Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Многолетники для сада
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КУПАЛЬНИЦА

Цитата:
несмотря на то, что в природе купальницы обитают в полузатененных местах, в культуре их рекомендуется выращивать на открытых, освещенных местах перед деревьями или кустарниками, крупными пятнами на газоне, единичными экземплярами среди камней. Во время роста и цветения, когда почва близка к высыханию, нужен полив. Всходы всех купальниц нуждаются в поливе и в притенении. Купальницы прекрасно зимуют. Они не требуют укрытия. На постоянном месте без пересадки купальницы могут расти очень долго.

Почва: купальницы очень пластичны и при выращивании в культуре не требуют специальных агротехнических мероприятий. К тому же природные условия не всегда являются экологическим идеалом для купальниц. Наиболее благоприятны для культивирования купальниц легко- или среднесуглинистые, структурные, с повышенным содержанием гумуса почвы. Хорошо растут купальницы на богатых, легких по механическому составу почвах, по кислотности близких к нейтральным. Однако купальницы растут и на почвах, бедных гумусом. Им полезна смесь листовой земли с торфом и песком. К земляной смеси можно прибавить сфагнум, который, всасывая воду, способен удерживать влагу дольше, чем почва. Почва под многолетними купальницами не перекапывается в течение длительного периода времени и требует прополки. Землю перед посадкой следует полностью очистить от корней и корневищ ранее росших здесь многолетних растений. Самые засухоустойчивые растения, такие, как купальница джунгарская, купальница алтайская, предпочитают дренированную почву без застоя грунтовых вод. Кстати, застой грунтовых вод плох и для других купальниц. Хорошим местом посадки для купальниц считаются невысокие горки или просто грядки растений на фоне различных по форме и размеру камней. Искусственный рельеф улучшает аэрацию. Создаются условия, препятствующие застою воды. Известняк как основа искусственного рельефа снижает кислотность почвы и улучшает условия выращивания. Для посева семян и выращивания сеянцев лучше создать более легкую почву, компонентами которой будут торф и песок в сочетании: две части торфа, две части песка, одна часть земли.

Уход: заключается в прополках, поливах, рыхлениях почвы. На расстоянии 10 см от кустов глубина рыхления должна составлять не более 3—5 см, так как у растения много поверхностных корней, которые могут быть повреждены. Почва должна быть постоянно замульчирована слоем торфа или перегноя. Для хорошего развития необходима систематическая подсыпка питательной земли к основанию кустов. Культура влаголюбивая, поэтому полив сокращают только к осени. Для получения вторичного цветения необходимо вырезать отцветшие цветоносы. Все виды купальницы достаточно морозостойкие, поэтому зимуют без укрытия. На постоянном месте купальницы хорошо растут до 10 лет и более, после чего желательно разделить куртину и пересадить на новое место. Листья купальницы декоративны весь период вегетации. В сентябре-октябре листья отмирают, и лишь после этого их можно срезать, оставив основания черешков на 2— 3 см над поверхностью почвы. Они становятся защитой находящейся в центре розеточного побега почки. Из этой почки на следующий год образуется цветонос. Если срезать листья, не завершившие вегетацию, то это существенно ослабит почку, и на следующий год мы не получим хорошо развитого цветоноса.

Болезни и вредители: купальницы — растения сильные и жизнеспособные и практически не повреждаются болезнями. Для лучшего состояния растений рекомендуется ранневесенняя обработка золой, подкормка азотными удобрениями при весеннем росте, а в дальнейшем надо применять комплексные удобрения. В начале цветения желательно опрыснуть растения эпином (10 капель на 1 л воды). С целью профилактики грибных заболеваний рекомендуется осенью удалять старые отмершие листья. В редких случаях купальница может поражаться головней, септориозом, проникающей короткотелой нематодой.





_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аквилегия

Цитата:
Большинство видов и садовых форм аквилегий могут возделываться от степной до севера таежной зоны нашей страны без специального укрытия на зиму. Лишь некоторые виды, в природе растущие в относительно теплых областях, например аквилегии золотистая, Скиннера, красивая, могут выпасть в морозные малоснежные зимы.
Месторасположение: аквилегии лучше чувствуют себя в полутени, однако их можно высаживать и на хорошо освещенные места. Здесь растения несколько мельчают и слабеют, а период цветения укорачивается.

Почва: к условиям выращивания аквилегия не требовательна, хотя лучше развивается на умеренно влажных, легких и рыхлых, богатых гумусом и питательными веществами почвах. Перед созданием декоративных посадок желательно добавить перегной или компост, перекопав субстрат на глубину не менее 20 см.

