Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Поговорим о тканях?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hummel, а у нас тут раздельчик есть: "Подскажите,пожалуйста, фасон", приходите туда! Wink
_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hummel



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 318
Откуда: Moscow


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта, спасибо за подсказку - я не очень хорошо ориентируюсь в швеном разделе нашего Форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. да! я тоже хотела предложить переместиться в этот раздел, Мне дали хоршие рекомендации! Есть над чем подумать! Приходите.
Smile

_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиона



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 873
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не профи (шью себе и мужу), но по теме ткани для новичков согласна, что лучше с х/б тканей, еще бы добавила вельвет... А еще мне нравится шерсть шить, хотя не знаю насколько это просто, но отглаживать ее через отпариватель - одно удовольствие.

Самая жесть для шитья для меня - это шифоны и натуральный шелковый атлас.
НО: с появлением нормальной швейной машинки я с легкостью сшила тунику из шелкового шифона Surprised вопрос именно в хорошей настройке машинки...

Мда, и еще выступлю в защиту российских вискозных подкладок под названием саржа (поправьте меня если я ошибаюсь с классификацией), замены этим подкладкам на зимних вещах и быть не может - не электризуется, форму держит, теплая относительно, ну погладить надо - так это ерунда, жаль только сейчас фиг найдешь где они продаются.

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2007 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lalage
Я тренировалась на рубашках со стойкой мужу изх постельной турецкой бязи. Муж ра, я руку набила, и там смесовое полотно - не так мнется, как чистый хлопок. И опять же - при ширине 220 на рубашку мне надо было 70 см... То есть совсем дешево.. Испортила - сшила наволочки Confused
Hummel
Hummel писал(а):
Это тонкая красная шотландка.


Это моя мечта! Это уют, и тепло, и настроение. Если бы я обладала нормальной фигурой, то сшила бы себе платье - как бы на корсаже из основной ткани, а верх из трикотажа... А еще подкладку под красную куртку. И просто юбку - узкую, прямую. А к ней свитерочек вишневый или черный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lalage



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 156



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2007 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклики!Для тебя!
Ну и новые вопросы:
Опять про ткани для блузок с воротником для начинающих: батист ведь тонкий - как будет выглядеть воротник со стойкой? Мне как-то из батиста видиться что-то такое воздушное, с рюшками-бантиками. Можно ли сказать, что из любой ткани можно сшить все что угодно, и это будет красиво?
А сорочечные ткани все каких-то мужских расцветок Sad
И еще про вельвет:
Все я на него смотрю и никак не решусь что-нибудь сшить (шила один раз юбку, но давно и простую, и не задумывалась особенно Confused ). Главный вопрос - при раскрое нужно ли относиться как к ткани в полоску и все совмешать(хочу брюки Smile) или, например, раскраивать в один слой. Насколько сильно на вельвете заметно отклонение от долевой? (Кстати ткани в полоску я тоже боюсь и никогда не решаюсь)
А в чем заключается сложность шитья из шерсти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2007 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lalage писал(а):
Насколько сильно на вельвете заметно отклонение от долевой?

Сильно! я знаю, что вельвет нужно кроить по долевой и соблюдать направление ворса...Ну и с глажкой осторожнее - только через тряпочку на мягком полотенце.
Про батист - мне кажется, что если не очень стараться при укреплении, поставить паутинку внутрь, то будет все ок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2007 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вельвет нравится шить, и как раз долевую легко соблюсти (там же полосочки, по ним и ровняю), направление соблюдать обязательно (я один раз выкроила одну детальку наоборот, пришлось потом другую кроить).
И шерсть шить понравилось, легко утюжится, швы идеальные, легко ножницами режется, а то есть ткани которые вообще раскроить проблема, мне вот как то такое масло попалось, кроила и злилась, даже оверлок его обрезать отказался еле сшила. Так что у меня пока самая проблемная ткань которая мне попадалась это масло, ну и тонкие скользкие ткани конечно проблема, хотя с приобретением новой машинки проблемы практически исчезли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тотошка



