Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Декупаж-теория - 2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 98, 99, 100  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2008 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ки-Ви
Спасибо за информацию!
Браво!
Ки-Ви писал(а):
Вот и всё!

Звучит обнадеживающе! Для тебя!

_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sветик



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 56
Откуда: Красноярск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2008 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ки-Ви
Букет спасибо!

_________________
мои салфетки http://tsg.moifoto.ru/87631/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2008 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переношу сюда из Болталки советы по работе с красками с использованием глицерина. Советы от Лелик, Марии Тверской

1, При отсутствии замедлителя можно использовать глицерин. Только не переборщить, буквально капельку, а то не высохнет.
2. В банку с краской глицерин не плескай. Зацепила кистью краску, выложила на палитру, обмакнула кончик кисточки в глицерин и в краску. Попробуй на чем-нибудь, сама поймешь сколько надо.

Мария Тверская
Я работала и с замедлителем и с разбавителем для акрила, и поняла,что без оных лучше. В чём смысл всех этих средств? Они иммитируют акварельную живопись. Бумага и грунт впитывают влагу, а в декупаже объект всегда под лаком и в результате получаешь разводы. Я бы на твоём месте попробовала наносить краску спонжем и наносить слой за слоем, пример я давала в теме КРАКЛЕ , ТЕНИ, с польской Газеты,там популярно показан пример глубоких теней, может тебе подойдёт такой вариант. По керамике очень тяжело рисовать обычным акрилом, каждый новый слой можно наносить после высыхания предыдущего. Вообще, в декупаже нарушаются все основные правила живописи, особенно при обратном декупаже.

_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2008 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще раз извините за наглость, но снова переношу сюда из Болталки советы по организации и проведению МК! Ценная ведь информация! Без редактирования.
От Светомилы: по опыту выставок и МК могу сказать - набери побольше дощечек и пусть клеят в свое удовольствие - лаком дома пусть покрывают)))) бутылки можно принести, любые, только загрунтованые уже, тоже с большим удовольствием декорируют, уходят таааакие довольные))))) ну и салфеток набросай, пусть вырезают. Тебе для активных МК нужны будут: клей, кисточки (можно купить дешевеньких детских, сложнее будет наклеить, а то подумсают, что все просто или пальцами пусть клей размазывают),ножницы, салфетки и поверхности для декупажа. Дошечки можно просто из фанеры нарезать или ДВП взять, тоже надо будет загрунтовать.

От sendy: Когда МК делается конкретно по какому-то виду декупажа, это одна песня, а когда приходишь к теткам, которые и слово-то первый раз услышали, но сильно хочут - ой, тут тогда прикольно. Если будешь рассказывать для тех, кто "с нуля", то естесственно, первым делом, посади обрабатывать салфетки (вырывать или вырезать, отделять два нижних слоя). На это у них уйдет не менее получаса.Пока пыхтят-стараются - раскажи немножко теории, пусть в сознании приобщатся к тому, что этот прием декора имеет очень давние корни (очень хорошо в этом плане посмотреть уроки Кумы, те ролики, что снимала Галина, - вот настоящий учитель где! ) Когда проникнутся, начинай пошагово с ними с подготовки и грунтовки поверхности, а потом уже - способы приклеивания. С этим они провозятся (при наличии фена, которым можHо ускорить процесс сушки), почти два часа. Но будут неимоверно счастливы, если получится ровненько и без складочек. Вторым уроком поставь декор свечей. Ух, какие они довольные будут, когда смогут не только клеить салфетку с помощью ПВА на свечку, но и работать с помощью горячей ложки! А уж если глиттеры будут под рукой - ну тут счастью просто нет предела! Потом следующим уроком можно поставить декупаж на деревянной поверхности. Апогей же - обратный декупаж (в этом месте я им и одношаговый кракелюр показала). Фсё, после этого ты у них будешь любимым гуру, чес-слово. Вот такой цикл для начинающих. Все остальное - по ткани, двухшаговый, художественный и прочие сложности я своим только показала уже в готовых работах. Ого, какой стимул был у них, сразу заорали, что даешь продолжение. Это канва, наброски, конкретно - варьируй сама, конечно.

