Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Завалинка с семачками (болталка).
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Пэчворк и аппликация -> Пэчворк - Шьем и радуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pembrok



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 513
Откуда: Sankt-Petersburg


СообщениеДобавлено: 05 Дек 2007 03:36    Заголовок сообщения: Завалинка с семачками (болталка). Ответить с цитатой

Девочки, вот очень интересно, есть ли на форуме люди, которые сделали квилтинг своей основной профессией? Wink
_________________
Лоскуток "в цветочек" лишним не бывает.
---
Я тут: http://pembrok.narod.ru/sharsmain.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MamaHava



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 341
Откуда: СанктПетербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2007 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я занимаюсь только квилтингом и пэчворком. Считаю теперь своей профессией.
_________________
Будем шить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
звонок



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 374
Откуда: Москва

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2007 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пару слов в микрофон: как вам это удалось??????? ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MamaHava



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 341
Откуда: СанктПетербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2007 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых, давй будем на ты, уже в конце концов! Я вас всех воспринимаю как близких друзей, где-то родственников, только лучше.
Очень все просто, бросаешь все остальное и занимаешься только тряпочками, прерываясь время от времени, чтобы сварить суп или почесать мужа за ухом, ну иногда приходится еще менять пеленки (мужу или внукам, все равно, кто под рукой окажется).

_________________
Будем шить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrisa



Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 371
Откуда: Тверь


СообщениеДобавлено: 05 Дек 2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пытаюсь превратить это хобби в профессию (особенно сейчас, когда нет основной Confused ). Но что-то не очень получается - может кто что посоветует?
_________________
Лоскутные заметки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MamaHava



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 341
Откуда: СанктПетербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2007 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что имеется в виду под профессией? Если шитье на продажу, так это надо очень сильно шевелить еще и ногами, компом и мозгами. Короче, становиться бизнес леди, но тогда не хватает времени именно на творчество. Я-то имею в виду творчество с некоторыми продажами, чисто случайными, людям, которые жить не могут без твоего панно или одеяла.
_________________
Будем шить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chrisa



Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 371
Откуда: Тверь


СообщениеДобавлено: 05 Дек 2007 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, как бы это все соединить - творчество и бизнес Confused
Что есть профессия? Дело, которое ты изучил досконально и делаешь на отлично. Дело, ради которого живешь и которое дает возможность тебе жить.
Я сейчас шью квилты, как любитель. А хочется - как профессионал.

_________________
Лоскутные заметки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MamaHava



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 341
Откуда: СанктПетербург


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2007 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

профессионалы они ведь тоже очень разные. Иной любитель покруче профессионала будет. Знаю я одного такого профессионала,в некоторых вещах ен силен, конечно, но в общем-то на квилты етого мастера без слез смотреть тяжеловато. А любитель некий, хорошо нам всем известный ( и не один такой, знаем ихкучу!), шьет так, что восторг вызывает и точностью исполнения и творческим воображением. А у нас на этих форумах есть самое главное - безмерное ЖЕЛАНИЕ работать, самокритичность и у подавляющего большинства - вкус практически безупречный! Кстати, за свою жизнь я видела очень много людей, занимающихся разнообразным рукоделием, и вязанием, и шитьем, и шитьем шляп, и изготовлением цветов из различных материалов, и деланием кукол... Так вот, никогда не видела столько людей со вкусом, хорошим заметьте! Причем по всем видам рукоделия! Одного только человека я на Мелиссе засекла с отсутствием присутствия и то он очень быстро куда-то делся, наверное, почувствовал себя неуютно.
_________________
Будем шить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pembrok



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 513
Откуда: Sankt-Petersburg


СообщениеДобавлено: 06 Дек 2007 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chrisa писал(а):
может кто что посоветует?

А на Ярмарке Вы зарегились? Если нет, то начните с неё. Клиентура--->опыт--->ещё большая клиентура, такая вот цепочка. Smile
И не бойтесь сложностей, они всегда есть в любом деле и будут.
Удачи!

_________________
Лоскуток "в цветочек" лишним не бывает.
---
Я тут: http://pembrok.narod.ru/sharsmain.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chrisa



Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 371
Откуда: Тверь


СообщениеДобавлено: 06 Дек 2007 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pembrok, спасибо за совет! На Ярмарке я зарегестрирована. И сложностей не боюсь Smile
Но вот вопрос - как найти золотую середину и не распылять время? Хочется шить для души. И в то же время хочется, чтобы твое произведение купили.
А когода смотришь на то, как шьют другие, начинаешь вдруг понимать, что пока еще полный профан в этом деле. И стоит ли сейчас пытаться свои вещи, или поднабраться опыта сначала?

_________________
Лоскутные заметки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chrisa писал(а):
Я сейчас шью квилты, как любитель. А хочется - как профессионал... Хочется шить для души. И в то же время хочется, чтобы твое произведение купили.

