Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Искусство фотографии
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Творческий клуб -> Фотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фотохудожник



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Зеленоград


СообщениеДобавлено: 12 Окт 2007 22:58    Заголовок сообщения: Искусство фотографии Ответить с цитатой

Фотография - это тоже искусство... и даже рукоделие. Фотоаппарат - это не только средство фиксации того или иного события, но своего рода кисть. Через фотографию можно передать душу человека, погоду, настроение и многое другое. Давайте в этой теме вместе будем учиться делать из обычной сценки фотокартину. Настоящая фотография - это шедевр, это умение видеть в обычном необычное.
_________________
Девочки! Сейчас я очень редко бываю на форуме. Я прошу прощение, если кто-то задал мне вопрос. а я не отвечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Killira



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 213



СообщениеДобавлено: 13 Окт 2007 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давайте в этой теме вместе будем учиться делать из обычной сценки фотокартину.

Наверное с этим все же надо идти на специализированные сайты, где собираются профессионалы. Мы - простые любители, которые без пафосности и красивых слов просто делятся своим творчеством, пусть не всегда удачным. Любое обучение не может обойтись без критики недостатков, в то время как :
Цитата:
Даже если человек ошибся, это не повод отбивать у него охоту к творчеству и деятельности.

Выдержка из правил сайта.
Думаю что с таким "говорящим" ником Вам будет не сложно публиковать уроки на профильных сайтах - www.photo.ru например.
Тему блокирую до решения Администрации.

_________________
Меня здесь больше нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melissa
Почетный администратор
Модератор



Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 378
Откуда: Калининград


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2007 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не вижу в этом ничего предосудительного для тех, кто хочет учиться фотографировать. К стыду своему могу сказать, что до сих пор так и не освоила даже основные функции своего фотоаппарата, а так люблю смотреть на красивые фото. По сути, этот форум "Фотография" был и создан для того, чтобы учиться делать не просто снимки на скорую руку, а хотя бы попытаться приблизиться к искусству. Так что я тему не только разрешаю, но и приветствую. Будет очень интересно и посмотреть фото, и почитать секреты мастеров. Иначе в принципе можно спокойно удалять весь форум целиком.
_________________
С уважением,
Мелисса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Natul`ka



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 42
Откуда: Odessa


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melissa, спасибо Вам, что разрешили темку , лично для меня она очень нужна. Давно хотела научиться фотографировать, фотик уже купила, но вот, руки, видно, не оттуда растут. А времени особо нет, по интернету искать нужную мне информацию.Так что, если Фотохудожник любезно согласится взять на себя роль преподавателя, я обещаю быть прилежной ученицей. Smile
Для начала, у меня вопрос: никак не могу совладать с экспарой( так правильно называется), т.е. не умею выставлять выдержку и экспозицию. Можно как-то объяснить, как для совсем тупых? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Бабуля
Те, кого мы любим, живы...


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 316



СообщениеДобавлено: 14 Окт 2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна фотографиня много пишет о домашней "кухне" съемок. Можно я дам ссылку? ( вообще, можно их давать?)
http://www.photosight.ru/ownpage.php?dlimit=0&p=1&authorid=77512&preview=1&cat=0 и интересно почитать замечания её коллег. Секреты она дает отдельными ссылками под фотографиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natul`ka



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 42
Откуда: Odessa


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабуля, ну...это уже искусство... а мне бы самые азЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Romashka-ya



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 19
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 14 Окт 2007 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очень интересна эта тема. Фотохудожник, спасибо за инициативу Букет ! С удовольствием буду следить за Вашей темкой.
_________________
Самое важное в женской одежде - женщина, которая её носит. (Yves Saint Laurent)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабуля
Те, кого мы любим, живы...


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 316



СообщениеДобавлено: 14 Окт 2007 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natul`ka писал(а):
Бабуля, ну...это уже искусство... а мне бы самые азЫ.

