Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Что такое хобби-терапия

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Santima

Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 2275
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2015 14:57    Заголовок сообщения: Что такое хобби-терапия Ответить с цитатой

Что такое хобби-терапия



Врачи неустанно повторяют, что все болезни от нервов, а все новые исследования доказывают, что стресс может не просто вымотать человека на физическом и психическом уровне, но даже приковать человека к постели серьезной болезнью.

Чем лечить стресс, который ежедневно сопровождает человека дома, на работе, в общественном транспорте, сводках новостей и личных эмоциональных переживаниях?.. Вместо успокоительных таблеток советуют хобби-терапию. Ведь от стресса можно уберечься не только стабилизацией эмоционального фона при помощи пилюлей, но и другими способами. Хобби же позволяет человеку отвлечься от проблем, груза невыполненных задач, поднимает настроение, позволяет реализовать творческий потенциал.

На фоне самых разных занятий особо выделяет рукоделие. Ни для кого не секрет, что вязание, шитье, вышивка, бисероплетение и другие его виды помогают избавиться от психического напряжения, способствуют восстановлению нервной системы не хуже таблеток (но в сравнении с таблетками хобби действует естественным образом, не вызывая побочных эффектов, привыкания и т.д.).

Нельзя не отметить и тот факт, что занятия с участием мелкой моторики стимулируют работу нервных клеток и снижают риск такого неизлечимого заболевания, как болезнь Альцгеймера.

Стимулируя акупунктурные точки, рукоделие оказывает непосредственное влияние на работу различных органов и систем организма. Ведь по сути, то же вязание действует практически так же, как массаж стоп.

Учеными доказано положительное влияние хобби на работу не только нервной системы, но и печени, почек, лимфатической системы, кровеносных сосудов. Известно, что рукоделие не только снимает нервное напряжение, но и улучшает сон, ускоряет обмен веществ, положительно влияет на систему дыхания, нормализует работу сердца, избавляет от головных болей. Это тоже очевидно, ведь в успокоенном состоянии у человека меньше необходимости «заедать стресс». А вот в напряженном у человека начинается учащенное сердцебиение, возникают головные боли, нарушается сон и т.д.

И самое главное. Благодаря хобби человек получает множество положительных эмоций, он чувствует себя счастливее. А счастье – лучшее лекарство от стресса.

Фото: belchonock/Rusmediabank.ru

_________________
Жизнь любит тех, кто её любит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazaned



Зарегистрирован: 04.02.2015
Сообщения: 5



СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2015 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня нет особого хобби, есть у мужа. У него это радиоэлектроника, это его страсть. Я даже подарила ему большой набор компонентов PYC6042 , для его радиолюбительского хобби) Знаю , что пригодится. Очень удивила его подарком, ему понравилось. Считаю что дарить нужно только полезные подарки, те, которые будут использоваться с пользой.
_________________
Тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka123



Зарегистрирован: 03.11.2015
Сообщения: 15



СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2015 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хобби терапия- это точно правда)
я всегда отдыхаю, когда что-то делаю для души)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarnettyka



Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 13
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2015 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alinka123 писал(а):
хобби терапия- это точно правда)
я всегда отдыхаю, когда что-то делаю для души)


Я тоже так делаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
n1ka



Зарегистрирован: 05.11.2015
Сообщения: 98



СообщениеДобавлено: 28 Дек 2015 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё, вещи сделанные своими руками, повышают самооценку. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul111



Зарегистрирован: 09.09.2015
Сообщения: 29



СообщениеДобавлено: 18 Янв 2016 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, это очень здорово, когда у человека есть хобби. Мое мнение, что это говорит о ярком внутреннем мире и способности человека к саморазвитию Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Рукоделие Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100