А в чем по-вашему основное отличие любительских работ от профессиональных? Как-то у вас получается, что в "для души" и "на продажу"? Не хочется сейчас разливаться мыслию и словами - но, думаю, мало кто с этим согласится, я имею в виду - из тех, кто зарабатывает на жизнь каким-то ручным трудом. Если ваши работы чего-то стоят - то сами со временем появятся и покупатели, и заказчики, и сарафанное радио будет работать на вас.... Если нет - то никакое "вкладывание души" и "доскональное овладение" любыми техниками и приемами не поможет.
Chrisa писал(а):
Дело, которое ты изучил досконально и делаешь на отлично

Да, врача любителя быть не может, это правда. Но вот готовят многие знакомые мне барышни лучше самых профессиональных поваров. А от работ многих вполне дипломированных художников я чувствую легкую тошноту.Так что вы здесь неправы, особенно когда дело касается того, в чем нет никаких объективных критериев различия "любителя" и "профи".

А вообще на эту тему мне очень нравится подпись одной нашей форумчанки: "Ноев ковчег был построен любителем, а профессионалы построили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chrisa



Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 371
Откуда: Тверь


СообщениеДобавлено: 06 Дек 2007 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри, может я не совсем точно и понятно выразилась. Естественно, что все, что делаешь своими руками, делаешь с душой и любовью.
Если сказать точнее, для души - это когда возникает какая-то идея, она мучает тебя до тех пор, пока не найдет воплощения. И чаще всего такие вещи интересны тебе и может еще небольшому кругу людей.
А мои слова "Дело, которое ты изучил досконально и и делаешь на отлично" совершенно не подразумевают наличие диплома. Мы все прекрасно знаем, что диплом - это еще не показатель профессионализма. Те, кто отлично готовят без профподготовки - они ведь тоже с чего-то начинали, чему-то учились, набирались опыта и старались очередное блюдо приготовить как можно лучше - "на отлично".

_________________
Лоскутные заметки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2007 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chrisa, понимаете, это в шитье и в вязании - повтори точно описанную модель по описанной выкройке - и получишь отличный результат, главное - ровненькие петельки и ровненькая строчка. Я уж не говорю о вышивке, где дана и точная схема и цвета ниток, только вышивай крестики ровненько. В пэчворке тоже, конечно, можно взять готовую схему с шаблонами и тканями - и только сострочи гладенько.
Но пэчворк гораздо ближе к искусству, чем все остальные виды рукоделия. Поэтому определяющими для успеха и конкретной вещи, и рода деятельности в целом, будут не умение пользоваться швейной машинкой и не знание максимального количества техних. Здесь на первом плане то, чему на самом деле не научишься, сколько ни учись. То есть и цветоведение можно вызубрить, и законы композиции знать назубок - а есть нет врожденного (да, повторяю, врожденного, Богом данного) чувства цвета, пространства и меры - ничего не поможет.
А вот если это есть - то тогда даже самая первая вещь, даже если на ней где-то не совпадают уголки и морщат кое-где швы - это ВЕЩЬ.
Так что не в "освоении мастерства" и не в накоплении опыта тут дело. Совсем не в этом. Это моя первая мысль.
Мысль вторая. Знаете, я знакома с людьми, добившимися успеха в самых разных областях, в том числе и областях творчества разного. Так вот, и их пример, и жизненный опыт в целом однозначно свидетельствуют: они всегда делали только то, что было интересно им самим, а не ориентировались на потребности и интересы абстрактного потребителя-покупателя их работ. И им, когда они "мучились идеями и их воплощениями", как-то не приходило в голову, что они "распыляются" (по вашему выражению).

Поэтому давайте я уж скажу напрямую: если вам нравится что-то (пусть в данном случай пэчворк) - так и занимайтесь им для собственного удовольствия, и не строите "производственных" планов. Целью вашей должна быть только радость творения и воплощения. На самом-то деле большей радости в жизни и нету, как ни крути. Если вам, что называется, в этой области ДАНО, то остальное придет само. Если НЕ ДАНО - то никакие знания, опыт и навыки не помогут, но радость, полученная в процессе, все равно останется с вами, ее ни отнять ни подарить невозможно.
Короче, совет таков: расслабьтесь и получайте удовольствие. Иначе - и не выйдет ничего, и удовольствия не получите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chrisa



Зарегистрирован: 01.06.2007
Сообщения: 371
Откуда: Тверь


СообщениеДобавлено: 06 Дек 2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри, огромное спасибо за совет!
_________________
Лоскутные заметки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та нэма за що! Для тебя! Простите только, пожалуйста, за многословие и такой поучающий тон. Это просто многолетняя привычка "вещать на аудиторию", сколько временами ни держи себя за горло, а избавиться - не получается Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Пэчворк и аппликация -> Пэчворк - Шьем и радуемся Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100