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 235



СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила японский хлопок, на ощупь очень приятный, почти не мнется.
Хочу сшить рубашку с воротником " поло ".
Может кто подскажет какие неприятные " сюрпризы" могут быть при шитье. Жалко, если испорчу ткань.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2007 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Е сли Вы только совсем начинающая, я бы пока посоветовала сшить из вельвета что - нибудь попроще_ домашний костюмчик, юбочку не очень сложного фасона, детское что нибудь. Там много подводных камней.
1. Раскраивать все детали ТОЛЬКО в одном направлении.
2. Если вельвет имеет ярко выраженный ворс, а сейчас есть и такие, нужно кроить с учетом направления ворса: ворс должен ложиться в направлении сверху вниз.
3. Декатировка обязательна, т. к. х/б вельвет дает большую усадку. Я декатирую вельвет так: расстилаю на стол покрывало, затем пару простыней, на них толстую махровую простыню - т. е. создаю подушку. Вельвет расстилаю в один слой ворсом вниз. Ну а затем парогенератором. Процесс долгий, утомительный Т. к. весь отрез , естественно не помещается на стол. а пропареный отрезок должен просохнуть, пролежав пару - тройку часиков.
Если отрез маленький, я его просто стираю.
А вот стрейч - вельвет я и стираю, и пропариваю, а затем еще проглаживаю на "подушке" горячим утюгом по изнанке.
4. Утюжка швов : очень аккуратно, т.к. ткань ворсовая и действительно могут оставаться лассы. Утюжить также надо на "подушке". Чтобы лассов не было, все швы сначала утюжить надо "на ребро" таким образом, чтобы утюг располагался со стороны припусков, а на само изделие заходил на 2 - 3 мм ( не см, а мм). Ну а затем швы утюжатся вразворот. но под припуски, что бы они не прпечатались на деталях , подложить полоски бумаги, сложенные в 2 - 3 слоя (только не газету)
5. Должна быть точно выверенная выкройка,т. к. распарывать вельвет нельзя - остаются следы швов. Сметывать тоже рекомендуется тонкой иглой и Х/Б ниткой тонкой.
6. При сметывании детали желательно скалывать булавками перпендикулярно шву ( булавки направлены ав сторону припусков , чтобы не деформировать ткань).
7. При сметывании , чтобы слои ткани не сдвигались один относительно доругого. через 2 - 3 стежка я делаю стежок назад иголкой. Если это плотный и толстый вельвет, то его вообще нужно сметывать швом назад игокой.

Ну вот, написала целый трактат.
Ничего , что я так длинно и подробно?
Ну и еще, совет советом , но учиться шить вельвет надо. Так что покупайте и вперед. Сначала, что попроще. ну а потом ....


Последний раз редактировалось: Л.Ф. (10 Ноя 2007 03:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще о вельвете, -и не только о нем.
Направление Долевой нити надо соблюдать при раскрое ЛЮБОЙ ткани, иначе изделие неизбежно будет перекошено. Вытачки и рельефы будут "убегать" в одну сторону, низ изделия будет неровным: как правило, один бок выше другого к4ак раз на величину отклонения от долевой, а на брюках штанины будут перекручиваться вокруг ног, причем, иногда в одну сторону: видела я такие брючки - мы с клиенткой тогда из них юбку смастерили. Вещь не будет сидеть на фигуре. А если и сядет - то это до первой стирки или чистки.

_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahaona



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 71



СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2007 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно еще вопрос по поводу вельвета?
Два раза шила брюки из разного по качеству вельвета (срейч и обычный), декатировала ес-сно. В процесе шитья все было отлично, но после первой носки брюки сильно растягивались, становились на размер, если не на два больше...
Нужно наверно учитывать при построении выкройки то, что ткань так растянется, и как тогда примерять?
Не сдружилась я с вельветом Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2007 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это свойство вельвета растягиваться ,а после стирке дает усадку .
Я при крое не делаю прибавке на свободу облегания,сидит плотно ,2 раза одену становится в самый. Smile

_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас такая же проблема. После 2-3 одеваний замачиваем в воде погорячей сушим, утюжим и дальше носим. Razz
_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тут попросили рассказать о велсофте (оказывается так махровая ткань из которой я халаты шила называется Surprised ). Рассказываю, шила из него халаты всей семье год назад. Ткань мне в носке очень понравилась, стирается легко, не садится, не растягивается, к телу очень приятная, вид практически не теряет, волосики немного сбиваются в кучу, но это не критично (по моему мнению), достаточно теплый. Дома я хожу чаще всего в этом халате, муж тоже практически не снимает (я из-за него и шить их стала, у него мечта была о махровом халате. Еще из такой ткани видела пижамы (мне кажется будет жарковато), и разную одежку для маленьких детишек. Единственное но, шить без оверлока я думаю вряд ли возможно сыпется очень сильно, когда кроила вся квартира была в махрушках (при чем при носке ткань не вытирается), сшивала 4х ниточным обметочным швом на оверлоке+ цепочечный шов на плоскошовке (иначе мне показалось ненадежно, был у меня опыт с микровельветом, когда трехниточная обметка осыпалась), продавцы в магазине сказали сразу что оверлок очень желателен. Чтобы было понятно о какой ткани идет речь вставлю фото (а то я сама не знала, что это велсофт, у нас он под названием ткань махровая продается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 16, 17, 18  След.
Страница 2 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100