Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Decoupage ambientato

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Уроки мастерства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 27 Июл 2007 20:48    Заголовок сообщения: Decoupage ambientato Ответить с цитатой

Существует такая разновидность техники trompe l'oeil - decoupage ambientato.
Я пока затрудняюсь перевести на русский язык ето название, попробую обьяснить своими словами.
По итальянски амбиенте - ето окружающая среда, жилая среда. Так вот ета техника включает в себя работы, в которых сначала изображается какая-либо среда в качестве фона, а затем туда вклеиваются (вдекупаживаются) изображения с подходящими предметами.

Расскажу на примере черепичных домиков.

Для изготовления было использовано:
старая черепица с соседской крыши
pasta sabbiata
паста DAS
паста-кракле (саморастрескивающаяся)
порцеляновая паста
шпатлевка
рисовая бумага и салфетки с изображениями окон, дверей, крыш и витриной магазина
клей, кисти, шпатель
деревянная палочка
акриловые краски следующих цветов: охра, слоновая кость, белый, конричневый, кирпичный, серый, зеленый
горячий клей
матовый лак-спрей

Сначала помытую и обсушенную черепицу я покрыла песочной пастой. Кто не знаком с етим материалом - ето такая паста, которая при высыхании дает шершавую поверхность, похожую на оштукатуренную стенку.

Затем я вырвала из слафеток все необходимые мотивы. Все, наверное, знают как вырывается мотив из салфетки, но расскажу все равно. Сначала мокрой тонкой кистью нужно обвести мотив по контуру, затем "вынуть" мотив из салфетки и разделить слои.


После того как были приклеены мотивы, на те места где я предполагала сделать кирпичные выступы стены, я нанесла шпатлевку. Тут можно поекспериментировать с разными материалами. Подойдет все, что вы используете для обьемного декупажа. На моих черепицах всего разного намешано, но остановилась я в конечном итоге на шпатлевке. Потом, пока она еще не высохла, деревянной палочкой я сделала бороздки кирпичной кладки, а дорожку перед тосканским домиком выложила плиткой, которая здесь называется котто фьорентино. По-моему, получилось похоже.


После етого етапа необходимо отложить на пару дней черепицу для просушки.

В ето время можно заняться обьемными детальками.
Раскатываем модельную пасту. У меня была с еффектом порцеляна, но ето конечно же не принципиально. Приклеиваем на нее детальки такие как ставни, двери, вывеска магазина и чего еще там можно сделать обьемным. Я и листочки плюща сделала из етой пасты. И только когда они высохли мне пришло в голову что лучше было б их сделать из материала полегче.

Для черепичной крыши я использовала пасту DAS. Раскатала ее толщиной 2- мм и вырезала трапеции. Придала им полукруглую форму. Из ракатанных остатков слепила цветочные горшочки, которые стоят на подоконнике. Растения в горшочках сделаны из металлического листочка (подойдет крышечка от йогурта)


Потом разукрашиваем фасад нашего высохшего домика. Я сначала покрасила кирпичики разбавленной краской цвета охры, потом выделила бороздки между кирпичами и кое-где немножко осветлила кирпичи.

Силиконовым пистолетом приклеила все обьемные детальки и нарисовала веточку плющику, что было для меня во всей етой работе самым труднум.

А, забыла сказать, чтобы приклеить крышу, нужно сделать валик в верхней части черепицы. Там, где я училась, его делали из шпатлевки, а я сделала "веревочку" из пасты DAS.

Все, густо лаком ето не покроешь, да и блеск здесь ни к чему. Я сбрызнула матовым лаком с спрее и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lilian



Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 132
Откуда: Italia


СообщениеДобавлено: 01 Авг 2007 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто затрудняется найти салфетки или рисовую бумагу с окошками и дверями для черепичного домика, даю ссылки на картинки, которые можно распечатать:

http://xmpainting.com/products/canrise_street_scene/canrise_street_scene_page1.htm
http://www.xmpainting.com/products/canrise_landscape/canrise_landscape_page1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Авг 2007 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настенька, спасибо огромное, так всё понятно и четко написано! Сердечно Целую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Лиля*



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 541
Откуда: Москва-ЮАР


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2007 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за замечательный урок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valeri_ya



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 475
Откуда: SPb


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Дек 2007 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно! Большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сакура



Зарегистрирован: 02.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: Украина, Запорожская обл.


СообщениеДобавлено: 02 Дек 2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая темка. смотрю уже не в первый раз Букет
_________________
http://fotki.yandex.ru/users/sangril3/album/7275/ - мои салфетки для обмена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kira_rukodelnica



Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 25



СообщениеДобавлено: 27 Мар 2012 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите, а просто можно использовать как элемент декора и все???
_________________
Перестань ковырять в носу. Королевы совершают это… умственным путем…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светомила
Заслуженный хомяк
Заслуженный хомяк



Зарегистрирован: 29.06.2007
Сообщения: 3603
Откуда: Москва

Награды: 8 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 2)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 5)

СообщениеДобавлено: 27 Мар 2012 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kira_rukodelnica писал(а):
скажите, а просто можно использовать как элемент декора и все???


Да используйте как Вам угодно))

_________________
Талант — это способность делать то, чему нас не учили.
мои салфеточки
http://foto.mail.ru/mail/swetik1960/779/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kira_rukodelnica



Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 25



СообщениеДобавлено: 27 Мар 2012 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно, спасибо
)))

_________________
Перестань ковырять в носу. Королевы совершают это… умственным путем…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAруся



Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 11
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 20 Май 2015 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный урок! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Уроки мастерства Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100