Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Плетение на дощечках
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Ткачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Проще крепить к поясу, завязанному на талии. При обычной заправке галочками нить крутится и по направлению прядения, и против. Всё ровно получается. Ты с места в карьер сделала большой рывок. Может быть, сначала на более простом потренироваться? Можно и фенечки плести. Сначала заправка галочками, потом- левая половина так \ правая сяк /. Вращаешь в одну сторону, периодически раскручивая нити. Затем вращать то вперёд, то назад одинаковое количество раз, интересные узоры будут. И только потом крутить каждую дощечку в свою сторону. Когда прекращаешь вязать, нить к челноку должна быть всегда с правой стороны. Если повернуть пояс нижней стороной вверх и продолжить крутить дощечки, как до перерыва, то дощечки начнут крутиться как будто наоборот. Будет сбивка узора. Чтобы пояс не поворачивался, оставляй челнок справа и начинай, когда он справа. Был бы он на станке закреплён, такой проблемы не было бы.
Планка с гвоздиками- гениально! Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TrollGirl



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2009 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну уж до переворачивания продукта у меня дело не доходило Very Happy Да и узорчик-то несложный был. Надо попробовать из какой-нибудь непряденой нити ткать, эксперимента ради. Так-то все путем получается - и плотненько, и ровно (если не считать отклонения от оси), даже уплотнитель утка не требуется (ну, который рекомендуют, типа "линейка").
Я чего суечусь - у меня две подружки попросили им тоже такое сбацать, сама-то я и первый свой блин ношу и не нарадуюсь (когда завязан, ни фига не видна невертикальность Confused ), а ежели кому-то в подарок делать, хотелось бы все же исправить имеющиеся в пилотном образце недочеты. Тут фигня еще в том, что карточки заправляла по памяти, негде было подсмотреть, как это делать правильно - инет отрубился на месяц. То есть могла запросто не разобраться, например, в чем разница между S и Z. Сейчас уже не помню, как заправляла. Поведайте мне кто-нибудь, как это выглядит, когда тканье "закручивается" при неправильной заправке. Может, это оно и есть, а я тут на акрил гоню?.. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2009 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя, Марья исскусстница))). Фотографии неправильной заправки нет, но чуток в спираль скручивается, если просто лежит. Когда пояс завязан, то не видно. Про S и Z всё просто. Смотри, куда центральная палочка смотрит. S= \ /= Z.
Если ты заправила всё галочками, а дощечки через одну крутила, то у тебя пояс, несомненно, скрутится. Бывает, что вязаная на спицах вещь начинает закручиваться. Я как то такой чужой вязаный свитер перевязала- всё стало нормально, а вязальщица грешила на нити. Так что есть что то неуловимое в сочетании скрученных нитей и плотности вязки\ тканья, но очень редко. Может быть, ты слишком сильно затягивала? А непряденая нить при натяжении не разорвётся и не запутается? Поведуй нам, пожалуйста, про эксперимент. Вместо отдельного уплотнителя утка можно самим утком подбивать. У тебя край ровный у пояса? Судя по всему, ты гигант рукоделия, если с первого раза соткала пояс с узором!. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
annet_nura



Зарегистрирован: 27.05.2009
Сообщения: 743
Откуда: Украина, Одесса


СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2009 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красотища то какая!! и не знала, что можно творить такое... спасибо за тему))
_________________
Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TrollGirl



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2009 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер, ну говорю ж - край ровный, плетение ровное, все ок, кроме этого долбаного отклонения от оси Crying or Very sad Может, помогло то, что в качестве утка у меня тоже толстая акриловая нить. Затягивала вроде не сильно, только по концам, чтобы не распускалось, а так пояс мягкий и гибкий...
Ergo... оййй... неужели йа - гигант рукоделия??? Офигеть Very Happy Да я берусь-то за что-нибудь только по большому-большому внезапному желанию или суровой необходимости Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да свяжи ты фенечку с нормальной заправкой и глянь, что получится). А то гадать можно долго! Гиганты тоже могут быть лентяями. Very Happy О! Может быть, ты разными руками по разному нить тянешь?. Положим, правой ты отводишь после прокидывания челнок назад, левой- нет. Ошибки копятся, получается веер. А нить для утка попробуй взять потоньше. Тогда и узор будет компактнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TrollGirl



