Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

конструирование по любакс
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vlastomira



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 10
Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это прекрасно! Я порой до поздна засиживаюсь за компом и буду ждать с нетерпением.Очень жаль что нет книги Аксеновой.Скачать ее нельзя я обыскала весь интернет где купить не знаю все что девочки выкладывали я уже захомячила.
_________________
Все там будем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little_jen



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 13 Янв 2010 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книгу Аксеновой, а также учебные диски, можно приобрести только в филиалах школы Любакс, которые перечислены здесь: http://www.lubaks.ru/regions.php.htm

Позвоните им, я думаю они Вам помогут. Еще такое замечание о котором пишут везде - книгу самостоятельно освоить достаточно тяжело. В тех же центрах продается пояснительный диск к книге. По идее с ним дело пойдет веселее, но по-моему не совсем. Ну и, конечно, идеальный вариант - пройти обучение на курсах.


Последний раз редактировалось: little_jen (14 Янв 2010 01:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlastomira



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 10
Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2010 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да это все прекрасно я буду пытаться достать эту книгу но вернемся к нашим делам если есть у вас возможность давайте поговорим о рукаве и его постройке
_________________
Все там будем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little_jen



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2010 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь о рукаве. Я не уверена, что имею право рассказывать о методе. Модераторы, к сожалению, я не знаю что можно, а что нельзя. Удалите, пожалуйста, мой пост, если посчитаете, что я рассказываю то, что может принести Вам (и соответственно нам) неприятности. Мой рассказ - наглядный пример, что метод Любакс - это просто!

Нам понадобятся 1 мерка - норма груди. Головка рукава строится следующим образом:


Давайте проанализируем этот рукав:
- самое главное - построить окружность. От радиуса окружности зависит ширина рукава.
- ширина рукава для фигуры-эталон равна 6.5 норм груди, как видно на рисунке.

Чем же отличается построение головки рукава на фигуру-эталон от построения нашего? Этой самой шириной рукава!
При изменении ширины рукава нам полностью нужно перестроить нашу выкройку. Это можно сделать 2мя способами:
1. Построить тот же рукав, заменив норму груди на норму построения: норма построения = ширина рукава / 6.5
2. Для определения радиуса окружности взять газетку.

Думаю, что первый способ не требует комментариев.
Итак, наша газетка:

1. Отмерим ширину рукава на газете (у меня листик). Для этого проведем на листочке горизонтальную прямую, отмерим нужную нам величину. На правом конце этой прямой отложим влево и вверх квадратик К (квадратик К откладывается внутри отрезка, он является частью ширины рукава, а не дополнением к ней)



2. Сложим листик пополам, не включая квадратик К



3. Согнем по диагонали



Запомним образовавшийся треугольник

4. И еще разок, так чтоб правый верхний угол треугольника накрыл собой нижний левый.



5. Теперь развернем эту конструкцию



6. Увидим ромбик в центре и впишем его в круг


7. Линия, которая была нарисована в пункте 1 сдвигается до нижнего края окружности. Осталось только нарисовать контур рукава: пристроить посередине окружности слева К/2 а справа 3К/4 (как для фигуры-эталон) и обвести

Вот и все.

vlastomira, прошу прощения за задержку. Процесс написания затянулся из-за долгой загрузки фотографий. Надеюсь, Вам все понятно. Жду вопросов.


Последний раз редактировалось: little_jen (14 Янв 2010 22:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlastomira



Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 10
Откуда: Петербург


СообщениеДобавлено: 14 Янв 2010 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все поняла как это делается это то что я и ожидала проверю все на практике и думаю что сбоев не будет . Мне в основном приходится шить по муляжному способу это не просто так как многое приходиться держать в голове а не на бумаге а рукав должен сесть любым способом а этот способ мне кажется самым рациональным .Большое вам спасибо за информацию и подробное объяснение если будут вопросы уж не взыщите но буду обращаться к вам .Постараюсь вас не очень обременять Еще рз спасибо и со Старым Новым Годом !
_________________
Все там будем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little_jen



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 14 Янв 2010 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращайтесь, конечно. Я буду рада помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
catalina



Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 34
Откуда: Barcelona, Spain


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Фев 2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, есть вопрос . строю накидку от дождя для ребёнка и нашла в книге схему на стр. 158. но не могу понять откуда берётся норма N если на голове берутся S. пока остановилась и не могу понять.
спасибо
забыла сказать что строю капюшон и схема та что с рисунком "голова в капюшоне".

книга: новая книга крой без тайн.