_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elen Fist



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 1425


Награды: 2 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2008 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тома, очень правильно сделала!! Спасибо!! Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2008 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не согласна с постом Марии Тверской по поводу художественного декупажа и нарушения основных правил живописи.Это голословное заявление,извини,Наташа.Я много лет работаю в худ.декупаже и никаких разводов не получаю,что видно по моим работам.Художественный декупаж сложнейшая техника,требующая больших навыков и опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Тверская



Зарегистрирован: 09.05.2007
Сообщения: 150



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victoria Di Falco,Вита,мы в России и используем родные,дорогие сердцу акриловые краски,ведь никто не подозревал ,что мы можем их использовать на лакированной поверхности,суть в том,что лак не в коей мере не может впитывать в себя краску,именно это я хотела сказать,замедлители и разбавители созданы для возможности росписи на загрунтованных холстах,холст благодатный предмет для этой цели,я сама делала несколько работ,где уже вокруг декупажной карты наносила грунт и только тогда рисовала фон,таким образом акрил наносится без проблем.Я не один год своей жизни посвятила изостудии,потом Архитектурной Академии изучая именно работы известных и великий и сути того,как это делается.
А под нарушением техники я именно и подрозумевала то,что акварельная техника не пройдёт на лаковой поверхности с нашим родным акрилом.У Фераррио я видела в прайсе спецкраску,она так и называлась в буквальном обозначении как РАСТУШЁВКА,возможно с ней и работать гораздо проще,но с обычным акрилом такого наверняка не получишь.И ещё ,я написала о том как мне больше нравиться работать с этими материалами,кому то больше подойдёт другой способ.

_________________
Всё для декупажа и не только...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Victoria Di Falco



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 620
Откуда: Ucraina-Italia


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мария Тверская,я работаю и работала в худ.декупаже только с акриловой краской(Craft color - классический акрил на водной основе!,и не только использую краски Феррарио,а и др. производителей),а не с той ,которую ты видела в прайсе.С твоих слов получается,что я обманывала форумчан,не имея представления с чем работаю до сего момента? Mad То,что видела ты - называется Craft Pittorico.Это краски на основе воска,так как худ.декупаж "Дымка" должен имитировать масляную живопись,а не акварельную.Так вот именно эти краски(на основе воска) я не закупаю и не работаю с ними,так как добиваюсь нужного результата при помощи обыкновенного акрила + замедлителя.Ты путаешь имитацию акварели в письме акрилом,что не имеет никакого отношения к худ.декупажу.Его как раз задача - имитация масляной живописи.Хочу так же заметить,что с Craft Pittorico(как обозначила ты "Растушевка"),без опыта работы с масляными красками ничего не получится.Это очень сложный материал в работе для делитантов,потому как раз он и не пользуется популярностью.Я,конечно,не заканчивала никаких изостудий и худ.академий,но тем не менее имею представление о разнице в работе с акварелью и маслом и создаваемом ими эффекте...На этом тему сворачиваю,так как считаю ее беспредметной и пустой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, только не ссорьтесь! Букет Букет Это не тот случай когда стоит портить хорошие отношения Для тебя!
_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kochana51



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 770
Откуда: Санкт-Петербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 14 Фев 2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то полгода тому,наклеила салфетку,да с морщинами,отложила в сердцах,и благополучно забыла о ней.сегодня нашла и решила сделать что-нить.пошкурила нулевкой,морщинки почти исчезли,но следы от них немного остались.хотела их тонким золотым контуром прорисовать,а потом написать,что это кракелюр такой,но контур потек и получилась такая белиберда,я его пыталась жидким золотом,смазать,но не совсем хорошо получилось,решила пусть денек полежит,а там посмотрим,и сделала пока вторую сторону.
но чудо ,которое я обещала ,спертое с немецкого форума,я еще сделаю.