Натулечка, без затраты времени ничего не получается, ни в чем. Твой вопрос один из сложнейших вообще в фотографии. В двух словах ну никак. Надо почитать немного о выдержке и о диафрагме.
Есть какая-нибудь книжка по фотографии, самая простая, для чайников? Или дать тебе ссылки, где можно найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strelok89



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 124
Откуда: Israel


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2007 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

expozitsiyu vnovih fotoaparatah vistavlat ochen lehko (vrezimi P ili Program shto toze samoe), tam fotoaparat sam proshitevayet podhadyashiyi varianti i upravleniyam foto aparata mozna menyat na boleya balshuu diafragmu (eto nomer vrode takovoa 2.8 ili 5.6), ano ze dayot boleya klubokiyi tzveta i bolshe glubenu rezkosti, ili mozna idti v druguyu storanu katoraya viderzka (eto namera vrode 1/60 ili 1/250 mozet bit i 1" ), ana ze opredelayet vremya za katoroye kamera fiksiruyet izobrazeniya toyest chem vishe viderzka tem chotche predmet daze kogda v dvizeniyi (prosta nada nizkuyu viderzku naprimer 1/500) no eto vso tzenoi diafragmi, toyest yesli povisit diagragmu to glubina tzveta i glubina rezkozti virastut no foto aparat nada derzat tak shtob on chem menshe drazal ili naabarot foto aparat mozna tresti kak hochesh nu glubina ne kakaya

Vot dva primera

tut visokaya diafragma
viderzka 1/15, Diafragma 9.5 , EX-1/2 (canon EOS 5)



zametim shto tut glubokiye tzveta no ya dolzen bill polzavatsya shtativom, inache fotografiyu razmazet ot kolebaniye ruk.

ili ze tut
viderzka premerno 1/250 , diafragma 1.8 (olympus c-100)



tut ze tzveta namnoga meniya naturalniye i glubina rezkosti ochen nizkaya, zato vspleski vvzoduhe dostatochno chotkiye.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Killira



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 213



СообщениеДобавлено: 15 Окт 2007 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кому нужны основы фотографии:
Ли Фрост, "Фотография, вопросы и ответы."

От издателя
Ли Фрост дает ответы на более чем 200 часто задаваемых вопросов, используя специально подобранные фотографии, которые шаг за шагом показывают, как разрешить наиболее распространенные проблемы.
Год: 2003
Страниц: 128
Формат: PDF
Размер: 9.63 Мб
http://natahaus.ifolder.ru/1505575
http://rapidshare.com/files/23141340/001946.rar.html
Если заинтересует, могу скачать и выложить где-нибудь постранично, в формате .Jpg

И одна из самых главных книг для фотографа -
Название: Фотокомпозиция
Автор: Л.П. Дыко А.Д. Головня
Издательство: М.: Искусство;
Год: 1962
Страниц: 261
Формат: PDF
Размер: 41.09 MB

http://stream.ifolder.ru/1954619
Аннотация
Одна из известнейших книг в области фотографии. Подробно рассматривающая такие разделы, как Построение фотоснимка,освещение при фотосъемке, изобразительные особенности в фотографии при съемке фактуры, цвета, объемной и контурной форм фигур и предметов..,анализ композиции. Содержит отдельную главу, посвященную практическим работам по фотокомпозиции, большое количество иллюстраций.

_________________
Меня здесь больше нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фотохудожник



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Зеленоград


СообщениеДобавлено: 15 Окт 2007 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рада, что моя тема понравилась.
Фотография - это искусство. Здесь есть свои приемы, но есть огромная зона для творчества и фантазии.
Перед тем, как сделать снимок обязательно устанавливают необходимые значения выдержки, диафрагмы, а так же чувствительность.
Диафрагма - это размер отвестия в объективе. Чем меньше размер диафрагмы, тем больше это отверстие. Чем темнее освещение, тем больше число диафрагмы. И наоборот.
Выдержка - это время засвечивания пленки. Чем меньше ее число, тем короче выдержка. Чем короче выдержка, тем легче получить стоп-кадр движущегося объекта. Чем длиньше выдержка, тем более размытый станет движущийся объект.
Различные сочетания диафрагмы и выдержки дают очень интересные и неожиданные результаты.
Чувствительность. В зависимости от условий съемки выставляется разная чувствительность. Днем в солнечную погоду используется чувствительность 100. В помещении и в пасмурную погоду - 200-400. Вечером - 600-800. Чувствительность пленки указывают на коробке. Там же сказано при каких обстоятельствах она используется. Обычные цифровые фотоаппараты (мыльницы и полупрофессиональные) имеют чувствительность либо 100, либо до 600. Однако при правильно выставленных диафрагме и выдержки даже на 100 можно получить качественные снимки.
Освещение. От освещения зависет очень многое: от четкости изображения до правильно выставленного акцента в фотографии.
Подводя итог, выдержка, диафрагма - это основные "кисти" фотографа.
Далее все зависет от экспозиции.
Экспозиция - это принцип и порядок размещения объектов. Вот здесь начинается основное поле деятельности фотографа. От того, насколько гармонично будет составлена экспозиция и насколько верным будет освещение зависет художественное решение снимка. Чуть позже я выложу примеры того, какие результаты можно получить используя различные размера диафрагмы и времени выдержки.

