Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Вопросы по технике вязания
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание машинное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
светля4ок



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: москва


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2007 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Frola, подскажи, пожалуйста, как получить хороший край (начало вязания). У меня он рыхлый и воланом. 2 фонтуры. резинка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frola



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 121
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2007 21:04    Заголовок сообщения: Машинное вязание Ответить с цитатой

Хороший край будет, если ряд зиг-зага будет как можно меньшего раствора. Для этого мы начинаем его вязать, выставив на кретках 0 плотность. Можно еще чуть придерживать рукой нитку над челноком каретки. Но допустим на резинке 1х1 добиться хорошего края крайне тяжело, и само полотно такой резинки получается не очень. Можно еще уплотнить край провязав не 2 , а больше круговых рядов после заработка. Еще, после того как вы снимите полотно с машины, можно в край резинки (где круговые ряды) вставить тонкую вязальную спицу присобрать на ней чуть нанизаный край и оттянуть его равномерно, чтобы избавиться от фалдов.
Существуют еще специальные методы набора, но для начинающих они будут сложноваты. Некоторые из них можно посмотреть на сайте Мастерицы. Вот можно заглянуть к ней на страничку, в правом стоблце выбирайте строчку "Плотный край"
http://masterica.citylive.ru/KNITTING/basis/texnolog/texoper.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverLady



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 27
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 20 Окт 2007 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а подскажите как край красивый сделать? У меня двухфонтурный Веритас - еще мамино приобретение. Точно помню, что в инструкции что-то на эту тему было, но она утеряна=(. Связала вот шарфик, а сбоку такая некрасивость=(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2007 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SilverLady писал(а):
Девочки, а подскажите как край красивый сделать? У меня двухфонтурный Веритас - еще мамино приобретение. Точно помню, что в инструкции что-то на эту тему было, но она утеряна=(. Связала вот шарфик, а сбоку такая некрасивость=(


SilverLady, я совершенно не знаю Веритаса, но моя мама на Неве, выставляла крайнюю иглу в каждом ряду в ПНП и тогда у неё получался край косичкой, но так я еще не пробовала, сейчас свяжу свитер, а потом шарфик на очереди для дочки, тогда отчитаюсь...
Frola, это правильно? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светля4ок



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: москва


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2007 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Уважаемые форумчанки! Подскажите. пожалуйста, об устройстве моталки для пряжи. Что удобнее: мотать на конусы или в мотки?Какие они бывают: механика или элекртические? У меня пряжа в огромных бобинах. Нужна будет перемотка в 2 и в 3 сложения. С 25 по 28 октября в "Швейном мире" (м.Пролетарская) будет проходить мастер-класс на SILVER REED SRP 60N , там же в продаже есть моталка 1450 руб. До этого времени хочу определиться с правильным выбором. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frola



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 121
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 21 Окт 2007 22:49    Заголовок сообщения: Машинное вязание Ответить с цитатой

IraT, совершенно правильно. Только не в каждом ряду, а через ряд. И получается, что как в ручном вязании крайние петли будут провязываться через ряд. То есть на каретке нужно сделать такую установку, чтобы рычаги частичного вязания были выставлены так, чтобы в одну сторону иглы в ПНП вязали, а в другую нет. При вязании кулирной глади это дает ровный краешек по бокам. Более того, можно выдвигать в ПНП через ряд не одну, а 2 и даже 3 иглы. Тогда получается очень аккуратная отбивка, которая еще и хорошо держит край от растягивания.
светля4окТеперь насчет моталок. Конечно удобнее электрическая моталка, которая делает намотку на фабричный конус. Но к сожалению промышленностью они не производяться и можно найти их только у частных мастеров. А то что продается в магазинах - это в основном ручные моталки на "болгарский клубок" - он получается в виде аккуратного цилиндра. Покупать электрическую моталку на "болгарский крлубок" я считаю дороговато почти 7 тыс.руб. А ручные есть китайские, есть японские и соответсвенно цена будет разной. Но без моталки никак нельзя. Так что хоть какую-нибудь надо покупать.
Еще о моталках можно почерпнуть информацию вот здесь там несколько страниц.
http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=viewtopic&t=890



край.jpg
 Описание:
Вот как выглядит краешек, кода в ПНП выдвигаем через ряд 3 иглы
 Размер файла:  45.01 KB
 Просмотрено:  409 раз(а)

край.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светля4ок



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: москва


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2007 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! Спасибо за внимание и поддержку! Я в форумах новичок. За 2 дня уже много полезной информации получила и нашла виртуальных замечательных подруг. Счастлива, наполняюсь идеями, планами...эх! еще бы времени к суткам добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverLady



Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 27
Откуда: Минск


СообщениеДобавлено: 22 Окт 2007 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IraT,Frola, огромное спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
светля4ок