_________________
Жизнь это не те дни которые проходят , а те которые запоминаются.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marisava



Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 41
Откуда: респ. Коми, Печора


СообщениеДобавлено: 08 Июн 2010 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Мне очень нужен совет. Хочу постороить на дочу 4 с половиной лет платье с кокеткой(по л. талии), строю по основе Маша-Миша. Дочка у меня худенькая. Вопрос вот в чём, плечо оказалось очень маленьким, 6 см, а надо хотя бы 8.5- 9см. Брала за основу норму груди, =2.7 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антося



Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 18
Откуда: Киев


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2010 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marisava,
Мне кажется, что для построения нужно в таком случае взять норму среднюю верхнюю Nсрв. Вы пишете, что дочка худенькая, значит при таком размере рост у нее достаточный (норма роста наверное 3.2 или 3,3). Я примерно просчитала, скорее всего и глубина проймы маловата.
И еще посмотрите в книжке "Конкретные примеры корректировок основы-1", там есть глава "Как задают линию плеча". Если у Вашей девочки норма роста больше нормы груди, то Вы можете задать длину плеча 2,75Nг,т.е. 7,4 см, что, в принципе, соответствует возрасту.
Все вышесказанное стоит рассматривать, если норма груди выбрана правильно и была учтена свобода облегания.
И хочу добавить. Моей дочке скоро пять. Уже почти год я расчитываю норму груди как у взрослой. То есть измеряю, как показано со сложенными впереди руками. А выкройку строю по основе Маша(Миша), Разница такая: ОГ=58, Г=31; соответственно и норма груди - 2,9 и 3,1. Для летнего платья добавляю 0,1 на свободу облегания. Норму роста при росте 104 см выбираю 3.3, а не 3.2.
Некоторые сшитые вещи в моей фотогалерее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorsky



Зарегистрирован: 17.07.2009
Сообщения: 3



СообщениеДобавлено: 08 Июл 2010 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо вам за тему!!! Букет
я отзанималась на курсах, купили там же книгу и нормально кроить не могу на себя. от книги я вообще дурею!!!
могу сказать один недостаток для своей фигуры. при построении юбок выскакивает такой дефект - боковые швы на талии сильно уходят назад. происходит это от того, что у меня разница между талией и бедрами - 36 см, живота плоский, большой прогиб на пояснице. то есть надо делать 2 задние выточки. эту проблему решает построение построение по злочевской (та часть, которая рассматривает поперечные диаметры)
осваиваю потихоньку тему ))) может еще что-то путнее из меня и выйдет Wink
к стати, у меня есть диск Женский пиджак - технология пошива. если кто хочет, могу выложить на торрент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Герка



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 9
Откуда: Украина Запорожье


СообщениеДобавлено: 05 Авг 2010 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! А диск у вас по Любакс или по Злачевской? Если можно, скиньте пожалуйста.За ранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
little_jen



Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 6



СообщениеДобавлено: 24 Авг 2010 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gorsky,

Такого быть не должно. Если у вас зрительно видно, что боковой шов смещен вперед (если от подмышки провести вертикальную линию вниз и она не делит фигуру пополам, а сдвинута), то вам следует брать разные нормы бедер при построении переда и спинки. Измерьте от правильного бокового шва расстояние по переду и поделите на 10. Получите норму переда. От общего объема бедер отнимите расстояние переда и опять поделите на 10. Это будет норма построения спинки.

Не понятно, на курсах заставляют (усердно рекомендуют) отстроить 10 выкроек юбок на всех в группе, в том числе и на себя. И проверяют посадку. И отшивать заставляют. И что, преподаватель не заметил дефекта и не сказал как исправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meloddi



Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщения: 17



СообщениеДобавлено: 26 Авг 2010 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

little_jen писал(а):
Теперь о рукаве. Я не уверена, что имею право рассказывать о методе. Модераторы, к сожалению, я не знаю что можно, а что нельзя. Удалите, пожалуйста, мой пост, если посчитаете, что я рассказываю то, что может принести Вам (и соответственно нам) неприятности. Мой рассказ - наглядный пример, что метод Любакс - это просто!

Нам понадобятся 1 мерка - норма груди. Головка рукава строится следующим образом:


Давайте проанализируем этот рукав:
- самое главное - построить окружность. От радиуса окружности зависит ширина рукава.
- ширина рукава для фигуры-эталон равна 6.5 норм груди, как видно на рисунке.

Чем же отличается построение головки рукава на фигуру-эталон от построения нашего? Этой самой шириной рукава!
При изменении ширины рукава нам полностью нужно перестроить нашу выкройку. Это можно сделать 2мя способами:
1. Построить тот же рукав, заменив норму груди на норму построения: норма построения = ширина рукава / 6.5
2. Для определения радиуса окружности взять газетку.

Думаю, что первый способ не требует комментариев.
Итак, наша газетка:

1. Отмерим ширину рукава на газете (у меня листик). Для этого проведем на листочке горизонтальную прямую, отмерим нужную нам величину. На правом конце этой прямой отложим влево и вверх квадратик К (квадратик К откладывается внутри отрезка, он является частью ширины рукава, а не дополнением к ней)




А как отложить квадрат К? Какое измерение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marisava



Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 41
Откуда: респ. Коми, Печора


СообщениеДобавлено: 26 Авг 2010 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какя полезная темка. Шилапо Любакс немного, но очень понравилось, так просто! Вопрос для тех, кто активно пользуется этой системой: подходит ли эта система на нестандартные фигуры( с животом, полные, сутулые...) И как смотрятся плечевые изделия, можно фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана2009



Зарегистрирован: 11.10.2009
Сообщения: 8
Откуда: Украина, Запорожье


СообщениеДобавлено: 01 Окт 2010 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте, девочки!!! Подскажите не опытной. Не так давно закончила курсы по Любакс, но практики не хватает. Шью юбку, талия занижена и широкий пояс (7 см), но этот пояс отстает от тела, можно это как-то исправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100