_________________
Девочки! Сейчас я очень редко бываю на форуме. Я прошу прощение, если кто-то задал мне вопрос. а я не отвечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Killira



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 213



СообщениеДобавлено: 16 Окт 2007 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотохудожник
Не могли бы Вы нам пояснить разницу между терминами "экспозиция" и "композиция?" Встречается часто в критических комментариях - "композиции - ноль, экспозиции - тоже"...

_________________
Меня здесь больше нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strelok89



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 124
Откуда: Israel


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2007 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ekspozitsiya eto kachstvo samavo snimka (naskolka tochna vi pamali diafragmu i viderzku) a kompazitsiya eto kak oyekti postroyenia na kadre.

da i Фотохудожник
ya kategaricheskii ne saglasen s tem shto 100 dla solntze 600-800 vecher paskolku eto vso zavisit ot uslovii ya naprimer ispolzuyu vecherom 200 so vspishkoi i otlichno a chustvitelnaya plonka nuzna dla tavo shtob ne polzuyas vspishkoi delat haroshiyi snimki ne tem samim uhudshaya kachestvo snimka poetamu nada staratsya ispolzevat plonku schem mozna menshay chustvitelnostyu

_________________
CANON EOS 5(A2)
TAMRON 28-200 ASPHERICAL
CANON 35-80 USM
SPEEDLIGHT 540EZ

Praktica LM 5008
OLYMPUS C-100
Zenith ET
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабуля
Те, кого мы любим, живы...


Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 316



СообщениеДобавлено: 16 Окт 2007 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно я вклинюсь в разговор профей. Confused Спасибо.
Вот эту статьи
http://www.all-foto.com/stati_01.html
http://www.all-foto.com/stati_02.html
рекомендую почитать начинающим, и если что непонятно ( а непонятно в начале почти все), искать дальше, спрашивать и дальше искать. Smile
Согласна с strelok89 по чувствительности. Зерно на пленке >200 или шум цифровой - вещь достаточно неприятная. При плохих условиях света надо уже не полагаться на автоматику, а точно считать самому - что поставить, и на что (штатив, к примеру). Или не снимать.

strelok89 Я погуляла по альбому, мне каньоны понравились. Где, если не секрет? И ещё, будь другом, возьми страничку http://www.translit.ru/, ну интересно с тобой поговорить по человечески. Только без обиды Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фотохудожник



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Зеленоград


СообщениеДобавлено: 16 Окт 2007 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strelok89 писал(а):
ekspozitsiya eto kachstvo samavo snimka (naskolka tochna vi pamali diafragmu i viderzku) a kompazitsiya eto kak oyekti postroyenia na kadre.

da i Фотохудожник
ya kategaricheskii ne saglasen s tem shto 100 dla solntze 600-800 vecher paskolku eto vso zavisit ot uslovii ya naprimer ispolzuyu vecherom 200 so vspishkoi i otlichno a chustvitelnaya plonka nuzna dla tavo shtob ne polzuyas vspishkoi delat haroshiyi snimki ne tem samim uhudshaya kachestvo snimka poetamu nada staratsya ispolzevat plonku schem mozna menshay chustvitelnostyu


Стрелок, а у Вас есть возможность писать кириллицей? Знаю, что в интернете есть несколько сайтов, где есть виртуальная русская клавиатура. Ваш текст очень тяжело понимать.

_________________
Девочки! Сейчас я очень редко бываю на форуме. Я прошу прощение, если кто-то задал мне вопрос. а я не отвечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Творческий клуб -> Фотография Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100