Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Как выбрать пряжу

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Santima

Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 2275
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Фев 2016 20:09    Заголовок сообщения: Как выбрать пряжу Ответить с цитатой

Как выбрать пряжу



Вязание – любимое занятие многих женщин. Для воплощения в жизнь самых смелых идей рукодельницам необходима пряжа – будь то вязание на вилке или спицах. Ассортимент пряжи на современных прилавках настолько велик, что позволяет выбрать ее на любой вкус, цвет и кошелек. А чтобы выбрать по-настоящему хорошую пряжу, важно знать несколько маленьких хитростей.

Толщина и прочность
Толщина пряжи подбирается в зависимости от того, что именно планируется из нее вязать. Чем выше будет значение «tex» (так определяют толщину пряжи), тем толще будет пряжа. Как правило, для вязания изящных вещиц выбирают пряжу потоньше, а для детской одежды лучше брать нить потолще – такая одежда будет прочнее и теплее.
Одной из важнейших характеристик пряжи является ее прочность, которую проверяют на фабриках на специальных разрывных аппаратах. Разумеется, пряжа невысокой прочности будет далеко не самым лучшим вариантом – качество связанных из нее изделий всегда хуже. Поэтому нить обязательно должна быть прочной. Кстати, распознать прочные нити не составит особого труда – они более гладенькие, а также не пушатся и не цепляются за все подряд при вязании.
Не менее важным показателем считается и сухость пряжи – из-за влажности практически любая пряжа (а натуральная в особенности) будет рваться и постепенно гнить. По этой причине лучше воздержаться от ее приобретения на рынках. Отправляйтесь за заветными моточками в специализированный магазин - там им созданы надлежащие условия хранения!

Эластичность и крутка
Растяжимость нитей, или их эластичность, оказывает влияние на комфорт при ношении вязаных изделий, а также на удобство самого процесса вязания. Пряжа бывает высокорастяжимой, нерастяжимой и малорастяжимой. Нерастяжимые нити идеально подходят для вязания салфеток и иных предметов домашнего декора – даже если такие изделия не крахмалить, они все равно будут отлично держать форму.
Упругость пряжи и ее жесткость достигаются с помощью довольно приличного количества скручиваний. Исходя из этого, пряжа бывает повышенной или средней, а также слабой либо сильной крутки. Моточки с сильной или повышенной круткой – лучший выбор для вязания спортивной одежды.

Цвет и мягкость
Чтобы цвет связанных изделий не поблек, выбирайте пряжу с обозначением «не линяет при стирке». Изделия из нее можно спокойно стирать с иными вещами, не опасаясь, что последние будут испачканы краской.
Что касается мягкости пряжи, то на нее, помимо плотности крутки (в идеале - не слишком сильной), влияет еще и наличие крошечных ворсинок в нити – именно они придают готовым изделиям элегантность, воздушность и небывалую мягкость. Как правило, данные качества присущи натуральной шерсти, в особенности козьей и кроличьей. Вещи, связанные из нее, получаются на редкость теплыми и невероятно приятными на ощупь.
Отличной вам пряжи, легких петелек и новых шедевров!
Автор: Ольга Гром

Фото: brux/Rusmediabank.ru

_________________
Жизнь любит тех, кто её любит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100