда уставший, я его не прошу.
И записки с планом, что надо сделать на день пишу. Удаётся выполнить только треть из всех пунктов, или того меньше.
Хочется научиться правильно распределять время, поэтому и нужны ваши советы. Smile
Сегодня вот день прошёл наперекосяк: полдня чихала (наверное аллергия, не знаю от чего), помогает только димедрол, после него спать захотелось дико, а ведь планировали с мужем экскурсию в соседний маленький городок. В итоге только вечером немного прогулялись недалеко от дома. Прогулка завершилась как обычно заходом в магазин, опять без сумок не обошлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 20 Май 2007 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Free писал(а):

Как раз получается, что я иногда весь день ничего и не делаю, потому что сил нет из-за постоянной усталости, низкого давления, только и могу, что в машину вещи закинуть, и лежать, мечтать о чистоте, о вкусном обеде и т.д.... Мир остаётся на месте, Вы правы. Не стоят на месте только домашние дела - они всё накапливаются, накапливаютс.


Девушка - вы ето занятие бросайте - оно както на начальную стадию Депрессии похоже..... Sad Shocked
Вернуться к началу
Free



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 48
Откуда: Ростов


СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кикимора писал(а):
Девушка - вы ето занятие бросайте - оно както на начальную стадию Депрессии похоже..... Sad Shocked

Депрессия имеет место быть, к сожалению... Sad В основном, из-за неполадок со здоровьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 21 Май 2007 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не мешай все в кучу - тебе сколько лет?
у тебя хандра - и вместь того что бы разобраться в её причине и боротся - ты погружаешься в нее еще сильнее - и сама себе внушаешь что у тебя неполадки со здоровьем
Ты на меня не обижайся - но когда ето говорят молодые мамаши у которых - маленьките дети - что они мало что успевают - ето вполне обьяснимо - но ты в двоем с мужем и есче не работаешь - ето мне странно немного..... Sad
Вернуться к началу
Free



Зарегистрирован: 03.01.2007
Сообщения: 48
Откуда: Ростов


СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кикимора, мне уже немало лет.
Не в "кучу" всё. Просто одно вытекает из другого - из-за проблем со здоровьем нет сил, нет сил - не успеваю сделать всё из намеченного.
Здоровье я пытаюсь подправить, - прохожу обследования, на месте не сижу.
Но, повторю, тему завела, потому что интересно узнать, как другие распределяют домашние дела, хотела почерпнуть полезное. Ведь, не только из-за бессилия можно многое не успевать, но и если
неправильно налажен быт.

Alena Dream, кошку подобрали маленьким котёнком, она замерзала на улице, уже потом обнаружилась аллергия на неё. (Но я не от неё чихала, наверное растение какое-то цвести на улице начало, аллергия на пыльцу). Девать её некуда - она немного диковатая, вредная, кусаться любит, на руки не даётся, такую никто не хочет брать, третий год ищу ей других хозяев.

Вещи надо перебрать, но всё руки не доходят, опять же. Confused
Планы у меня постоянно переносятся на другой день. Sad
За дешёвыми ценами я никогда не гналась, мне важно, чтобы продукты были качественные. А так, в основном, тоже отовариваюсь в ближайшем магазине.

Девочки, у вас сложилось неверное мнение, что я только и знаю, что думаю о порядке в доме. Нет, - я не зациклена на этом. Smile
Просто тему такую создала, чтобы почерпнуть что-то полезное у тех, кто умеет рационально использовать время, распределять все домашние дела так, чтобы они не были в тягость, и был относительный порядок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кикимора
Гость







СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Free писал(а):
Кикимора, мне уже немало лет.