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: москва


СообщениеДобавлено: 27 Окт 2007 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тебя! Всем привет! Приглашаю обсудить дополнение к вязалке: трансфер. Как мне объяснили на мастер-классе, это каретка перекидывает петли с дополнительной фонтуры на основную ( переход с резинки на кулирку). Но в наличии ее не было. Не видела ее работу. Цена около 4500 руб. Стоящая вещь или вручную не намного дольше выполнять эту работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

светля4ок писал(а):
Для тебя! Всем привет! Приглашаю обсудить дополнение к вязалке: трансфер. Как мне объяснили на мастер-классе, это каретка перекидывает петли с дополнительной фонтуры на основную ( переход с резинки на кулирку). Но в наличии ее не было. Не видела ее работу. Цена около 4500 руб. Стоящая вещь или вручную не намного дольше выполнять эту работу?

Мне то же ОЧЕНЬ интересно, знающие девушки не оставьте без внимания Букет

Еще меня интересует, что дают рычаги на каретках? Дело в том, просто так устроена моя голова, мне просто необходимо знать!, не могу просто следовать инструкциям включите - то, выключите- это, мне нужно понимать!! Опишите, пожалуйста, или пошлите куда... где можно почитать Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frola



Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 121
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет трансфера у Сильвера и Бразера они разные по устройству. Если все хорошо отлажено, то такой кареткой быстрее конечно перекидывать. Но мы часто вяжем на машине совсем не ту пряжу, что подразумевали японцы для работы на своих машинах. И тогда при переносе трансфером могут быть сложности. Эта машинка хороша, если вы постоянно вяжете приблизительно из одной пряжи и все под нее отрегулировано.
Если есть желение посмотрите, я вот сюда заливала свой кусочек видео, снятый фотиком - как переносить петли при помощи многоушковых деккеров.
http://loadup.ru/video/view/?id=u566632d77
А насчет работы рычажков на каретке, то их достаточно много и надо по очереди разбирать, какой вас интересует. Загляните еще сюда, тут масса материала по машинному вязанию.
http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=index&c=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светля4ок



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 17
Откуда: москва


СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... Огромное спасибо, Frola! Твои знания и опыт О_О_Ч_Ч_ень помогают.Кстати, когда был утерян двуглазковый декер, ко мне приходили подобные мысли по переброске петель, но я не попробовала это реализовать.Оказывается я была на верном пути. Не так все безнадежно...Не буду забивать голову трансфером... Блуждая по сайтам нашла много полезной информации и красивых работ Надеюсь к Новому году тоже чем-нибудь похвастать. Всем творческих удач. Целую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2007 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frola писал(а):
А насчет работы рычажков на каретке, то их достаточно много и надо по очереди разбирать, какой вас интересует. Загляните еще сюда, тут масса материала по машинному вязанию.
http://broidery.ru/index.php?name=PNphpBB2&file=index&c=15

Спасибо Букет , я погоняла каретки, поняла назначение, только еще рычагами ЧВ не пользовалась, а так все встало по местам, на broidery.ru, я каждый день захожу Smile, сейчас ищу как вывязывать воротники, информации море... ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
madamka



Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 173
Откуда: germany


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну всё.... прятайтесь теперь Very Happy я себе машинку купила и вопросами обрасла..
вообщем первый вопрос. я решила не мучаться и довязать начатый свитерок для старшей .
вязала травкой. Спинка вязана на спицах. Но так как только лицевыми и изнаночными вязать скучно решила перед связать на машине.
Поняла уже что вязать надо через иглу и на ( незнаю как штучка называется) там где номер петелек переставляют , поставила самое большое число 14. Вроде бы нормально вязалось, пока малые ен пришли и не переделали))). Не беда сделаю ещё раз. не понравился край. он получился сильно свободным и волнистым. Crying or Very sad
Как сделать что б край не был таким? и как вязать половинки когда на горловину закроешь? каждую отдельно?
спасибо!

_________________
Истинное одиночество - это присутствие человека, который тебя не понимает. Г. Хаббард
http://deti-pogodki.ru/metric/line4124.gif
http://deti-pogodki.ru/metric/line4125.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2007 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

madamka Smile, прятаться не буду - самой интересно, а вопросов у самой уууу..Very Happy
1) штучка называется - шкала регулятора плотности.
2) про край- мне кажется, что была неравномерная оттяжка полотна - грузики вешали?, потому как нить в середине полотна достигает максимальное натяжение, нужна оттяжка.., а еще момент детали связаны руками отличаются от связаных на машине- может не так все страшно?, ведь еще впереди утюг…
3) Чуть выше Frola, давала совет как сделать красивый край у изделия - читай и есть фотография )
4)Про горловину - да, каждую половику отдельно
Но это все мое мнение..., опытные девочки придут, если что поправят Smile
madamka, а что ваша машина может и травку вязать? (я на своей не пробовала, у меня 5 класс, вот купим 4 тогда обвяжусь Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание машинное Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100