Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Вредители и способы борьбы с ними
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полли



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 2317


Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 4) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2007 18:28    Заголовок сообщения: Вредители и способы борьбы с ними Ответить с цитатой

Девочки, помогите!!! Crying or Very sad
Купили весной навоз, а вместе с ним нам завезли медведку... Sad теперь не знаем как с ней бороться... Может кто сталкивался с подобной проблемой... подскажите как с этой гадостью бороться Боевой настрой

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люсик



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1522
Откуда: Украина-Донбасс


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2007 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полли
В хозмагазинах или в Семенах всегда продаются различные отравы. Есть такие яды к которым нужно варить кашу и прикапывать. Мы таким способом пользовались и результат получен. Потанцуем!
Полли писал(а):
Купили весной навоз, а вместе с ним нам завезли медведку

знакомая история. Надо чтоб был уже перегнивший, но чтож осталось теперь бороться Боевой настрой Удачи!

_________________
.....................................

вкусняшки
альбом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilana



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 3652
Откуда: Израиль

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2007 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полли, редкостная гадость эта самая медведка! Мало того, что внешность у нее жуткая, так еще и сжирает огромное количество корнеплодов и клубней Mad . В прошлой своей садово-огородной жизни мы с ней безуспешно боролись несколько лет .Потом я вычитала где-то рецепт. Варится густая каша из пшена на воде/ много /Затем в эту кашу выливается пол-бутылки растительного масла,лучше не рафинированного, с запахом для приманки тварей .После этого замешиваете туда какой-нибудь садовый яд. Кажется, у меня был метафос .Сейчас наверное есть что-нибудь новенькое. Эту кашку закапывали весной между грядок см на 5 по всему участку. Уже в этот же сезон тварей стало меньше, а через пару лет они совсем пропали.
    Слышала, что еще их отпугивает истолченная яичная скорлупа, которую добавляют в лунки при посадках.Сама не пробовала.

_________________
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась, сначала сам улыбнись жизни.

Джон Э. Смит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полли



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 2317


Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 4) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2007 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люсик
Ilana
Спасибо за советы Для тебя!
А в данной время можно как-то бороться? Перепробовали много всякой отравы: выкладывали гранулки на грядки, кто-то советовал мылом... собираем вручную... и все ей зелено...этой медведке...
Ilana писал(а):
Уже в этот же сезон тварей стало меньше, а через пару лет они совсем пропали.

неужели такая зараза, что сразу не избавишься? Shocked

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 297
Откуда: Зеленоград


СообщениеДобавлено: 09 Июл 2007 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня медведки нет, но с навозом завезли хруща (майский жук), тоже кошмарная зараза! И ведь пакость такая, может жить в стадии личинки 4 года в земле и потихоньку подрастать и объедать корни у растений! Мерзостные существа, я их даже в руки боюсь брать! Так мы потеряли в прошлом году молодую яблоньку из только что посаженных...Поэтому сейчас больше стараюсь подкармливать минералкой и травяным настоем.... Кабачки с огурцами без органики довольно плохо растут, поэтому тут уж никуда не деться, приходиться все же использовать навоз. Но я теперь его не закладываю в землю, а сначала замачиваю в воде в старой ванне. Через неделю жижой подкармливаю огурцы-кабачки.
_________________
Перейдём на "ТЫ"? Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2008 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полли писал(а):
Перепробовали много всякой отравы: выкладывали гранулки на грядки, кто-то советовал мылом... собираем вручную... и все ей зелено...этой медведке

Полли, справилась ли ты со своей тварюгой? Если нет, то посоветую следущее: гранулы нужно не раскладывать на грядки, а закапывать в ходы. Есть такие зеленые горошины, попозже посмотрю, как называются. Если обнаруживается след на грядке, раскапываю почву прямо по следу не глубоко, сантиметра на 4-5, кладу отраву, а потом прикапываю. Помогает! А еще можно слегка потолочь яичную скорлупу, смешать с подсолнечным маслом - тоже по вышеописанной технологии. Рецепт опробован, получается.

_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Фев 2008 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рина писал(а):
Через неделю жижой подкармливаю огурцы-кабачки.

Рина, а можно замачивать не обязательно навоз, а просто выполотую траву, желательно без корней - обрубить лопатой. Туда же немного золы, можно навоза, а можно и не добавлять. Одна трава -тоже хорошо. Запашок, конечно, не "Шанель", но огурчикам нравится.

