Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Нужна идея для коврика возле входной двери
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Пэчворк и аппликация -> Пэчворк - Шьем и радуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Totosha



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Sakhalin-Houston-Malabo


СообщениеДобавлено: 21 Сен 2007 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lasichik

Спасибо за хорошие слова Букет

Я сегодня добила этот коврик, получился 84Х90 см. Но больше с такой техникой связываться не буду. Mad
Мне тут подружки-американки подбросили другую технику по такой же канве, только делается очень быстро, на днях начну новое рукоблудие. Боевой настрой Обожаю я коврики, тем более что в доме везде каменные полы... Crying or Very sad

_________________
Никого не бойся и никогда не сердись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lasichik



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 560



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2007 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сердечно Totosha, да, это не такое быстрое дело коврики творить Рукодельница Молодец, что одолела Браво! Ждем фоторепортаж нового рукоблудия Surprised Успехов Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 4407
Откуда: Израиль, Ашкелон

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 21 Сен 2007 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totosha красивый коврик, вот и я что-то такое хочу. Буду ждать фоторепортаж другого коврика.
_________________

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Професионалы построили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Totosha



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Sakhalin-Houston-Malabo


СообщениеДобавлено: 21 Сен 2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещаюсь долго не томить публику и на днях начну делать пробный образец и все запечатлю на фото. Уверена, что понравится.
Коврик - штука пользительная, многим нужная.... Laughing

_________________
Никого не бойся и никогда не сердись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marushka



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 62
Откуда: Брест, Беларусь


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totosha, ждем с удовольствием...
_________________
Люби жизнь такой, какая она есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marushka



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 62
Откуда: Брест, Беларусь


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totosha, ждем с удовольствием...
_________________
Люби жизнь такой, какая она есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jewelina



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 16
Откуда: штаты


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2007 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totosha, впечатлила своим первым ковром.
и очень хочется увидеть коврик по-американски.
и как эта техника на англ. называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jewelina



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 16
Откуда: штаты


СообщениеДобавлено: 26 Сен 2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totosha,
и еще у меня вопрос по уже сделанному коврику - а что за слой сверху и зачем он, на третьей фотке?

и цветовой шаг был заранее подготовлен?
ой сколько вопросов.... Sad
но мне тоже очень нужен коврик, и особенно такой вот пушистый, и не один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Totosha



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Sakhalin-Houston-Malabo


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2007 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jewelina писал(а):
Totosha,
и еще у меня вопрос по уже сделанному коврику - а что за слой сверху и зачем он, на третьей фотке?

и цветовой шаг был заранее подготовлен?
ой сколько вопросов.... Sad
но мне тоже очень нужен коврик, и особенно такой вот пушистый, и не один.


Ой, давно не заглядывала, "утонула" в новой идее. Завтра завершу и вернусь к "персидским коврам".

Это не слой, это я отогнула край коврика, чтобы показать изнанку, а так как он еще не был завершен, то еще и канва видна - это наверное Вы назвали третьим слоем.
Никаких задумок о цвете не было, использовала только старые футболки, и распределяла цвета в зависимости от количества кусочков, белых было больше, вставляла их чаще, вот и вся "задумка".
Но все-таки быстрее делать традиционную Ляпочиху, то есть нашивать лоскутки на основу. Хорошие фото такой Ляпочихи на ДублИрин в разделе "Выставочный зал".

Американский коврик можно увидеть здесь на первой страничке (коврик с домиком у моря). Они еще плетут такие коврики разными блоками - чистый пэтчворк получается и кладут не только на пол, но и используют как салфетки (на мой взгляд толстовато, но это на любителя), подставки под горячее.
Сегодня пока покажу, чем надо запастись.
1.Канва х\б с размером ячеек 5х5 мм
2.Х\б шпагат
3.Крючок с игольным ушком на конце
4.Ленточки ткани шириной от 1,5 до 2 мм в зависимости от толщины ткани и размера ячеек.
Ленточки не сшивать, я покажу как можно просто закреплять концы без швов, но наверное многие об этом знают
А пока несколько фото с инструментами и не очень хороший снимок коврика, еще и ноги свои запечатлела. Пардон.

_________________
Никого не бойся и никогда не сердись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jewelina



Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 16
Откуда: штаты


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2007 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totosha, красота!!!!
я все записываю....
и жду дальнейших инструкций.
задумалась, а где такую канву купить можно?
если девочки - мастерицы уже знают, как закреплять концы без швов - то я нет, только учусь.
и спасибо за пояснения.

