Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Что такое французские узелки?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silva
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 8067
Откуда: из-за шкафа


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирена, ссылка и впрямь хорошая, ее кто-то из девочек раньше давал...

Кучу узелков на своем "Изящном веке" я вышивала именно на канве без пялец. Можно и на пяльцах шить. Но это действительно не очень удобно.
Попробую объяснить. Берешь пяльца (или канву). Выводишь нитку на лицо. Дальше пяльца придется положить на стол или на колени, намотать нитку, воткнуть иголку рядом с местом выхода нитки на лицо (не в то же место, а через одну ниточку канвы, а то узелок проскочит на изнанку). После этого затягиваешь накрученную нитку вокруг иголки и спукаешь ее вниз по иголке к самой канве. Дальше надо пяльцы взять в руку или приподнять, придерживая одним из пальцев затянутый вокруг иголки узелок, чтоб он не ослаб, и другой рукой вытянуть ниточку на изнанку, затянув узелок. В общем, довольно муторный процесс.
Я именно так все это шила. Но может кто знает более рациональный способ? Rolling Eyes Станок, конечно, сильно упрощает дело...
Надеюсь, понятно объяснила. Рисовальщик из меня не очень, а фотографировать саму себя в процессе шитья тоже как-то не с руки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирена



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Израиль,Хайфа

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silva,Ты объяснила исключительно понятно.Большое спасибо.Примерно так я и шила.Кончно у тебя описано более систематично,чем мои хаотичные дерганья и чертыхания вокруг вышивки Mad
Но все-таки подождем.Может кто-то придумал что- нибудь,чтобы сразу ,подряд и быстро Розовые очки (Эх, размечталась)

_________________
Я думаю и это никому не мешает. Поль Валери.
Стихи о вышивке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2007 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никак не понимаю, почему муторный-то??? Я их клепаю быстрее, чем мухи какают. Только бы их и шила.
_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Ирена



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Израиль,Хайфа

Награды: 1 (Подробнее...)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2007 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaTyCuk писал(а):
Я их клепаю быстрее, чем мухи какают
Что прямо вот так
Silva писал(а):
Выводишь нитку на лицо. Дальше пяльца придется положить на стол или на колени, намотать нитку, воткнуть иголку рядом с местом выхода нитки на лицо. После этого затягиваешь накрученную нитку вокруг иголки и спукаешь ее вниз по иголке к самой канве. Дальше надо пяльцы взять в руку или приподнять, придерживая одним из пальцев затянутый вокруг иголки узелок, чтоб он не ослаб, и другой рукой вытянуть ниточку на изнанку, затянув узелок.
или как-то по другому?
Ну пожалуйста поделись опытом С мольбой! С мольбой!

_________________
Я думаю и это никому не мешает. Поль Валери.
Стихи о вышивке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silva
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 8067
Откуда: из-за шкафа


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2007 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaTyCuk писал(а):
Никак не понимаю, почему муторный-то??? Я их клепаю быстрее, чем мухи какают. Только бы их и шила.

Это кому как Very Happy Штук десять-пятнадцать я могу довольно спокойно завязать. Но если много... Примерно на стадии второй нитки начинаю тихо звереть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silva
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 8067
Откуда: из-за шкафа


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 07 Июл 2007 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирена писал(а):
Может кто-то придумал что- нибудь,чтобы сразу ,подряд и быстро

Я, кажется, знаю способ По секрету
Берешь вышивку, идешь к HaTyCuk и заискивающе заглядываешь ей в глаза. На следующий день забираешь с готовыми узелками Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silva писал(а):

Я, кажется, знаю способ По секрету
Берешь вышивку, идешь к HaTyCuk и заискивающе заглядываешь ей в глаза. На следующий день забираешь с готовыми узелками Very Happy
Совершенно верно! Я сейчас взяла у nocsova ее недоделку, буду ей дошивать, фр. узелки в том числе Razz
_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Кики



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 130
Откуда: Томск


СообщениеДобавлено: 09 Июл 2007 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже узелки нормально идут, быстро, иногда правда не одинаковые получаются, собаки, особенно когда глаза надо узелками сшить Sad но в общем и целом меня процесс их шитья не пугает
шью всегда без пялец, просто держа канву в руках, так и узелки проще вывязывать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kataliptiko



Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 26 Июл 2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ненавижу узелки!!!!!!!!!!!Из-за этого отказываю себе в покупке многих дизайнов(того же Кинкада).Но все думаю-может купить,озвереть и научиться их в конце концов шить!Вечно они у меня то развязываются,то в дырочку проваливаются,собаки!!!!!!!!!!Хуже,когда уже вроде все получилось,а он,зараза,после стирки размотается!Вышиваю вроде по технологии также,но мне катастрофически не хватает рук,чтобы всю эту конструкцию держать!И ткань натянутой и пяльцы приподнятыми и нитку и иголку!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HaTyCuk



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 565
Откуда: Северная Пальмира


СообщениеДобавлено: 26 Июл 2007 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kataliptiko писал(а):
Вечно они у меня то развязываются,то в дырочку проваливаются,собаки!!!!!!!!!!
А вы делайте вход и выход в разные точки, через одну нитку канвы.
_________________
Не так страшен бэк, как его малюют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Людавла



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Теплый Стан


СообщениеДобавлено: 26 Июл 2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

HaTyCuk!
У меня тоже, бывает, проваливаются узелки на изнанку. Я их на кинкейдовой крашеной канве шила в 1 нитку. Так, если сильно узелок затяну, он и уходит на эту самую изнанку во вторую дырочку, а я снова нитку на лицо и еще разок делаю узелок. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silva
Заслуженный хомяк
Модератор

Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 8067
Откуда: из-за шкафа


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Июл 2007 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людавла писал(а):
У меня тоже, бывает, проваливаются узелки на изнанку. Я их на кинкейдовой крашеной канве шила в 1 нитку. Так, если сильно узелок затяну, он и уходит на эту самую изнанку во вторую дырочку, а я снова нитку на лицо и еще разок делаю узелок

Мне этот номер удавался и в две нитки Very Happy В результате получается большой морской узел. Если затянуть его потуже, то вполне можно выдать за французский узелок снисходительному зрителю Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rime



Зарегистрирован: 06.04.2007
Сообщения: 88
Откуда: Южное Бутово


СообщениеДобавлено: 27 Июл 2007 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, я поняла, что неправильно шила узелкиSmile буду исправлятьсяSmile
вообще я тоже их шью без пялец, и если на аиде - беру иголку с острым кончиком, чтобы дело шло быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людавла



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Теплый Стан


СообщениеДобавлено: 27 Июл 2007 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rime!
У меня станок и рама гобеленовая. Поэтому руки Confused свободные. А иголку я тоже беру с острым концом Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 08 Авг 2008 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от Kriksi-Kraksi


5af8d0b1fb62.jpg
 Описание:
 Размер файла:  271.44 KB
 Просмотрено:  558 раз(а)

5af8d0b1fb62.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100