Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение из лозы - 2
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 203, 204, 205  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
юсупов мухтар



Зарегистрирован: 21.04.2011
Сообщения: 12
Откуда: Башкортостан г Сибай


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начал заниматься плетением недавно, как вы уже поняли наверное.
Пока только плету корзины, но вполне приличные получаются,на мой взгляд. Но надо двигаться дальше.В нашем маленьком городке по-моему никто этим не занимается,как я знаю. Пришлось все познавать самому книги интернет,сейчас ваш форум очень помогает.Мне заказывают корзины для пикника т.е. с крышкой.Пробовал,пока не получается,то крышка не плотно закрывается , то загибка не ровная,но это поправимо.
Вот как крышку плести? нигде не могу найти подробное описание.
Я понимаю, своим умом надо все достигать,но все-таки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман 213



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 319
Откуда: Челябинск


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юсупов мухтар
Начиная со 129 страницы данной темы есть описания плетения крышки для рыболовной корзины. Можно использовать как вариант. Есть еще книга,плетение из лозы (автора не помню) там очень подробно описано. Может кто подскажет. У меня она не открывается после переустановки Винды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юсупов мухтар писал(а):
Вот как крышку плести? нигде не могу найти подробное описание.

Вот как решает эту задачу австралийская семья, специализирующаяся на изготовлении изделий из лозы. Вероятнее всего эта технология была привезена из Англии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стал противопоставлять плетение из прута и лент, одно высший пилотаж, другое низший и т. д. Для каждого материала за тысячелетия традиции выработались свои приемы и методы плетения. Ленты - более податливый материал, и ими можно сплети то, что невозможно сделать из цельного прута. С другой стороны, у последнего тоже есть свои преимущества, и т. д. Если хочется что-нибудь эдакое,
плети из лент, ну а если нужна дровница или корзинка для яблок, - как обойтись без цельного прута?

И я не понял, Дед Мазай, почему неокоренным труднее плести? По-моему, как раз наоборот. Хотя все это, наверное, субъективно. Для кого-то тяжело одно, для кого-то - другое. Для меня, например, самое трудное - простое плетение. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

юсупов мухтар писал(а):
Вот как крышку плести? нигде не могу найти подробное описание.

На 106 странице данной темы крышки корзин тоже обсуждались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дед Мазай



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 312
Откуда: Ульяновская область


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):
И я не понял, Дед Мазай, почему неокоренным труднее плести?

Я не говорил этого. Честное слово!
Я сказал, что нам, использующим дикорастущий прут трудно подобрать несколько видов однородного материала чтобы сделать красивое изделие. Однородность материала достигается окоренем.

А что касается самого процесса плетения, я с тобой согласен, легче. Нет опасения, что прут высохнет, испачкается или сломается в процессе плетения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Мазай писал(а):
Однородность материала достигается окоренем.


Так ведь однородность и красота - не одно и то же! Неокоренный прут ведь по-другому называют цветным. Для этого-то и выращивают прутья самых разнообразных цветовых оттенков. Надо только понять, как изменится цвет прута определенного сорта после высыхания и тогда можно уже подобрать желаемую цветовую палитру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрошаг



Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 230
Откуда: Республика Тыва


СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я новичок в плетении и в интернете, поэтому заранее прошу извинить за неуклюжие движения на форуме. Информации у вас море. Захлебнулся, поэтому вопросов пока задавать не буду.
Попробовал использовать механическую точилку для карандашей при заострении прутьев. Получается ровно и аккуратно. Есть минусы: небольшой угол заточки, прут должен быть с минимальной сердцевиной. Может быть кому-то пригодится.


Последний раз редактировалось: Петрошаг (24 Янв 2012 03:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lora1002



Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 44
Откуда: Карелия, Петрозаводск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2012 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман 213 писал(а):
Кстати, про сорт Сукачева ничего не слышали?

Доброе время суток! Этот сорт мне дали на разведение, посадила черенки осенью на даче, только боюсь что оставила высокие верхушки над землей, потом прочитала, что сажают почти "заподлицо".
Удивил высотой побегов- в наших условиях больше 1,5м -это много, и сбежистость очень малая.Красивый сорт.
Надеюсь, что будет чем работать со временем, т.к. привезенный из Подпорожья (Лен. область) осенью-вроде внешне неплох, но вчера пол дня ушло на петельку крышки для бельевой корзины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_35



Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 164
Откуда: Вологда


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2012 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora1002 писал(а):
Доброе время суток! Этот сорт мне дали на разведение

Уважаемая Лора!
Про сорта Сукачева рассуждать очень непросто!
В свое время, это был первый в СССР специалист по селекции ивы (для разных целей). Если я не ошибаюсь, и память мне не изменяет, то могу сказать - им было выведено около сотни сортов ивы. Но не все они предназначались для плетения! Селекция ивы проводилась так же
для использования как топливо! (если посчитать урожай ивы с единицы площади,хоть по объему,хоть по тоннажу- никакое другое дерево - не катит , даже близко). Но какие прикладные сорта для плетения? - надо искать, я читал - длина 3,0м - в комле 3,5-4мм - фантастика!

_________________
А интересно, на "Том свете" растет ива?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман 213



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 319
Откуда: Челябинск


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2012 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora1002
Lora1002 писал(а):
Удивил высотой побегов- в наших условиях больше 1,5м -это много, и сбежистость очень малая.Красивый сорт.

А как он по гибкости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман 213



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 319
Откуда: Челябинск


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2012 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_35
Alex_35 писал(а):
Но какие прикладные сорта для плетения?

Мне предложили этот сорт с фабрики которая занимается изготовлением плетеной мебели...Думаю, что это будет нужный сорт Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман 213



Зарегистрирован: 10.08.2011
Сообщения: 319
Откуда: Челябинск


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2012 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lora1002
А у вас нет фото этой ивы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
QАлександрQ



Зарегистрирован: 28.03.2010
Сообщения: 459
Откуда: Сумская обл. г.Шостка


СообщениеДобавлено: 24 Янв 2012 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрошаг писал(а):
Попробовал использовать механическую точилку для карандашей при заострении прутьев.

Хорошая идея, речь идет о конструкции, в которой ножи вращаются усилием, передаваемым шестернями от вала с воротом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lora1002



Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 44
Откуда: Карелия, Петрозаводск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2012 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман 213 писал(а):
А у вас нет фото этой ивы?

Нет фото пока, похожа на "южный" белотал, только кора темно-красная и лист уже. По гибкости тоже не знаю, для плетения нет пока количества, но судя по почти отсутствию сердцевины-д.б. отличная.
По внешнему виду очень выделяется, то что она для плетения- это видно сразу.Материал для меня-проблема №1 (Где варить-№2, где замачивать-№3 и т.д...) Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 203, 204, 205  След.
Страница 5 из 205

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100