Tamaravvo
А когда такой случай наступит? Very Happy

_________________
мои салфеточки http://oliwia.alltrades.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alina Orlova Aguilar



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 157
Откуда: Испания

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Фев 2008 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе Жук и Didli пишу о фонах на тарелках, хотя кроме имитации змеиной кожи на тарелке с девушкой БАНГА №3 я уже писала об этих способах.
Итак об имитации змеиной кожи.
Выполняла этот способ, используя сетку, в которой здесь продают по три луковицы, а также в китайских магазинах сетчатые мочалки.
Сначала как всегда протёрла тарелку спиртом. Затем нанесла медиум для акриловых красок и на него чёрную акриловую краску
PATIO PAINT. Сеткой нанесла рисунок на тарелку. После просушки лак из аэрозоля акриловый. После высыхания клей для потали. Поталь золотая и крошка потальная цветная. Старалась чтобы рисунок приближённо походил на змеиную кожу. Закрепление после полного высыхания гумилаком и т.д.
Розы Сэнди и девушка Банга №2 выполнены спиртовыми красками чернилами, о которых я уже писала раньше. Способ такой. Краску чернила наносила губкой на весь борт тарелки. В одном случае полностью только зелёную, на другой только сиреневую. После нанесения по этой же краске нанесла белую краску, не прокрашивая в некоторых местах, а оставляя в одном случае зелёную а в другом только сиреневую краску. После высыхания, обязательно надо ждать сутки, нанесла золотую акриловую краску.
На тарелке "Три грации" фон выполняла свёрнутым пакетом, способ, о котором писала ещё летом. Краски акриловые Patio Paint синие и синие, смешанные с зелёным, чтобы получился бирюзовый цвет. Нанесла сразу и синий в некоторых местах, а в других бирюзовый, потом рисунок пакетом. После высыхания акриловый лак, затем золотая поталь и цветная поталевая крошка. Всё остальное можно найти в моих МК, а также в теории №1. Путеводитель на первой странице. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Вот фотография сетки, о которой я писала.

_________________
Мой альбом
http://alina.keep4u.ru/


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger
Tamaravvo

Модератор



Зарегистрирован: 20.07.2007
Сообщения: 4021
Откуда: Владивосток

Награды: 5 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2008 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kochana51 писал(а):
пошкурила нулевкой,морщинки почти исчезли,но следы от них немного остались.хотела их тонким золотым контуром прорисовать,а потом написать,что это кракелюр такой,

А я так на одной из своих досточек так и сделала: была целая кучка морщинок, я их затерла и они стали выглядеть как трещинки. Но я прорисовывать я их не стала, покрыла лаком и потом все спрашивали как это у меня такой кракелюрчик получился Razz
Kochana51 писал(а):
Tamaravvo
А когда такой случай наступит?

Ну уж точно не сейчас и не на этом форуме Букет Желательно, чтобы вообще не наступил Для тебя!
Alina Orlova Aguilar
Всегда поражаюсь терпению и кропотливости! Букет И спасибо за готовность поделиться опытом! Букет

_________________
Когда-то был дом, в котором всегда жила осень..
Старый сундучок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanushka



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 37
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Фев 2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как подготовить поверхность шкатулки из МДФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenusja



Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 415
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 17 Фев 2008 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanushka, никакой специфики здесь нет - акриловый грунт+шкурение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanushka



Зарегистрирован: 20.12.2007
Сообщения: 37
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 17 Фев 2008 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lenusja, спасибо. Не коробится МДФ при намокании, краски ведь на водной основе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Декупаж -> Декупаж - Теория и практика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 98, 99, 100  След.
Страница 66 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100