Уход: уход заключается в рыхлении и прополке. Очень отзывчива на поливы, но глубоко идущая корневая система у большинства видов позволяет ей успешно переносить и засуху. За лето один-два раза стоит подкормить растения раствором полного минерального или органического удобрения. После отцветания цветоносные стебли желательно срезать до высоты прикорневых листьев. Этим можно избежать снижения декоративности куста и не допустить осыпания семян и появления гибридного самосева, который засоряет чистосортные посадки. Ежегодно под кусты рекомендуется подсыпать плодородную землю. Более 5— 6 лет на одном месте эту культуру выращивать нецелесообразно, лучше сажать новые молодые растения. Те экземпляры, с которых хотят собрать семена, рекомендуется сажать подальше от других, чтобы по возможности избежать перекрестного опыления, но лучше применять марлевые изоляторы и опылять цветки искусственно мягкой акварельной кисточкой, тщательно промывая ее и обсушивая после каждого опыления.

Болезни и вредители: аквилегия может поражаться мучнистой росой, ржавчиной, серой гнилью, пятнистостями, хризантемной и галловой нематодами, тлей, паутинным клещом, совками, листовыми минерами и т.п. Наиболее распространенное заболевание аквилегий — мучнистая роса: на листьях и черешках появляется белый налет, позже они буреют и отмирают. При первых признаках такой болезни следует опрыскать растения 1 %-ной суспензией серы или другими препаратами, содержащими серу. Можно также насыпать порошок серы в капроновый чулок и опылить растения в жаркую безветренную погоду. Обработку необходимо провести еще не менее двух раз с интервалом в 7—10 дней, иначе все труды будут напрасными.

Размножение: семенами и делением куста.


Аквилегия Блек Барлоу





_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lana писал(а):
Рудбекию не люблю, но не могу от нее избавиться, как от сорняка. Как-то воткнула кем-то презентованный корешок на пустое место - на свою голову. Вывести нереально, как пырей. Очень неприхотлива, но неряшлива в отцветании, хотя цветет постоянно до осени. Приходится постоянно щелкать секатором, срезая отцветшие соцветия. Но у нас летом жара, так что в других условиях она может быть и более декоративна.

Very Happy мне она то же не нравилась я от нее избавлялась , а года 2 как я ее холю и лилею Smile , можно палочку подвязать и будет пучок шикарниших ромашек , а еще я в том году у соседки увидела махровую Shocked - девчат это что то!!! Рудбекия 2у летка - бросает зернышко (только ветер сильно их разносит, приходиться все лето ходить и собрать розетки )и в первый год у нее розеточка , а на следующий цветочек, но у кого земля побогаче она и в 1й год зацветет - Кто любит насыщенно - желтый - это цветок ВАШ!!- не пожалеете

Купальница - люди говарят она очень требовательна к поливу... пришлось отказаться, да же покупать не стала - земля у нас один песок... Sad

Аквилегия - у меня ее нет, но у соседей очень много - разного цвета, они ее очень любят, а вот у меня как то она... я люблю большие цветы..- а они для любителей изящного Smile

Бадан - у нас есть, цветет когда мы приезжаем в первый раз на дачу... ну а потом его и не видно, только листики...

Лилейники- их столько расцветок навыводили Сердечно , но беда заключается в том что цветочек держится 1 день и если пучок маленький, то эта красота пробежит и не заметишь(((, ну а если большой то можно с недельку полюбоваться, когда все цветочки процветут...

Хоста- мне очень нравится ее лопастые листья Smile , они и с каемочкой и без и черепаховые....и размеры от мини(прям с указательный палец) до макси (как хороший кочан капусты)

Гвоздика - у нас есть, как девочки писали не прихотливая растень Smile

Астильба- это моя любимица, у нас растет - белая, бордо, сирень, розовая. Она то же бывает разного размера...,а еще есть кустик "Волжанки"- очень похожа на Астильбу , только вырастает она 120 и такая кремовая Сердечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IraT писал(а):
а еще есть кустик "Волжанки"- очень похожа на Астильбу , только вырастает она 120 и такая кремовая


А как её точно зовут не знаешь? Confused

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, не помню, у меня есть справочник (если не забыла его на даче,а если забыла, то мы собираемся в эти выходные съездить ), вечерком посмотрю. Smile
Нашла!!! http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%2C%20%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%81&stype=image

в справочнике написано что 2х метров достигаетОбморок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IraT спасибо!!! Какой красавец!!! уже хочу!




