Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Поговорим о тканях?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lalage



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 156



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2007 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8 марта! Букет
Ledi_Juli! Букет
Л.Ф.! Букет
Спасибо за отклики!
8 марта писал(а):
А "странная" ткань из джинсы с бархатом, это тоже в "Барокко"? Там,по-моему, орнамент такой бархатный нанесен.

Нет, это я в Бутово, в "Мире ткани" приглядела. Полосочки косые именно орнамент, а сама основа обычная , не как джинса.

(А как по науке называется такое переплетение нитей как у джинсы? Confused )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonidovna



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 244



СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lalage, правильно я понимаю, что "Ткани на ЮжноБутовской, 77" в Ваших глазах реабилитированы? Ну и славненько, если так. Сегодня там была - отличный выбор подкладок, трикотажа, костюмки.
Вопрос - собираюсь шить шторы из органзы. И как бы мне обработать боковые срезы? Думаю или 2 раза подогнуть (а не толстовато будет?) или мелким зигзагом (а не растянется?) или на оверлоке (а не грубо?). Посоветуйте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonidovna писал(а):
Вопрос - собираюсь шить шторы из органзы. И как бы мне обработать боковые срезы?

Я тут приятельнице подшивала боковые срезы двойной подгибкой - мне очень не понравилось. - органза тонкая, но все - таки жестковата, и край получился грубоватым и каким - то уж совсем простоватым и полностью выбивался из темы самой шторы..
Если есть кусочки от выравнивания - попробуйте разные способы.
У меня вообще было предложение оплавить срез, но приятельница торопилась и пришлось подшивать.
Я бы еще попробовала роликовую подгибку на оверлоке. Но пробовать тоже сейчас не на чем.
А Вы не пробовали посмотреть в салонах уже готовые шторы - как у них этот вопрос решен?!

_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
света



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 227
Откуда: москва


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonidovna
Я подшивала органзу на руликовой лапке (не знаю как правильно сказать). Это когда край засовывается в улитку и тоненько скручивается.
На последней встрече с представителями Пфафф открыла для себя секрет (почему-то раньше не могла додуматься).
Чтоб не пропадали первые два см при начале шитья руликом., надо сначала в этом углу сделать два-три стежка вперед и обратно, нитку обрезать на 10-15 см. И потом при начале шитья тянуть ткань за эту нитку, тогда рулик получается с самого краешка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina C.



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 25
Откуда: германия


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Ф., я шила органзу роликовым швом, там где по долевой или поперёк- всё отрывалось. Мне очень интересно бы узнать, что же это было, моя ошибка или закономерность. Поделитесь пожалста Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marina C.
Даже не знаю, что Вам ответить. Это может быть свойством ткани. Органза - она ведь всегда разная. Сколько шью - не встречала органзу одного и того же качества.
Я из тафты шила юбку, состоящую из 3-х ярусов, а между ярусами - оборочки из органзы. Метраж оборок - очень большой. Я подбирала роликовую строчку таким образом, чтобы лапка оверлока максимально закручивала край ткани, а длина стежка была минимальной, ширина - максимальной для этой ткани. Но все это я пробовала на кусочках ткани. Забыла сказать, что все оборки и шарф я кроила по поперечной нити. Девочка носит костюм уже полтора года и строчка нигде не оторвалась, хотя , скажу честно, я этого все же боялась, т. к. на образцах строчки вели себя не совсем хорошо
А с другой стороны: шила выпускное из шифона, привезенного из Франции. 3 оборки - солнца - я не могла обработать никак. Пробовала и зигзагом, московским швом, роликовым. Пока я дострачивала оборку до конца, в начале строчки весь шов уже осыпался. Вот это был настоящий ужас!
Так что я не думаю, что ВЫ делаете что-то не правильно. Надо тщательно тестировать ткань на всевозможные строчки, а уж потом строчить окончательно.

_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
света



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 227
Откуда: москва


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Ф.
а что такое - московский шов? Поскольку я самоучка, многих терминов и названий, которыми оперируют профессионалы - не знаю. Иногда удивляюсь - да я это делаю, только не знала, что так называется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marina C.



