Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Поговорим о тканях?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi Juli!
Букет Букет Букет
Спасибо за оперативный ответ. Я как раз сейчас крою дочери халат. Вот и задалась вопросом. т. к. никогда нене шила. А вот уговорила дочку купить эту ткань - понравилась она мне своей мягкостью, даже какой - то нежностью. И расцветки яркие, радостные.
Спасибо еще раз!
А фото мужа в халате где посмотреть? - зять с халатом на очереди Very Happy


Последний раз редактировалось: Л.Ф. (12 Ноя 2007 21:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2007 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фотка, правда он сидит с детьми. Кроила я прямо на ткани, получилось неплохо и удобно. Пройма см. 2 на глаз, плечи дела скос 1 см (детям вообще делала прямую пройму и прямые плечи), рассчитывала так требуемый объем+ на свободу побольше пополам, это ширина спины. Полочка - половина ширины спины+величина запаха. По горловине скос делала на глаз, воротник - длинная полоса на шее шов (он не мешает абсолютно), детям швы по бокам не делала, муж так не влазил в ширину ткани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi Juli! Спасибо!
С выкройками проблем нет - очень хотелось увидеть, как смотрится мужской халат!

_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahaona



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 71



СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2007 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это свойство вельвета растягиваться ,а после стирке дает усадку .
Я при крое не делаю прибавке на свободу облегания,сидит плотно ,2 раза одену становится в самый.
Smile
Цитата:
После 2-3 одеваний замачиваем в воде погорячей сушим, утюжим и дальше носим.


Спасибо, в следующий раз учту.
Лежит у меня 2м. на костюм дочке, а я как-то опасаюсь... Страшно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2007 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mahaona писал(а):
Лежит у меня 2м. на костюм дочке, а я как-то опасаюсь...

А чего именно опасаетесь?

_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mahaona



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 71



СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2007 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вельвет с коротким ворсом еще и с блеском (полированный что ли), брала на школьный костюм, теперь думаю, сгодится ткань на пиджак или он потеряет вид за один два дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что ничего не случится! Я шила клиентке в прошлом году костюм из х/б вельвета. Носит и ничего с ним не случилось, выглядит очень хорошо.
А полированый вельвет - он качеством выше. Шейте.
(прочтите в этой теме на 2-ой странице : написано о работе с вельветом). Если будут вопросы, спрашивайте. Поможем.

_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2007 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, это глюк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lalage



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 156



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Ф. писал(а):
И еще о вельвете, -и не только о нем.
Направление Долевой нити надо соблюдать при раскрое ЛЮБОЙ ткани, иначе изделие неизбежно будет перекошено. Вытачки и рельефы будут "убегать" в одну сторону, низ изделия будет неровным: как правило, один бок выше другого как раз на величину отклонения от долевой, а на брюках штанины будут перекручиваться вокруг ног, причем, иногда в одну сторону: видела я такие брючки - мы с клиенткой тогда из них юбку смастерили. Вещь не будет сидеть на фигуре. А если и сядет - то это до первой стирки или чистки.

Ну вот окончательно Вы меня запугали, я вот долго собиралась с мыслями и готовила новые вопросы.
Я ведь не просто так спрашивала про отклонение от долевой - у меня не получается положить выкройку брюк чтобы точно совпдали направления долевой на ткани и на выкройке, хотя я стараюсь (надо, наверное, приучитсься срезать кромки ) Хотя брюки потом вроде не закручиваются.
(Еще я где-то читала, что есть какое-то допустимое отклонение от долевой - что-то вроде 1-2%? Я уж молчу про то, что идеально скопировать выкройку у меня тоже не выходит Sad )
И еще вот какой вопрос - почему-то долевая и уток не всегда перпендикулярны, у джинсы-стрейч, например, и вообще у ткани похожей на джинсовую по переплетению нитей. Как это сказывается в изделии (кроме того, что по низу не сделать бахрому)
А еще бывает, что ось рисунка не перпендикулярна долевой, чуть-чуть повернуто, но на полутора метрах набирается 2 см. Что в таком случае делать?
Вот, куча вопросов. Боюсь я вельвета, вобщем. У него же по лицевой-то полоски идут, а с изнанки их почти не видно Sad
О!
Еще вопрос по вельвету, а швы как принято строчить на прямых участках: между мохнатостями или совмешать чтобы было правильное чередование?
Уф, кажется пока все!
Спасибо всем за ответы!