АРУНКУС, или ВОЛЖАНКА

Цитата:
Короткокорневищное многолетнее растение до 200 см высотой. Цветки мелкие, белые, в сложных, густых, метельчатых соцветиях до 35 см длиной. Цветет в июне около месяца.

Месторасположение: наибольшего эффекта арункусы достигают при легком затенении и достаточном запасе влаги в почве. Неплохо развиваются и на открытых местах. На солнцепеке растения выгорают, их листья приобретают желтоватый оттенок.

Почва: нетребовательны, они могут быть как тяжелыми, так и легкими, но обязательно влажными, глубокообработанными, с достаточным содержанием органических веществ.

Уход: очень отзывчивы на внесение органических удобрений. Соцветия срезают сразу после отцветания, а сами растения - осенью, оставляя пеньки высотой 3-5 см. На одном месте могут расти до 6 и более лет. Обязательна дополнительная влага при продолжительной засушливой погоде. Поливать арункус надо обильно. На взрослое растение уходит 3-4 ведра воды. Такой крупный многолетник нуждается в регулярной подкормке. Весной вносят азотное удобрение, позже 2-3 раза с перерывом в 10-15 дней перебродивший настой скошенной травы и сорняков, разбавленный водой в 10 раз. Сразу после цветения одновременно с поливом подкармливают куст фосфорно-калийным удобрением, после чего почву вокруг него мульчируют полуперепревшим хвойным опадом, опилками или торфом слоем 5 см.

Размножение: делением крупных кустов, причем этот способ почти вытеснил семенной способ размножения. Кусты делят осенью (сентябрь) или ранней весной (начало апреля). Взрослое 4-5-летнее растение выкапывают и делят с помощью ножа на части так, чтобы на каждой делёнке было не менее двух почек. Старые кусты иногда приходится разрубать топором. Делёнки лучше сажать сразу. При посадке им необходимы посадочные ямы, хорошо заправленные перегноем, размером 30 х 30 х 40 см. Расстояние между растениями должно быть не менее 50 см. После посадки нуждаются в обильном поливе. Высаженные делёнки первое время нужно притенять от прямых солнечных лучей. Волжанки цветут в год посадки, а полной декоративности достигают уже на следующее лето.

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grunja писал(а):
Какой красавец!!! уже хочу!


мне то же очень понравился, как увидела Rolling Eyes , спрашивала у всех, а продавцы только пожимали плечами - не знаем такого..., это из за его размеров его практически не продают, спросом у огородников не пользуется, на 6 - 4 сотках сажать такого красавца... а в том году одна бабушка дала корешок, так он у меня разделился и теперь у меня 2 деляночки, правда они маленькие... жалко, что далеко живешь, а то поделилась бы... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще у нас растет Чистец Smile , вот представь - на улице жара.., а ты идешь, везде зеленое, розовое, красное, и ооо что то серебряное ..., сразу так хорошо, наклоняешься к цветку а рука трогает что то пушистое, мягкое.., незабываемо Rolling Eyes , цветочки у него никакие, но я делаю букетики на зиму..


Последний раз редактировалось: IraT (03 Апр 2008 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IraT писал(а):
на 6 - 4 сотках


Мне легче.. у меня 13.. и огороду объявлен бойкот Rolling Eyes Только деревья, ягоды и цветы...

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IraT



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 122
Откуда: Москва, ВАО


СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще есть Гортензия Smile , она кустик, такая пышная, запаха нет .. здесь она молоденькая, но размеры взрослого можно представить Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grunja писал(а):
Мне легче.. у меня 13.. и огороду объявлен бойкот Только деревья, ягоды и цветы

grunja - класс! А у нас, к сожалению, это невозможно пока. Деревья только фруктовые и в основном только в конце длинного, вытянутого участка и в самом начале. Я, конечно, подсаживаю - но когда еще вырастут. А на таком солнцепеке не ввсе цветы выдержат.
Я обожаю аквилешки. Кстати, мои фотографии с цветами есть в Садово-огородных хвастушках. У меня есть голубые, бордовые, бордовые с розовой серединкой, розовые. Если хочешь, пришлю семян.
Лилейники мне очень нравится, я обзавелась, но простеньким, оранжевым, разрастается хорошо. И даже два растения у меня цвели в течение двух недель - столько было цветов. Покупать сортовые, к сожалению, не имею материальной возможности (у нас на рынке видела только один раз, и то по 300-400р., столько просить у сына или мужа на один корешок - у меня совести не хватает).
Чистец, он еще называется стахис, или овечьи ушки, у меня есть тоже. Кстати, цветносы рекомендуют срезать, чтобы не терять привлекательный вид посадки.