извини но мне самой 45 - и особого способа делать дела у меня нет
- просто стараюсь решить какие дела мне в данный момент важнее всего - а без чего можно жить
1. Работа - деньги - семья (но у меня дети уже посчти самостоятельные)

постельное не глажу вообще - много лет - только носильное и то муж гладит брюки - ето его работа как свои таки мои и дочери
ковры на пол не стелю - лень чистить
приуборке (раз в месяц - не чаще - так как животных не держим) муж и сын все полесосят - потом мы с дочерью пыль стираем и полы моем
- готовим без особых изысков - но обязательно едим фрукту и овощи
если предстоит интресное мероприяти на выходные - уборка побоку....
телевизер и радио в каждой комнате - так что его болше слушаю чем смотрю
сплю уже мало - восновном с 11 до 5 - может и меньше
дневной сон не уважаю - после него голова болит....
в магазин за продуктами хожу только тогда когда сама хочу (и за шмотками конечно) - ето работа мужа и сына дочь сама покупает шмотки - мне все равно не все в её стиле нравится сын тоже сам
муж носот то что ему нравится из того что нравится мне
стирка - машина
посуда - машина
есть хобби- только они не на самом первом месте
вечерних прогулок не делаем - так как у меня могут бытьуроки а муж тоже чем то занят....(ето наверное плохо)
что есче - не знаю даже.....
Вернуться к началу
Волна



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 343
Откуда: Россия


СообщениеДобавлено: 23 Май 2007 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже много чего не успеваю в домашних делах и последние 2 года здоровье резко ухудшилось. Поняла одно - главное всё-таки это твоё самочуствие и эмоциональный настрой - тогда и домашние дела в радость и всё в руках горит.
Что же я все таки делаю по дому?
Магазины - все спихнула на мужа - я только там молочка купить и хлеба по дороге с работы.
Готовка - на неделе дежурные блюда - пельмени.сосиски, первое готовлю раз в три дня. На выходных конечно стараюсь своих побаловать чем нибудь вкусненьким.
Стирка - машинка крутится каждый день - вечером сняли с себя - постирала. Постельное меняю - наволочки, простыни раз в неделю, подъодеяльники (черт, забыла как правильно пишется) раз в 2 недели, полотенца: кухонные - практически каждый день, для лица раз в неделю, банные раз в 2 недели.
Глажка - тоже не зацикливаюсь, глажу только носильные вещи(которые мнутся) Razz постельное - редко, просто аккуратненько складываю в стопочку.
Уборка: пылесос стала доверять дочке (ей скоро 9 лет), пыль тоже она может протереть, мою пока сама. Как часто? Зимой реже, а вот все остальное, бывает и каждый день ...ребенок и собака= землетрясение Боевой настрой
В выходные стараюсь не планировать никакой домашней работы.
Это, конечно, не универсальный рецепт "домашнего счастья", но я так приспособилась. Раньше очень переживала и корила себя за неидеальный домашний быт, а потом поняла, что лучше так жить и радоваться жизни, чем умереть с утюгом в руке.
А моя сестра- приколистка учила меня жизни и говорила:"Если ты открыла дверь, а там возле дверей лежит куча и ты не можешь её отодвинуть ногой в сторону, то переступи через неё Very Happy

_________________
С наилучшими пожеланиями. Оля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елекка

Совет форума



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 5023
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Май 2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, к сожалению, до конца пока не смогла влиться в ряды Флай-леди, но очень много советов облегчили мне жизнь.
Благодаря советам на Кукинге привычка оглядываться и автоматически подбирать вещи при передвижении из комнаты в комнату прижилась железно. Первое время заставляла себя, сейчас это на уровне подсознания.
Муж уже год (!!) каждое (!) утро моет раковину с ванной, а пару раз в неделю я еще подкидываю ему в довесок задания типа"протри еще кафель вокруг раковины" или вымой кран.
Спасибо тому человеку, который посоветовал вытирать краны насухо каждый день - занимает три секунды времени, а кран блестит и осадок от воды не скапливается.
Активно пользуюсь морозилкой и замораживаю все, что можно. Я, по моему, где-то здесь уже писала про получасовой борщ (реально полноценный свекольник занимает пол часа!!)
Вот таких хитростей у меня набралось великое множество. Не могу сказать, что все успеваю, но стало гораздо чище с меньшими усилиями.
Я все подобные советы распечатала на отдельном листе и раз в неделю просматривала, стараясь хоть что-то внедрить.

_________________
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Дела домашние Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100