Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Наши мозаики
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 115, 116, 117  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 10 Фев 2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри писал(а):
А...то есть это не на одном сплошном стекле, а на отдельных стеклышках... Все равно ни знаю ни краски, ни печки Very Happy . Но чего б тебе не поробовать с обычными запекаемыми витражными красками и с обычной поталью?

Laughing и в обычной духовке..
Тигруш, ты как всегда показала мне: вот, вот же оно, под носом у тебя!!
Спасибо, расскажу об эксперименте (всё зафоткаю). только краски запекаемые надо не каплей, а полностью закрашивать, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrenaS



Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 11
Откуда: California


СообщениеДобавлено: 23 Фев 2007 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, скажите, а вы расстояние между кусочками при помощи spacers размечаете, или на глаз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2007 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бож сохрани, конечно без всяких распорок, кто ж с ними возиться будет, а главное - зачем? Расстояние же в данном случае само жестко диктуется шириной-длиной рабочего поля и размером элементов. Выложил первый рад, сделал равное расстоние и приклеил. А дальше - уже по нему ориентируешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
королева



Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 67



СообщениеДобавлено: 23 Фев 2007 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Тигри!...И не только крупных, "я ещё и крестиком вышивать умею" Very Happy
Полностью с тобой согласна, да ещё и дорого Very Happy А у вас остатки продаются?...Узнай!
Стараюсь, чтобы всё в интерьере смотрелось гармонично, соответствовало определенному стилю...хотя мой стиль скорее можно назвать эклектикой. Но как ты уже заметила очень люблю природные материалы, мозаику, витражи...вообщем всё всё красивое, люблю, люблю, люблю Потанцуем! Потанцуем! Потанцуем!

А тумба, возле столика ещё незакончена ; может пролессирую камни, столешницу, ещё думаю Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2007 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не "поделка",это "работа" Браво! Такое семейное зекало: вся семья в ряд поместится Very Happy Хорошо как смотрятся разнокалиберные квадратики!

А я закончила третью подставку, вот они все три, мои хорошие:


Одна в Петербурге, вторая в Филадельфиии, а третьей путь лежит в Киев...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2007 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, честно говоря, есть одна. Это моя первая проба в мозаике. Засунута подальше, чтоб на глаза не попадалась, но по секрету покажу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2007 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый - это тот, кто даже нехорошим людям подарки делает, а я только исключительно хорошим Very Happy
(Да-да, Pembrok, не прячься, я все равно знаю, что ты это читаешь Для тебя! )

А глобальный проект - стенка на балконе. Там надо что-то на всю стену. И на том же балконе здоровенный круглый стол, которому я уже давно говорю : "Потерпи, черненький, мы что-нибудь придумаем". И еще есть странное место на кухне, описать невозможно, но если одним словом - то это колонна Страшно


Последний раз редактировалось: Тигри (25 Фев 2007 01:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 01 Мар 2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаику можно изготовить и самостоятельно, воспользовавшись для этого кусочками глазурованных керамических плиток или собранными на берегу моря камешками.

ЛИЙВИ ТАММ
журналист Äripäeva KirjastuseAS

"Мне не попадался ещё ни один студент, который не справился бы с этой работой", - улыбается мастер отделения живописи Академии художеств Хелдур Ласси.

"Нужна лишь смелость. И если желающих научиться набирается целая группа, мы устраиваем курсы изготовления мозаики, чтобы на маленькой площади обучить основным принципам работы", - говорит он.

" Мозаику можно использовать в очень разных местах: в качестве настенного украшения в жилой комнате, на стене рядом с лифтом в конторе, чтобы придать ей выразительность, на столешнице, на поддоне или на полу в душевой.

Для мозаики годятся самые разные материалы - например, обломки глазурованных керамических плиток, которые в магазине стройматериалов можно раздобыть даже бесплатно, металл, жесть, стекло, древесина и даже пластмасса.

"Тут нужна фантазия, - предупреждает Ласси. - Всё зависит от того, какой у вас материал под рукой и куда вы собираетесь поместить мозаику. Интересный результат может получиться, например, из собранных у моря или озера камешков или из комбинации материалов - со вставками из кусочков стекла или металла", - учит Ласси. Для мозаики сгодится даже обычное оконное стекло, которое можно предварительно раскрасить. "Если вы хотите слегка расплавить мозаику из стекла, то использование одинакового стекла поможет избежать возникновения напряжения, - поясняет мастер. - Стекло можно не только плавить, но и закреплять его на основании при помощи специального клея, который продаётся в стекольных мастерских. Основание может быть из чего угодно, лишь бы не просвечивало".

В качестве основания для мозаики подойдёт металлическая или жестяная пластина, годится и деревянная - всё зависит от того, что имеется в наличии и где будет размещена готовая работа. Иногда поверхность мозаики получается неровной, но такая рельефность может даже пойти на пользу - особенно хорошо она смотрится при использовании в качестве материала мозаики природного камня.

Традиционно для закрепления мозаики применяется цементный раствор, но можно поэкспериментировать и с быстро твердеющей плиточной смесью. Последнюю, как предупреждает Ласси, нельзя класть толстым слоем: "Чтобы закрепить кусочки разной толщины, обычно достаточно сантиметрового слоя".

Применяемые для изготовления мозаики инструменты зависят от используемого материала: для получения необходимого размера кусочков из глазурованной плитки следует взять наковальню и молоток, желательно с твёрдосплавным наконечником (сталь HSS). Эти инструменты незаменимы в тех случаях, если надо получить камни определённых размеров. Для нарезания тонкой смальты и стекла достаточно обычного стеклореза.