_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мадам Елена
Те, кого мы любим, живы...
Модератор



Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 2947
Откуда: Калач-на-Дону

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 03 Апр 2008 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IraT, скажи, пожалуйста, а когда ты сеешь семена рудбекии?
_________________
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IraT писал(а):
Еще у нас растет Чистец Smile , вот представь - на улице жара.., а ты идешь, везде зеленое, розовое, красное, и ооо что то серебряное ..., сразу так хорошо, наклоняешься к цветку а рука трогает что то пушистое, мягкое.., незабываемо Rolling Eyes , цветочки у него никакие, но я делаю букетики на зиму..


СТАХИС, или ЧИСТЕЦ

Цитата:
Травянистый многолетник с прямостоячими цветоносами до 60 см высотой. Летом появляются плотные соцветия нежно-розовых цветков до 2 см длинной каждый. Зимостоек без укрытия.

Месторасположение: лучше развивается на открытых солнечных местах. Стахис крупный предпочитает полутень.

Почва: особенно хорошо растет на свежих рыхлых почвах с некоторым содержанием растительного перегноя или перепревшего навоза. У стахиса шерстистого тем мельче и серебристее получаются листья, чем больше света и беднее земля.

Уход: весной очистите куст от мусора, поливайте в сухую погоду, умеренно удобряйте. Цветочные стебли у стахиса шерстистого необходимо срезать в стадии бутонов, так как они снижают декоративность посадок. Растение может оставаться на одном месте много лет, но центр куста с годами оголяется. Поэтому весной старую часть растения можно вырезать острой лопатой, подсыпать на это место перегной и посадить несколько молодых розеток. Таким образом растение омолаживается. У стахис крупного обжьте стебли после цветения.

Размножение: семенами, делением куста и черенками. Семена высевают под зиму или весной в открытый грунт или в посевные ящики. Сеянцы пикируют на расстояние 5-8 см. На постоянное место высаживают следующей весной, выдерживая между растениями 15-20 см. Взрослые кусты делят весной, в конце лета или осенью. Срезанные нижние части стеблей способны укореняться, необходимо лишь следить, чтобы черенки не пересыхали и не подгнивали.

Использование: декоративны эффектными листьями с серебристым оттенком, могут служить украшением любых насаждений из многолетних и однолетних растений. Применяется в смешанных посадках возле кустарников, в бордюрах, на каменистых участках, в ковровых композициях.

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IraT писал(а):
еще есть Гортензия Smile , она кустик, такая пышная, запаха нет .. здесь она молоденькая, но размеры взрослого можно представить Smile





ГОРТЕНЗИЯ

Цитата:
Листопадные, крупнолистные, декоративные кустарники (иногда лиановидные), реже небольшие деревца с многочисленными цветками, собранными в крупные соцветия.

Месторасположение: на юге желательно полутенистое. Лишь некоторые виды лучше цветут на солнце, но при усиленном поливе. В средней полосе и севернее для посадки гортензии в открытом грунте выбирают хорошо освещенные солнцем или с небольшим затенением места. Молодые растения лучше держать защищенными от полуденного солнца, а также от ветра. Из-за повышенной потребности во влаге гортензию нельзя сажать под деревья, поглощающие влагу в больших количествах.

Почва: требовательны к богатству и влажности почвы. Почвенная смесь: перегной, листовая земля, торф, песок (2:2:1:1). Необходимо учитывать, что все виды гортензии отрицательно относятся к наличию в почве извести, почва для них должна быть ближе к кислой (рН около 5,0). Именно такая реакция почвенной среды обычно и бывает в средней полосе. Несколько меньше других страдает от извести г. древовидная, но и ее “миролюбием” злоупотреблять не стоит. Гортензия влаголюбива. Это усвоить очень легко, поскольку дословный перевод ее латинского имени гидрангеа - сосуд с водой. Значит, почва должна быть своевременно полита.

Посадка: сажают гортензию в грунт в северных районах весной, на юге — весной и осенью. Растения сажают ранней весной на расстоянии 1 м друг от друга, не заглубляя корневую шейку. Величина ям для молодых растений 30 х 30 х 30 см. Корневая система гортензии неглубокая, но разветвленная. В каждую яму вносят 1/3 ведра перегноя и торфа, после посадки растения поливают. Полив лучше осуществлять мягкой дождевой водой. После полива почву рыхлят. В конце мая — начале июня проводят подкормку раствором навозной жижи в соотношении 1:10 и полным минеральным удобрением: 20 г суперфосфата, по 10 г калийной и аммиачной селитры на 10 л воды. Повторно удобрение вносится через 10—15 дней. Подкормка обеспечивает лучшее цветение в текущем году и закладку цветочных почек будущего года. Приствольные круги мульчируют перегноем или торфом, после перекопки мульчу добавляют. Осенью проводится окучивание кустов на высоту 20—30 см.

