Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Климакс, остеопороз и методы профилактики
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Красота и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
girl_logika



Зарегистрирован: 24.10.2012
Сообщения: 13



СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2012 18:11    Заголовок сообщения: Климакс, остеопороз и методы профилактики Ответить с цитатой

Многочисленные исследования показывают, что средний возраст наступления менопаузы у современной женщины европейской расы - 48-50 лет. В яичниках женщины постепенно истощается запас фолликулов, они становятся не способны к росту, овуляции, синтезируют малое количество женских половых гормонов эстрогенов.

Сегодня женщина в Европе живет в среднем около 80 лет. Треть жизни современная женщина проводит в постменопаузе, в состоянии эстрогенного дефицита, и это не лучшие ее годы. Возрастные болезни резко снижают качество жизни. Основные заболевания этого периода– сердечно-сосудистые, урогенитальная атрофия, переломы костей и заболевания суставов, связанные с остеопорозом.

Остеопороз - снижение минеральной плотности костной ткани, являющееся причиной их повышенной хрупкости и подверженности переломам. Высокая частота остеопороза сегодня приобретает характер безмолвной эпидемии. Одним из основных факторов риска остеопороза являются все заболевания репродуктивной системы, связанные с дефицитом эстрогенов и ановуляцией: поликистоз яичников, врожденная дисфункция коры надпочечников, гипогонадотропная аменорея и др.

Каковы меры профилактики остеопороза? Профилактика любого заболевания эффективнее, надежнее и дешевле лечения - это известно каждому врачу. Пик костной массы у женщин достигается к 25-30 годам, после чего начинается преобладание процессов потери костной ткани. Для снижения скорости потери костной массы эффективны следующие факторы:
* диета с высоким содержанием кальция( молочные продукты, сыр, капуста, орехи, рыба(сардины с костями), ржаной хлеб);
* регулярные физические умеренные нагрузки (плавание, занятия в группах здоровья, спортивная ходьба);
* прием препаратов кальция в сочетании с витамином Д и магнием;
* отказ от алкоголя и курения;
* использование гормональной контрацепции: микродозированные современные комбинированные оральные контрацептивны (КОК) тормозят овуляцию , тем самым как бы временно консервируя яичник, что дает отдых репродуктивной системе и помогает сохранить овуляторный резерв. У женщин с симтомами раннего климакса назначение низкодозированных КОК сглаживает проявления дефицита эстрогенов. Также КОК влияют на минеральный обмен. Эстрогены стимулируют остеобласты(костеобразовательные клетки), повышают всасывание кальция в кишечнике, снижают уровень паратгормона, тем самым снижая вымывание кальция из костей. На основании большого количества исследований доказано, что длительный прием КОК (3-5 лет) в репродуктивном возрасте увеличивает костную массу и препятствует развитию остеопороза в зрелом и пожилом возрасте. Применение КОК для профилактики остеопорза особенно оправдано у женщин из группы риска по развитию этого заболевания:

-имеющих наследственную предрасположенность, отягощенный семейный анамнез по травмам в возрасте до 50 лет у родственников первой степени родства;

-обладательниц позднего менархе( первой менструация) после 16 лет и ранней менопаузы до 40-45 лет;

-курящих, злоупотребляющих алкоголем, кофеином;

-лечившихся глюкокортикоидными гормонами более 3 месяцев, оказывающих выраженное торможение клеток костной системы остеобластов; антибиотиками или проходивших химиотерапию;

- с низким индексом массы тела: у худых женщин практически отсутствует синтез гормонов в жировой ткани и риск переломов возрастает в 2-3 раза;

-ведущих малоподвижный образ жизни, как и чрезмерно увлекающихся физическими нагрузками с высоким потением, приводящим к резорбции костной ткани;

-многорожавших и длительно кормящих женщины, как правило, имеющих выраженный дефицит кальция .

Начните заботу о своем здоровье сегодня: измените характер питания, ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек и используйте во благо достижения современной медицины.