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да мне ради какой-то феньки карточки заправлять лениво, это ж самое геморное во всем великом деле тканья Very Happy Я лучше попробую на этот раз стопудово толково заправить карточки на пояс и послежу за результатомWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно заправить карты длинными нитями сразу на несколько фенечек. Ты же можешь уже заправленные карты, повернуть так, чтобы изменить заправку. И дощечки переложить для нового узора. Связала фенечку нужной длинны, отрезала, нити в дощечках оставила, ткёшь другую. И никакого геморроя). Не, если твоя лень толкает тебя на подвиги- Боевой настрой я тебя останавливать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TrollGirl



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy Идею с перекладыванием карточек приныкала на случай, если када-нибудь выйду на пенсию и начну делать феньки на заказ Very Happy
Кстати, я полазила тут по сети - похоже, в том, что "зеркальный" узор получился разным по обе стороны линии симметрии, действительно виноват акрил. Читала про египетские диагональные орнаменты, для выполнения коих как раз-таки требуется крутить дощечки в разные стороны - на акрил жаловались, что он пушится и сбивает узор. Теперь думаю, чем бы его заменить... Мулине на пояса не напасешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 04 Ноя 2009 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пушиться и неровно натягиваться- разное, кажись. Хорош лён или Х\Б, можно в отверстие по несколько нитей вставлять. Можно типа искусственного шёлка брать нити.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TrollGirl



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2009 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я ж две проблемы обозначила - именно такое пушение и расплывание узора и расслабление нити как раз с той стороны, где узор расплывается. Я ж писала, что нитки не изначально с одной стороны слабее натянуты, с другой сильнее - а именно в процессе тканья так получается. Кстати, фотки сделала, и на них все хорошо видно:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 133
Откуда: Хакасия


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrollGirl не переживайте, всё Cool Если будите носить, то это не заметно, пока носом не ткнёте. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 06 Ноя 2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TrollGirl, хорошо, что ты выложила фотографию. Когда заправишь, как надо, и будешь вращать дощечки по инструкции, проблема уйдёт. Акрил здесь не виноват. С одного края же всё хорошо при том же акриле. У тебя на одной стороне получилось с двух сторон лицо, с другой, каким то образом, две более рыхлые изнанки.
А то, что иногда заметны нити утка посередине пояса, говорит о неравномерном затягивании. Это волны и даёт. Естественно, при каждом подходе, пока не выработается автоматизм, натяжение будет меняться.
Но для первого пояса это абсолютно нормально, рука набьется, и все будет прекрасно! Так что в данном случае думать не надо, надо делать) Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TrollGirl



Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2009 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зуммер, да я его скорее весь сплела равномерно жидковато Very Happy Боялась, гнуться не будет, и перестаралась. А там, где это видно на фотке, нитки сбились из-за того, что в этом месте узел был.
По сабжу - склоняюсь все же к тому, что заправила неправильно. Вот кой гхыр придумал эту терминологию с S и Z, нет бы тупо написать - нитки в дощечку вставлять слева\справа! А я ж честно думала, что от этого чисто последовательность нитей в узоре зависит, вот все с одной стороны и заправила - зато, блин, честно по направлению написания буковок! Confused Сейчас второй поясок плету - на сей раз вроде толковее получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зуммер

Модератор



Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 717
Откуда: Питер


СообщениеДобавлено: 07 Ноя 2009 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гхыры- американцы. Им всегда неймётся, дай что либо изобрести. А то, что это уже на рукоделие мало похоже, их не смущает. У них ткачество давно вышло из- под патронажа Параскевы Пятницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Ткачество Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100