Уход: хорошо отзывается на все подкормки. Весной в начале роста вносят рижскую смесь с микроэлементами или на 1 кв. м дают 20 - 25 г мочевины, 30 - 40 г суперфосфата и 30 -35 г сернокислого калия. В период бутонизации делают вторую подкормку из расчета 60 - 80 г суперфосфата и 40 - 45 г сернокислого калия на 1 кв. м; третья и четвертая подкормки - летом. Гортензии влаголюбивы: по 15 - 20 л под каждое растение дают раз в неделю, при выпадении дождей достаточно 1 раз в месяц. Для усиления прочности побегов растения рекомендуется поливать слабым раствором марганцово-кислого калия.

Мульчируют торфом или опилками слоем 6 см и оставляют их на лето, отгребая от стволиков растения. Рыхление на глубину 5 - б см проводят вместе с прополкой сорняков и поливом 2-3 раза за сезон.

Существует два способа искусственного превращения цветков гортензии из белых в голубые. Первый - вокруг корней насыпают сернокислый алюминий. Второй - куст поливают специальным подсинивающим веществом, которое можно купить в садоводческом магазине.

Большинство из здесь описанных видов гортензии (кроме гортензии крупнолистной) не нуждается в особых укрытиях. Лишь в первые 1—2 года укрывают осенью их корневую систему листвой и окучивают землей. Гортензия Саржента требует такого же укрытия и обертывания всего растения бумагой, или над ней устанавливают картонные коробки. Гортензия крупнолистная нуждается в более надежном укрытии зимой и защите от весенних заморозков.

Размножение: чаще всего гортензию размножают зелеными черенками, которые срезают с побегов текущего года. Среди других методов известны зимнее черенкование, деление куста, размножение отводками, семенами и прививкой. Последние два метода сейчас не применяются как более дорогостоящие, менее надежные и более трудоемкие.

Использование: гортензии рекомендуется высаживать одиночно или группами на газоне, можно использовать их в сложных композициях с хвойными породами, а также с другими листопадными и вечнозелеными, декоративными кустарниками. Гортензии, несомненно, украсят любой садовый участок.

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grunja
Почётный Хомяк
Почётный Хомяк



Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4747
Откуда: Владивосток

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2008 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам Елена писал(а):
Я обожаю аквилешки. Кстати, мои фотографии с цветами есть в Садово-огородных хвастушках.


Пошла смотреть Боевой настрой

Мадам Елена писал(а):
У меня есть голубые, бордовые, бордовые с розовой серединкой, розовые. Если хочешь, пришлю семян.


Мадам Елена мне, конечно, очень неудобно... Confused Но очень хочется... Confused Тем более, что Владивостокцы у нас на форуме очень сдружились - постоянно в реале встречаемся... у многих дачи.... Ну и естественно - что есть на одной даче - потихоньку перетаскивается по всем Rolling Eyes Так что тебя благодарить будет почти вся наша Владивостокская тусовка Для тебя!

Я эту-то тему завела из-за того, что мы тут планируем оптовую закупку семян и рассады - вот и выбираем, что можно воткнуть, чтоб потом долго сидело и особых забот не требовало.

Дачи у нас далековато от города расположены - особо не наездишься... Поэтому овощи если садить - то очень дорого выходит (ну или жить на даче надо). А у нас же китайцы везут все подряд..

И когда напашешься на этих грядках, а по осени приходишь на рынок.. и видишь, что все эти помидоры и огурцы ради которых ты убивался все лето за копейки продают... Crying or Very sad Начинаешь дачу тихо ненавидеть.. Вот мы потихоньку и переходим на цветнички и газончики Боевой настрой

Мадам Елена писал(а):
Лилейники мне очень нравится, я обзавелась, но простеньким, оранжевым, разрастается хорошо. И даже два растения у меня цвели в течение двух недель - столько было цветов. Покупать сортовые, к сожалению, не имею материальной возможности (у нас на рынке видела только один раз, и то по 300-400р., столько просить у сына или мужа на один корешок - у меня совести не хватает).


Да дороговатые цветочки.. Я сейчас по прайсу глянула - у нас тоже где-то в районе 200-250 рублей. И это оптовая цена.. Sad

_________________
Магазин Мастеров Рукоделия - эксклюзивные товары для творчества!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой дом -> Мир животных и растений -> Сад, дача, огород Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100