Если вы не ставите перед собой цель идеально совместить осколки, то и материал можно резать или ломать произвольно, потому что в принципе совмещать можно разные по величине и очертаниям кусочки - например, камешки с гладкой гранью. Процесс создания мозаики, когда камни накладываются непосредственно на раствор, нередко и не оставляет времени на аптекарскую точность совмещения, тут самое главное следить за сочетаемостью цветов и фактуры.

После окончания работы поверхность мозаики, как правило, забрызгана раствором. Его надо удалить, почистив также и швы. Существуют разные способы окончательной отделки швов. Один из них - заполнить швы специальным материалом (подходит смесь для межплиточных швов). Другой вариант - углубить промежутки между кусочками мозаики, чтобы выделить её.

Три способа изготовления мозаики

1. Кусочки мозаики укладываются на раствор прямо там, где мозаика и останется.

При первом методе раствор наносится на ту самую поверхность, на которой будет создаваться мозаика, и туда же выкладываются кусочки мозаики. При этом надо обязательно учитывать время затвердения раствора. При изготовлении мозаики, требующей большой точности совмещения, этот метод не годится.

2. Кусочки мозаики укладываются лицевой стороной вниз и сверху заливаются раствором.

При втором методе кусочки складывают лицевой стороной вниз и затем заливают раствором. Такой метод требует, конечно, большого мастерства - когда цветовых тонов нет перед глазами, опасность ошибиться намного больше. Можно положить мозаику и "лицом" вверх, но тогда работу, прежде чем залить её раствором, следует перевернуть, например, поместив между двумя деревянными досками. Однако момент переворота таит в себе некоторую сложность - случалось, что мозаика при этом рассыпалась. Поэтому кусочки мозаики до переворота лучше слегка закрепить резиновым клеем.

3. Кусочки мозаики укладываются на влажное временное основание, например, на глиняную плиту, которое позже убирается.

При третьем методе кусочки мозаики помещаются на влажную глиняную пластину. Если делается перерыв, её надо завернуть, например, в полиэтиленовую плёнку, чтобы она не высохла. После того как мозаика готова, на её поверхность с помощью растворимого в воде клея (обойного) наклеивается тонкая ткань, например, марля. Ткань фиксирует поверхность материала так, что она остаётся ровной. Теперь работу можно перевернуть и, когда глина высохнет, убрать её. Ткань удерживает мозаику, поэтому её можно перенести в нужное место и наложить на раствор. После затвердения ткань удаляется с помощью воды.


http://www.vedomosti.ee/print.php?id=10427739
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Мар 2007 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще : 26-го января Мишка спрашивала про маленькие мозаичные элементики. Я вот нашла сейчас те мозаинки, которые для нее фотографировала, она, оказывается, и в России есть. Можно посмотреть на нее вот тут http://www.arshobby.ru/ideas/idea.php?ID=23149
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nasteisha

Совет форума



Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 976


Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 02 Мар 2007 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня есть мноооооооооого зеркал, но не начинала их резать потому, что не определитьс с размерами кусочков.. а тут увидела эти фото (спасибо, королева! Сердечно ) и поняла, что пришёл момент, когда можно делать! правда, пока надо небольшие работы, но скоро переезжаю в свой дом, который надо "доводить до ума" именно вот такими прелестями!!
что посоветуете с размерами? бить стекло или резать??? и вообще, а??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец решилась сделать мозаичную картину. Ну о-о-о-очень я люблю всякие такие домики... Вот что у меня получилось

Понятно. что в таких картинках ниего нельзя спланировать заранее кроме общей идеи, что-то меняется прямо на ходу... Мне-то, конечно, видны все мои ошибки и просчеты Confused Да и выбор цветовых оттенков сильно ограничен...Вот кусочки картины поближе



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elena1234



Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 34
Откуда: Israel


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2007 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри
Очень классные домики, прямо как в Цфате (а может только у меня такие ассоциации).Это просто картина или ты делала на стене?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигри



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 1024
Откуда: Израиль, Рамат-Ган

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотой колокол (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2007 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena1234 писал(а):
Тигри
Очень классные домики, прямо как в Цфате (а может только у меня такие ассоциации).Это просто картина или ты делала на стене?

Спасибо, это картинка, выложенная на тонкой формаике. А висеть будет на стене Very Happy
Когда высохла затирка (она при всыхании меняет цвет, светлеет, поэтому до ее высыхания готовую работу оценить нельзя), я сама посмотрела и вдруг увидела Цфат Very Happy Сероватая дымка, характерные цветовые переходы, нарушения перспективы, отсутствие горизонта.... Раз и тебе так показалось - будем считать, что это Цфат Для тебя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pembrok



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 513
Откуда: Sankt-Petersburg


СообщениеДобавлено: 03 Мар 2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри, хорошо. Такая очень восточная работа получилась. Я б ещё какую-нибудь малюсенькую шизовинку добавила, как японцы делают: красный кусочек где-нить. Или окошки в домиках жёлтым зажгла (3 кусочка). Но это так, теоретически, прикладывать нужно.
В-целом, очень и очень.

_________________
Лоскуток "в цветочек" лишним не бывает.
---
Я тут: http://pembrok.narod.ru/sharsmain.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pembrok



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 513
Откуда: Sankt-Petersburg


СообщениеДобавлено: 04 Мар 2007 04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тигри, действительно, потрясающий город Цфат!!!
А если, чисто теоретически, затирку было бы сделать чёрной? Что бы получилось? Эффекта ночного города не вышло бы?
Это такие вопросы злостного дилетанта. Laughing

_________________
Лоскуток "в цветочек" лишним не бывает.
---
Я тут: http://pembrok.narod.ru/sharsmain.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Рукодельные форумы -> Мозаика Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 115, 116, 117  След.
Страница 5 из 117

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100