ой как хочется тоже похвастаться чем-то своим рукодельным и полезным в хозяйстве. надеюсь- скоро Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Marushka



Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 62
Откуда: Брест, Беларусь


СообщениеДобавлено: 27 Сен 2007 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, Вы называете это канва, а мне она очень похожа на страмин. Его можно использовать? И еще я не поняла, куда и как нашивать кусочки ткани... Confused Еще я где-то видела, что вместо кусочков можно использовать нарезанные акрилловые ниточки... Можно брать обычную канву или страмин, понравившуюся схемку для вышивки крестом, и закреплять эти ниточки на канве. Получаеться тоже что-то вроде Ляпочихи.
_________________
Люби жизнь такой, какая она есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Totosha



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Sakhalin-Houston-Malabo


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2007 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marushka писал(а):
Подскажите, Вы называете это канва, а мне она очень похожа на страмин. Его можно использовать? И еще я не поняла, куда и как нашивать кусочки ткани... Еще я где-то видела, что вместо кусочков можно использовать нарезанные акрилловые ниточки... Можно брать обычную канву или страмин, понравившуюся схемку для вышивки крестом, и закреплять эти ниточки на канве. Получаеться тоже что-то вроде Ляпочихи.


Сначала отвечу на вопросы. К своему стыду я не знаю, что такое страмин, во всех моих рукодельных книгах я встречала название - ковровая канва. Можно использовать любую ячеистую основу, лишь бы был подходящий размер ячеек и основа держала форму.
Если вы хотите нашивать лоскутки, то берите плотную ткань, можно старые джинсы, а вот мешковину я бы не советовала, она тянется во все стороны и разлиновывать полоски, по которым Вы будете пристрачивать лоскутки, тоже трудно. А пристрачивать надо по центру лоскутка, чтобы оба конца были свободные, они и будут создавать "ворс". Сделали ряд, отогнули их на одну сторону и пристрачивайте следующий ряд.
Я не делала ковриков из акриловых ниточек, во-первых, они мягкие и от хождения по нему ворс прижмется и коврик будет абсолютно плоским. Во-вторых, я с лоскутками замучилась, а если еще через ячейку протягивать несколько ниточек, да потом завязывать, эта работа растянется на года.
Ну, а теперь несколько фото, как можно сделать коврик. Признаюсь, что это только как наглядное пособие и размер коврика и ленточки взяты только для того, чтобы показать технику.
Я показала две ковровые канвы, та что разлинована на квадраты - американская, а рядом канва, которую я покупала в России 0,5х1.5 м, очень даже приличная, я на ней вышивала коврик крестом, используя ковровую шерсть.


Перед началом работы - отогните по всем четырем сторонам по 2-3 ячейки, согните по сгибу и обшейте край работы полосочками ткани, это предохранит края от распускания и укрепит их, использовать лучше ленточки цвета основного изделия, а не белый как у меня.
Потом берете полоску ткани и с помощью крючка делаете петельки через ячейки, оставляя их на крючке, когда на крючке будет 5-6 петелек протащите через них нить, она то и будет держать Ваши петли на месте, фиксировать, потом продолжайте тем же порядком - петли из ткани, нить через петли.
Работать можно в любом направлении как по горизонтали так и по вертикали, это как Вам удобно и зависит от задуманного рисунка.
По окончании болтающиеся кончики и ленточек и ниток прячутся под сделанные петельки (5-6) с помощью иглы, лишнее обрезается.
Если будет использоваться рисунок, например геометрический, то проще сразу нанести узор на канву с использованием несмываемого маркера, это избавит Вас от подсчета петелек и сократит время.
Если будут вопросы, пишите, отвечу на все. Удачи! Боевой настрой

_________________
Никого не бойся и никогда не сердись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Totosha



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Sakhalin-Houston-Malabo


СообщениеДобавлено: 28 Сен 2007 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла совсем!
Три последних фото, как соединить две полоски ткани без сшивания и завязывания. Таким способом узел получается плоским, в работе незаметным.
Сложите концы полосок вместе, потом пополам и прорежьте ножницами дырочку. Продолжая держать полоски вместе протяните через получившееся отверстие противоположный конец прикрепляемой полоски и затяните.
Делать это лучше по мере изготовления коврика, а не заранее, так как в этом случае, можно легко менять цвета.

_________________
Никого не бойся и никогда не сердись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lasichik



Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 560



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 28 Сен 2007 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целую! Totosha, скажи, пожалуйста, это лицо коврика на нас смотрит Smile И нить, которая протягивается через 5-6 петелек, какого должна быть цвета ? Сердечно Просто такого варианта я еще не видела Surprised но техника интересная Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Totosha



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 20
Откуда: Sakhalin-Houston-Malabo


СообщениеДобавлено: 29 Сен 2007 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lasichik писал(а):
Целую! Totosha, скажи, пожалуйста, это лицо коврика на нас смотрит Smile И нить, которая протягивается через 5-6 петелек, какого должна быть цвета ? Сердечно Просто такого варианта я еще не видела Surprised но техника интересная Букет


Да, это лицо работы, цвет нити на Ваше усмотрение, американки используют такие нитки, но можно использовать любые по Вашему желанию. Это только Ваша фантазия, творите как хотите Very Happy Мы же русские, у нас фантазии больше! Razz
Чем хороша эта техника, она быстрая, коврик получается плотный, тяжелый и долго служит.

_________________
Никого не бойся и никогда не сердись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Пэчворк и аппликация -> Пэчворк - Шьем и радуемся Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100