Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Бюджет и хобби

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Santima

Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 2275
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Ноя 2014 14:32    Заголовок сообщения: Бюджет и хобби Ответить с цитатой

Бюджет и хобби

Хотя хобби – это занятие для души, оно нередко требует материальных затрат, и немалых. Найти время на хобби – это одна проблема, найти деньги - не менее актуальный вопрос. Рукодельницы прекрасно об этом знают. Чтобы связать красивую вещь, нужна дорогая и качественная пряжа, чтобы делать красивые открытки, нужна качественная цветная бумага, картон и фигурные дыроколы. Большинство хобби требуют денежных вложений – будь то кроссовки для занятий спортом или собрания сочинений любимых авторов для создания домашней библиотеки. Как «подружить» семейный бюджет и хобби?



А хобби ли это?

Первое, что нужно сделать, - это понять, а подходит ли вам это хобби вообще. Со стороны это может выглядеть интересно и захватывающе, а на самом деле может быть очень трудоемким и отнимающим много времени, скучным и быстро надоедающим. Может так случиться, что вам будет достаточно одного-двух раз занятий, чтобы понять, что это не ваше.

Поэтому не стоит сразу же бежать покупать материалы и оборудование. Стоит присмотреться и по возможности попробовать на чужих инструментах и материалах. Для этого есть резон записаться на мастер-класс или взять парочку частных уроков у человека, который занимается этим долгие годы. Таких людей легко найти в тематических сообществах, договориться и попробовать.

Как сэкономить

Допустим, вы попробовали на чужих материалах и инструментах и поняли, что это ваше. Теперь вы намерены всерьез заняться своим хобби. Как избежать дыр в бюджете?

Во-первых, стоит подумать о том, чтобы взять вещь напрокат. У многих людей дома простаивают швейные машинки и оверлоки, без дела стоит разнообразное оборудование, купленное «с пылу, с жару». Попробуйте найти человека, который может дать вам вещь напрокат. За денежное вознаграждение, разумеется и с распиской.

Если взять напрокат – не вариант, то стоит подумать о покупке оборудования с рук. Бывший в употреблении товар обойдется вам примерно в полтора раза дешевле. При этом попадаются практически новые вещи. Стоит только немного поискать.

Покупая что-то, придерживайтесь принципа минимализма – приобретайте только самое необходимое. Для «разовых» акций можно у кого-то попросить.

Ищите возможности сэкономить: следите за акциями в специализированных магазинах, ходите в магазины при швейных производствах – там нередко продают остатки тканей. Бывает и так, что человек твердо решил «завязать» с хобби и распродает все, что у него есть – материалы, инструменты и т.д по бросовой цене. Используйте любые возможности, и хобби не доставит хлопот вашему бюджету.

Фото: madllen/Rusmediabank.ru

_________________
Жизнь любит тех, кто её любит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ForYou



Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 75
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 02 Дек 2014 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дл меня это очень накладно...(
_________________
Люблю сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolrik



Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 13



СообщениеДобавлено: 05 Дек 2014 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хобби, безусловно, требует затрат - это да, но мне, например, чем у кого-то клянчить, проще накопить деньги на своё: ни от кого не зависишь, ни у кого не в одолжении. А ненужное оборудование потом можно и продать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAруся



Зарегистрирован: 16.05.2015
Сообщения: 11
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 20 Май 2015 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня хобби окупает себяSmile Не трачу бешеные деньги на подарки близким - делаю самаSmile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнеччик Я



Зарегистрирован: 05.02.2015
Сообщения: 10



СообщениеДобавлено: 10 Июн 2015 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAруся
Да да да, большой плюс в таких хобби есть)особенно когда подарок получается такой приличный на вид Very Happy Very Happy а ты тратишься по миниму!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LisaV



Зарегистрирован: 01.09.2015
Сообщения: 18



СообщениеДобавлено: 05 Сен 2015 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAруся писал(а):
У меня хобби окупает себяSmile Не трачу бешеные деньги на подарки близким - делаю самаSmile)


И я так же. И согласитесь, что эмоционально подарки сделанные руками встречают куда более положительно, чем что-либо другое, типа банальных сувениров. Я дарю открыточки, фотоальбомы (хотя с ними повозится надо дольше), пробовала даже шкатулку делать. Материалы для работ через интернет ищу, так ещё дешевле получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vando4ka



Зарегистрирован: 07.09.2015
Сообщения: 17
Откуда: Краснодар


СообщениеДобавлено: 08 Сен 2015 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное смотря какое хобби. Я люблю вышивку, выбираю нитки DMC -немного дороговато, но не так чтоб совсем по бюджету не тянула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul111



Зарегистрирован: 09.09.2015
Сообщения: 29



СообщениеДобавлено: 21 Янв 2016 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAруся писал(а):
У меня хобби окупает себяSmile Не трачу бешеные деньги на подарки близким - делаю самаSmile)


Точно как моя родственница))) Она прям мастерица на все руки, реально и шьет и вяжет и бисером вышивает и еще всякие поделки делает))) И у нее каждому знакомому/родственнику всегда готов подарочек, сделанный своими руками, причем это всегда в тему и нужно или в быту или как украшение для декора) Мне как-то вот такие горшочки дарила, оч прикольно смотрятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100