Последний раз редактировалось: Lalage (24 Ноя 2007 04:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lalage



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 156



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, я тут вычитала в книге А. Януш "Мы шьем сами" изд. Гизлегпром, 1958:
Цитата:
Прираскрое ворсовых тканей следует установить направлени ворса. На шерстяных ворсовых тканях части выкроки нужно располагать так, чтобы ворс лежал сверх вниз. ... Ярко выраженный ворс имеет бархат. Для раскроя его существуют особые правила. Все сорта бархата, кроме пан-бархата, который блестит больше, если ворс зачесан сверху вниз, раскраивают против ворса.

(В покупных вельветовых вещах (мелкий и средний рубчик Smile) примерно 50 на 50 - в половине против ворса, в половине по, но, кажется, вещи против ворса выглядят получше, меньше лоснятся)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2007 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lalaqe. кроить вельвет можно и по ворсу и против, как кому нравится. Мне больше нра против ворса, цвет ткани сочнее. Девочки здесь писали, что в некоторых вещах( в частности в тех, когда сидите на попе), лучше по ворсу.
Не бойтесь кроить вельвет, просто приготовьтесь к тому, что эта тряпочка займет у Вас немного больше времени, чем другие.
Чтобы все ровно получилось, попробуйте разложить выкройку в один слой и по лицевой стороне. На выкройке есть направление долевой нити, теперь на ткани выберите один из рубчиков и проведите по нему мелком или мыльцем, либо иголочками пометьте по длине этот рубчик. Положите выкройку на ткань, совместив направление долевой с метками на ткани и приколите, выкраивайте. То же самое повторите с другой деталью, только не забудьте перевернуть выкройку, чтобы получилось зеркальное отображение.
Обязательно сметывайте вельвет перед стачиванием, частыми стежками, т.к. вельвет имеет особенность смещаться во время стачивания.
Строчить между "мохнатостями" или нет, я на этот счет не заморачиваюсь.Получается нормально.

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lalage



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 156



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2007 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта! Спасибо за советы.
Попробую отмечать долевую иголочками. Хотя никак не решусь купить ткань, никак не найду нужный цвет и размер рубчика. (Боюсь, что широкий будет делать меня совсем уж монументальной.)
И вообще я теперь хочу юбку сшить, годе. Как оно будет из вельвета? Если совсем совсем мелкий рубчик?
Вот. А еще я наткнулась на странную ткань - рубчик идет под углом, градусов 30 от вертикали, вобщем помесь джинсы с бархатом Smile Как из неё шить?
А еще я в "Барокко" на Тульской видела смешной вельвет - ширина мохнатых полосочек 1 см, а высота с 0,5 см. Лапочка такой, мягенький Smile Только что из него шить - непонятно, я около него долго влюбленно ходила, но самокритика победила Smile
И еще вопрос, а на фланели тоже надо раскладывать выкройку в одну сторону, или можно в разные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2007 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lalaqe, в "Барокко" по-моему самый большой выбор вельветов, всех цветов и рубчиков Very Happy
Вельвет по качеству разный бывает : иногда "колом" стоит, а иногда мягкий-мягкий. Вот может из совсем мягкого и хорошо будет смотреться юбка-годе. Но я бы не стала из вельвета.
Я из вельвета(средний рубчик) юбку-8клинку сшила. Не очень довольна, все-таки его лучше не резать так сильно. Кстати задумывала расклешить к низу, но так все торчало в разные стороны, что пришлось ушить до простой клинки.
А "странная" ткань из джинсы с бархатом, это тоже в "Барокко"? Там,по-моему, орнамент такой бархатный нанесен. Шить как джинсу, только при отглаживании не давить сильно утюгом, и на полотенце гладить. Всегда нужно пробовать на лоскутке, чтобы понять как себя ведет ткань.
Фланель шила очень давно, и то,какие-то детские вещи. Выкройку раскладывала в разные стороны.

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lalage, я шила юбку годе из мелкого вельвета (со стрейчем). Получилось кстати неплохо, клеш правда не очень большой делала, еще юбку годе из вельвета подруга шила, у нее был вельвет немного другой смотрится по-другому но тоже хорошо. Сильно клешить наверно не стоит, а вот небольшой очень интересно смотрятся. К сожалению, нет фото в полный рост, есть несколько фоток в этой юбке, но ее там не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2007 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я шила юбку - годе сложного кроя из х/б вельвета в средний рубчик . Кроила по косой - полоски совмещала под углом . Клеш делала достаточно большой. Фото, не очень удачное, в галерее - розовый костюм. Смотрится вживую очень хорошо, и носится уже год. Вельвет брали в коллективной закупке Барры - если кто сталкивался, то знает, какого качества этот вельвет. Он не мягкий, но и колом совсем не стоит.
_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 16, 17, 18  След.
Страница 3 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100