Источники:

1. «Физиология и патология климактерия И.Б.Манухин», М А Геворкян,
2. «Лекции по гинекологической эндокринологии» М А Геворкян
3. «Остеопороз.Диагностика, профилактика и лечение» Л,И,Беневоленская, О М Лесняк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wooly



Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 53



СообщениеДобавлено: 04 Фев 2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно себя как-то обезопасить и подготовить к приходу менопаузы? Или просто ждать когда она наступит и только потом начинать решать что принимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирославовна



Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 27



СообщениеДобавлено: 12 Фев 2013 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обезопасить и подготовиться никак нельзя. Как вы себя будете чувствовать во время климакса зависит во-первых, от вашего настроя, а во-вторых, как быстро вы отреагируете на симптомы и начнете принимать какой-нибудь препарат, который будет поддерживать уровень гормонов в организме. Из собственного опыта могу сказать, что на гормонах хорошо переживать климакс, но не безопасно и много противопоказаний. Мне пришлось отказаться от гормонов (давление и проблемы с cердцем), перешла на более щадящий препарат климафит. Сначала очень переживал, что долго эффекта не было от него, а потом потихоньку все настроилось и теперь даже не вспоминаю, что я женщина в менопаузе)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wooly



Зарегистрирован: 17.10.2011
Сообщения: 53



СообщениеДобавлено: 17 Фев 2013 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирославовна
С гормонами нужно быть осторожными - это и хорошо и плохо одновременно. И последствия в будущем могут быть необратимы и климакс по сравнению с ними может показаться цветочками. Как действуют гормоны мне понятно. А вот как на климакс влияет климафит, если это негормональное средство??? Если есть возможность объясните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирославовна



Зарегистрирован: 04.02.2013
Сообщения: 27



СообщениеДобавлено: 23 Фев 2013 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wooly писал(а):
Мирославовна
А вот как на климакс влияет климафит, если это негормональное средство??? Если есть возможность объясните.

Несмотря на то, что в климафит нет гормонов, но эффект от него есть, потому что в составе фитоэстрогены, которые стимулируют выработку собственных гормонов. Устанавливается нормальный гормональный фон и самочувствие улучшается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люська



Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 29
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 26 Фев 2013 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мама просто перетерпела этот период и все, никаких гормонов.
_________________
Все смогу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelinka



Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 84



СообщениеДобавлено: 25 Мар 2013 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это здорово.,когда можно потерпеть.У нас по маминой линии у всех тяжело климакс проходил.У бабушки,вечно потом обливалась вся,да давление прыгало.Мама так же.Старалась без гормонов обойтись тоже,т.к. не безопасно все таки,но тяжело было.Потом уже ременс свой отдала на пробу,т.к. себе брала,когда цикл сбился.Один флакон пропила, а второй практически полный остался,отдала маме.Вот месяц пропила,после хоть сон нормализовался,приливы реже стали.Но месяц не показатель конечно, пьет дальше.Хорошо,что не гормональный и есть толк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пряная



Зарегистрирован: 26.05.2013
Сообщения: 54



СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же хорошего в том, что он не гормональный?! Тоже мне, достоинство. Наоборот, если нельзя гормоны назначать, значит, есть проблемы со здоровьем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lelinka



Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 84



СообщениеДобавлено: 07 Сен 2013 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как что хорошего,что ременс не гормональный?К чему гормонами пичкать организм?Сами врачи говорят ,что начинать терапию нужно с не гормональных препаратов,дабы гормоны способны спровоцировать опухоль.К чему оно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kondratikyan



Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 155



СообщениеДобавлено: 17 Сен 2013 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас начальница бросила курить в климакс, так сильно ее гинеколог напугал, а ведь курила (как сама признается) с 15до 50 лет.
Спортом она не занимается, но налегает на молочную пищу, ременс пьет, выглядит вполне счастливой, еще радуется тому что грудь немного увеличилась, видимо за счет роста жировой ткани, такое в климакс часто наблюдается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда1984
Гость