_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
List_v_kalendare



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 24 Апр 2009 01:30    Заголовок сообщения: Вредители и способы борьбы с ними Ответить с цитатой

SOS!!!
На рассаду чето напало...наверно тля.
но я не знаю.
Помидорчик один уже два настоящих листика выпустил а они стали мягкие вдруг и начинаю увядать, мохнатость пропадает.
У огурцов на листиках появились срезы, как будто ножницами край разрезали.
У молодого алоэ один лист нижний довольно длинный под самый корень срезало почти чем то и край темно-рыжий.
Все остальные растения которые только начинают превращаться в будущую рассаду тоже листики и семядоли клонит к земле.

Я купила тут раствор чесночный, седня побрызгала правда брызгалка странная , придется поменять бутылку.

нашла советы на других сайтах, что помогает табак, замоченный в литре воды на сутки, а потом прокипятить 2 часа и добавить кусочек мыла потертый.

а некоторые обрызгивают кока-колой Surprised и говорят помогает.

Поделитесь пожалуйста кто что думает что у меня за зараза на рассаде...пока не поздно...

Редиска только начала давать настоящие листы как тут же ее тоже кто-то срезает.

На листиках обнаружены мелкие рыжие точки, рассмотреть наверно можно только под лупой...это че такое?

спасибо за внимание!
буду благодарна за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya_M

Совет форума



Зарегистрирован: 04.08.2008
Сообщения: 7519
Откуда: Россия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Орден Солнца (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 2)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2009 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

List_v_kalendare
есть фотографии терпящих бедствие растений?
С ними будет легче определить причину.

В любом случае, проверьте не слишком ли сильно вы их поливаете.
И от кока-колы я бы воздержалась. Wink

_________________
Всегда рада дружескому "ты"
Блого-мастерская - Мечты сбываются
Списочек желаний
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitebird



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 460
Откуда: Мурманск-UK


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

List_v_kalendare
Если это тля, то этих паразитов ведь видно! Я на розе их брызгаю мыльной водой, вроде, помогает.
А листья срезанные и порезанные - это могут быть муравьи-листорезы, например. Хотя может быть еще кто-нибудь, мне листья на ирисах тоже кто-то вот так пожевал, так и не поймала. Mad

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жирафа



Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 556
Откуда: г. Москва, ю.Тушино

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 24 Апр 2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

List_v_kalendare писал(а):

На листиках обнаружены мелкие рыжие точки

Заочно советовать сложно . А тонюсеньких паутинок , как пух , в пазухах листьев нет ? Если есть , то возможно это клещ . Зараза страшная . Кроме химии его ни что не возьмет . Но он - листья не срезает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
List_v_kalendare



Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 33



СообщениеДобавлено: 24 Апр 2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://foto.mail.ru/mail/wave76/245

незнала где оставить фото. Здесь 4 фото рассады - помидо, два огурца и алоэ. По-моему можно увеличить.
Здесь на сайте загрузить фото не получилось.

Помидор уже третий настоящий лист выпустил и буквально на первый день увял, как будто кипятком облили, пропала бархатистость листочков а на второй день все покрылось плесенью. Я убрала, почистила но половины дня не прошло и вот пришел КАПУТ.
Я прочла уже, что возможно от переувлажнения, от скачков температуры а у нас как раз скакануло от примерно 35 градусов к 15 по цельсию.
Может еще быть от зараженной почвы и что ее нуно промораживать до того как.

Огурцы тоже начинает потихоньку (еле видно) покрывать плесенью, но только у стенок верх земли, пушок такой серый, еле видно. Листы в нескольких местах как будто ножницами чиркнуты, край скукоживается и загибается.

Алоэ срез у основания не до конца и край рыжий как ржавчина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kitebird



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 460
Откуда: Мурманск-UK


СообщениеДобавлено: 24 Апр 2009 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

List_v_kalendare
Точно не муравьи! Кто или что - не знаю, но хоть муравьев можно исключить Very Happy

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aidarsimak



Зарегистрирован: 01.06.2011
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 01 Июн 2011 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таких зараз нету, но вот муравьи есть.... с навозом пришли, знаете как много... не знаю что делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vorchun.pechkin



Зарегистрирован: 27.11.2010
Сообщения: 390
Откуда: г.Пермь


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2011 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! помогите пожалуйста советом побороть вредителя на огороде ,который срезает на грядках зелень , при чем режет и морковь,и свеклу,и перец, и укроп, и лук.Ни следов , ни норок вредилеля не обнаружино, что же это за зараза такая , которая нас хочет оставить без урожая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100