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 25
Откуда: германия


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Ф., спасибо за ответ. Я тоже думаю, что дело в ткани, та же органза, скроенная по косой, подшивалась без проблем, просто подруга предположила, что у меня иголка толстоватая была. С тоненькой попробовать пока не довелось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

света
Скорее всего Вы встречали такой шов, может, даже и использовали.
Называется он в разных источниках по - разному.
Вот описание из методички 25-летней давности.
Московский ( узкий подрубочный ) шов.
Используется для обработки края воланов, оборок, низа изделий из тонких тканей (шифон, крепдешин и др.)
Выполняется так: край изделия или детали отогнуть на изнаночную сторону на 0,3 - 0,5 см. и дать строчку, отступив от сгиба 0,1см. (или всгиб). (Орфография методички.)
Острыми ножницами припуск срезать до строчки. При необходимости приутюжить.
Подшитый край еще раз отогнуть на изнаночную сторону и дать вторую строчку по первой.
Использовать нитки: х/б №80 или шелк.
Я встречала название этого шва как американский, и еще как- то - уже не помню. Но меня научили, что шов Московский - он и остался Московским. Smile
Просто - напросто идеи витают в воздухе. И, мне кажется, что он появился сразу и везде - была необходимость именно в этом шве.
Вот именно в то время, когда мы читали методичку. моя приятельница купила японское платье из тончайшей ткани типа трикотина (тогда супер модного). И низ этого платья был подшит именно Московским швом. Shocked Мы тогда это долго обсуждали.


Последний раз редактировалось: Л.Ф. (26 Ноя 2007 02:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
света



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 227
Откуда: москва


СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Ф.
все поняла. Меня учила шить тетка, она просто показывала как делать и все. Естественно никаких книг. А потом уже все читала через страницу и уж швы-то пропускала - точно. Этот шов она мне показывала как "для летних платьев". Но я благодарна ей за науку - с пятого класса -не отхожу от машинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Ф.



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 286
Откуда: Рязань


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

света
Я ведь правильно предположила, что Вы этот шов используете.
Не в названии дело. Хотя иногда и название бывает нужно. Для тебя!

_________________
Человек не может менять других - только самого себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
8 марта



Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1872
Откуда: Москва, Царицыно

Награды: 1 (Подробнее...)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2007 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, этот шов еще называется "американка".
Мне этот шов очень давно показала шьющая женщина и сказала при этом : подшивай лучше им, а не плотным зигзагом. Когда я удивилась и спросила почему, она ответила: ниток меньше идет Very Happy Very Happy

По поводу подшивания штор, согласна с Л.Ф., нужно попробовать на кусочке обязательно, что подойдет лучше. Но мне кажется, роликовый грубовато будет смотреться.
Еще слышала совет, что лучше подшивать бесцветной ниткой.

_________________
Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать! (Коко Шанель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lalage



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 156



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2007 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonidovna писал(а):
Lalage, правильно я понимаю, что "Ткани на ЮжноБутовской, 77" в Ваших глазах реабилитированы? Ну и славненько, если так. Сегодня там была - отличный выбор подкладок, трикотажа, костюмки.

Ага, реабилитированы. (Просто все так быстро меняется, вот в Ясенево летом был магазин тканей, в октябре уже нет, сейчас опять есть, но не там же а рядом Shocked )
До них все же ближе чем до других магазинов. И тканей там вроде бы прибавилось. Блузочных, трикотажей. Шелка. Я там хожу и млею от атласа шелкового, я так думаю это то, что в Бурде именуется дюшес Confused Но шить я его не решусь, надо еще как следует потренироваться, и выкройку подобрать. Хотя очень хочется нарядную блузку из такой ткани. Эх Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erida



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 255
Откуда: Brisbane, AU


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, не видели случайно где в Москве можно добыть черный шелковый атлас (только натуральный шелк) подешевле? Я нашла минимум за 730 при ширине 140, жаба давит... ... Может есть какое чудное место, где можно побюджетнее найти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonidovna



Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 244



СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2007 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Ф. писал(а):
А Вы не пробовали посмотреть в салонах уже готовые шторы - как у них этот вопрос решен?!

Сегодня посмотрела в Сезоне. Они просто 2 раза подворачивают, припуск см. 2. Мне не понравилось. Наверное, буду московский шов пробовать - он же американка Wink .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
Страница 4 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100