Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Поделки на Масленицу!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Santima

Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 2275
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2015 23:18    Заголовок сообщения: Поделки на Масленицу! Ответить с цитатой

Поделки на Масленицу



Когда приближается такой светлый славянский праздник, как Масленица, нелишним будет позаботиться не только о том, что можно будет приготовить в дни масленицы, которые длятся неделю, чем угостить гостей, приходящих в дом, как развлечь их, но и тем, как украсить дом в этот праздник, чем одарить входящих в него. Если же едете на этот период за город, праздновать на дачу, то туда нелишним было бы прихватить масленичное чучело своими руками изготовленное и с большой любовью.

Конечно, такие сувениры сегодня продаются в магазинах на каждом углу. Но ведь гораздо приятнее сделать поделки на масленицу самостоятельно. К тому же это целый закономерный ритуал, который предполагает русская масленица. Собрать в доме ненужные вещи, тряпки, лохмотья, мысленно прощаясь с неудачами ушедшего года, с зимой, холодами и сделать из этих старых вещей чучело на масленицу, сжигая которое нужно будет отпустить из души и головы обиды, плохие мысли, поприветствовать приход весны и порадоваться скорейшему пробуждению природы вместе со всеми празднующими. Итак, какие поделки своими руками мы можем сделать к этому веселому языческому празднику?

Чучело на Масленицу своими руками

Чучело своими руками на праздник сделать несложно. Его еще, бывает, называют «масленица». Вот такая масленица делается на основании двух деревянных брусков, которые сбиваются крест-накрест, верхний (более короткий) повыше середины первого. Тот брусок, что длиннее будет туловищем куклы-чучела. А тот, что короче - ее руками. Прикрепляем пучки соломы или бумаги (так как они хорошо горят) к этому деревянному основанию. Сделать это можно с помощью клея или простой бечевки, лески.

Голову для куклы можно сделать из полотняного мешочка, набиваем его ненужным тряпьем, придаем округлую форму, зашиваем, прикрепляем к «шее» - верхней части нашего основания. «Голову» куклы украшаем «платочком» яркой расцветки. Кстати им и можно закрепить голову на основании.

Теперь осталось самое приятное, когда делаешь поделки своими руками – украшение и наряжание куклы. Нужно сшить для нее сарафанчик, украсить раскинутые руки нарукавничками. В общем, проявить фантазию. Одежду лучше брать для нее поярче. На лице фломастерами нарисуем красные щечки, губы, глазки.

Вот такое у нас получилось чучело, которое можно делать различного размера: от миниатюрного (для сувенирного подарка) до огромного, которое устанавливают на площади и сжигают символически всем миром, прощаясь с Зимой и встречая таким образом красавицу-Весну.

Поделка «солнышко» на Масленицу

Такую поделку на масленицу сделает даже ребенок без помощи родителей. Для ее изготовления из листа плотной бумаги оранжевого цвета нужно вырезать по тарелке два одинаковых круга, склеить их между собой, положив внутрь листов какое-то основание, за которое можно будет после держать «солнышко». С обеих сторон у солнышка нужно нарисовать веселую рожицу.

Поделка на масленицу «солнышко» готово! Она же может символизировать и главный атрибут Масленицы – ароматный круглый «солнечный» блин. Такую поделку можно прихватить с собой на площадь, где празднуется Масленица, и подарить понравившимся прохожим для поднятия у них настроения.

Автор статьи: Руфина Угрюмова

_________________
Жизнь любит тех, кто её любит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хелия



Зарегистрирован: 16.07.2009
Сообщения: 2088
Откуда: Республика Коми

Награды: 5 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 4)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Янв 2015 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Santima

а я рисовала чучело на бумажке и потом мы его сжигали Confused

а поделки будут ?

_________________
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100