СообщениеДобавлено: 25 Окт 2013 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возрастные изменения организма после 50-ти лет - это:
• Увеличение количества свободных радикалов и повышенная потребность в антиоксидантах (витамины А,С,Е, цинк, селен);
• Снижение уровня каротиноида - ликопина в сетчатке и потребность в его восстановлении;
• Снижение уровня Кальция и витамина D3 в организме и сопряженный с этим риск остеопороза;
Основная мера профилактики остеопороза ,я считаю это витамины. нужно обязательно пить витамины после 50 лет и пить специальные, такие как алфавит +50.это витаминно-минеральный комплекс, разработанный специально для людей старше пятидесяти лет с учетом особенностей возрастных изменений их организма. Конечно же нужно соблюдать диету,ну или хотя бы разгрузочные дни делать.Исключить соленое и жирное.
. Пару раз в неделю нужно заниматься физическими упражнениями. Ну и курить конечно тоже желательно бросить.
Вернуться к началу
olive



Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщения: 2



СообщениеДобавлено: 29 Окт 2013 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надежда1984 писал(а):
возрастные изменения организма после 50-ти лет - это:
• Увеличение количества свободных радикалов и повышенная потребность в антиоксидантах (витамины А,С,Е, цинк, селен);
• Снижение уровня каротиноида - ликопина в сетчатке и потребность в его восстановлении;
• Снижение уровня Кальция и витамина D3 в организме и сопряженный с этим риск остеопороза;
Основная мера профилактики остеопороза ,я считаю это витамины. нужно обязательно пить витамины после 50 лет и пить специальные, такие как алфавит +50.это витаминно-минеральный комплекс, разработанный специально для людей старше пятидесяти лет с учетом особенностей возрастных изменений их организма. Конечно же нужно соблюдать диету,ну или хотя бы разгрузочные дни делать.Исключить соленое и жирное.
. Пару раз в неделю нужно заниматься физическими упражнениями. Ну и курить конечно тоже желательно бросить.



Мама с таким вопросом ходила к врачу, ей дали точно такие же рекоммендации, вплоть до названия витамин. Сейчас начала действовать согласно советам - чувствует себя значительно лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда1984
Гость







СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люська писал(а):
У меня мама просто перетерпела этот период и все, никаких гормонов.

Моя тоже перетерпела, но правда ещё пила витамины Алфавит 50+. а остальные лекарства и микстуры,которые врач прописала, она не стала пить.
Вернуться к началу
надежда1984
Гость







СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olive писал(а):
надежда1984 писал(а):
возрастные изменения организма после 50-ти лет - это:
• Увеличение количества свободных радикалов и повышенная потребность в антиоксидантах (витамины А,С,Е, цинк, селен);
• Снижение уровня каротиноида - ликопина в сетчатке и потребность в его восстановлении;
• Снижение уровня Кальция и витамина D3 в организме и сопряженный с этим риск остеопороза;
Основная мера профилактики остеопороза ,я считаю это витамины. нужно обязательно пить витамины после 50 лет и пить специальные, такие как алфавит +50.это витаминно-минеральный комплекс, разработанный специально для людей старше пятидесяти лет с учетом особенностей возрастных изменений их организма. Конечно же нужно соблюдать диету,ну или хотя бы разгрузочные дни делать.Исключить соленое и жирное.
. Пару раз в неделю нужно заниматься физическими упражнениями. Ну и курить конечно тоже желательно бросить.



Мама с таким вопросом ходила к врачу, ей дали точно такие же рекоммендации, вплоть до названия витамин. Сейчас начала действовать согласно советам - чувствует себя значительно лучше.

Друзьяну видимо всем советуют одно и то же). да думаю если эти витамины советуют,т оони хорошие. восполняют потребность организма в витаминахи кислотах


Последний раз редактировалось: надежда1984 (13 Ноя 2013 21:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Jue



Зарегистрирован: 11.04.2013
Сообщения: 12
Откуда: Липецк


СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не климакс, но мне врач назначила исследование на остеопороз. Забыла я только как это называется, по снимкам стоп определяют проблему. Может, не ходить, думаю, а просто попить кальций...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Красота и здоровье Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100