Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Подбор цветовых сочетаний для вышивки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Машинная вышивка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irina_b



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 191
Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 03:31    Заголовок сообщения: Подбор цветовых сочетаний для вышивки Ответить с цитатой

Девочки хочу выложить на форуме цветовые сочетания по вышивке из лекций, когда я купила машину, пошла на курсы по ручной вышивке, другой в то время у нас не было, преподаватель профессионал и высокого класса, со средним специальным образованием по вышивке, и я выкладываю цветовые сочетания, из лекции.
Цветовые сочетания
Цвет характеризуется 3 показателями.
1. Цветовой тон
2. Светлотой или яркостью.
3. Интенсивностью или насыщением густоты цвета.
Цвета красно желтой половины цветового круга, являются теплыми и теплые тона зрительно выступают на передний план и зрительно увеличивают эти цвета.
Цвета сине зеленой половины цветового круга называют холодными и самый холодный это синий цвет
Зеленый цвет может быть теплым и холодным, зависит от того какого больше в нем оттенка синего или желтого.
Нейтральные цветовые тона это черный, серый и белый.

Правило для вышивальщиц в подборе цветовой гаммы для вышивок.

Фон ткани - ярко- красный
Цвет вышивки - белый, черный, оттенки стального, салатовый

Фон ткани - Ярко синий
Цвет вышивки - синие нитки такого же оттенка, белый, бледно серый, и золотисто желтый.

Фон ткани - Ярко зеленый
Цвет вышивки - темно зеленый, черный и коричневый

Фон ткани - Ярко желтый
Цвет вышивки - черный, коричневый и ярко красный

Фон ткани - Оранжевый
Цвет вышивки - черный, красно коричневый и ярко красный

Фон ткани - фиолетовый
Цвет вышивки - серебристо серый + люрекс, белый, сиреневый, и розовато сиреневый.

Фон ткани - бежевый
Цвет вышивки - коричневый, темно красный и кремовый.

Фон ткани - Коричневый
Цвет вышивки - кремовый, бежевый, желто оранжевый и желто зеленый.

Фон ткани - Тускло голубой
Цвет вышивки - белый, черный, и темно синий

Фон ткани - темно синий
Цвет вышивки - серебристо серый, светло голубой, золотисто желтый.

Фон ткани - желто красный
Цвет вышивки - темно розовый, бежевый, серый и кремовый.

Фон ткани - темно зеленый
Цвет вышивки - желто зеленый, светло зеленый и кремовый

Фон ткани - бледно розовый
Цвет вышивки - все оттенки красного, коричневый, темно фиолетовый и белый

Фон ткани - бледно желтый
Цвет вышивки - все оттенки коричневого, темно оранжевый, более интересный вариант черный.

Фон ткани - бледно сиреневый
Цвет вышивки - фиолетовый, черный и белый.

Фон ткани - бледно зеленый
Цвет вышивки - темно зеленый, черный, бледно желтый, коричневый и красный.


Лучшие цвета для фона вышивки это все оттенки бежевого, серого, тускло голубые, темно красные, а также черный и белый.

На черном и белом фоне пригодны все цвета ниток, причем для белого следует подбирать более насыщенные цвета, а для черного более бледные.
Хочу сказать, что это классическое сочетание цветов, и я стараюсь следовать этим сочетаниям, например, когда я ее спросила если я хочу вышить цветы на синем, то она сказала, что цветы выбираем светло голубые или желтые, а листики вышиваем оттенками серебристо серого, если следовать этим канонам, то как она сказала, что вышивка смотрится вышивкой, а не ярким пятном на ткани, и не теряется на фоне ткани, так что смотрите, что вам выбирать, следовать этим правилам или нет, я частенько заглядываю в лекцию, если собираюсь вышивать.
Про расположение вышивок, тоже написано, но там рисунки и это нужно рисовать, сейчас совсем нет времени к сожалению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миткаль



Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 62



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina_b
А ведь и правда-соберешься вышивать на готовом чём-нибудь- и застрянешь.Мучаешься вопросами: а как оно будет? а будет ли сочетаться?а на каком месте?
Для меня, если честно, было откровением ярко-красный на оранжевом Surprised , сама бы до этого точно не додумалась Very Happy .
Спасибо Вам огромное , что делитесь опытом и знаниями Сердечно !

Confused про расположение вышивок очень ждем Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina_b



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 191
Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миткаль, спасибо, это только выписка из лекции, в книгах читаешь, многое уходит мимо глаз, и только когда акцентрируют на чем нибудь, это запоминается, так что я хоть и научилась вышивать вручную, но не вышиваю ручками, а для компьютерной вышивки мне очень помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
алешка



Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 254
Откуда: Mосква


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, спасибо, оень нужная информация. Smile Букет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Irga



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 135
Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina_b! Спасибо! А то смотрю на ткань и предполагаемый дизайн - и чтоб не ошибиться вышиваю тон в тон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devza



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 123
Откуда: Подольск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Май 2008 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina_b, спасибо огромное, для меня очень актуальная информация.
_________________
Изучаю Wilcom
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Швейка



Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 9



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 27 Май 2008 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

инфа интересная.. а вот источник? можно узнать = что за лекции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina_b



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 191
Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 27 Май 2008 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
цветовые сочетания по вышивке из лекций, когда я купила машину, пошла на курсы по ручной вышивке


Я написала откуда информация, писала под запись со слов преподавателя

Цитата:
так что смотрите, что вам выбирать, следовать этим правилам или нет, я частенько заглядываю в лекцию, если собираюсь вышивать.


и написано еще вот это в моем сообщении, на ваше усмотрение Smile

верить моим записям или нет, следуя этим канонам еще ни разу не промахнулась в цвете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irga



Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 135
Откуда: Красноярск


СообщениеДобавлено: 05 Июн 2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новую тему начинать вроде незачем, поэтому вопрос задам здесь, вроде ближе всего: бывают ли желтые маки?
Собираюсь сшить себе штаны из черного льна, сегодня пришла в голову идея вышить на них маки. Но! Этим летом к моему жёлтому автомобилю куплены жёлтые же балетки, и принято решение потихоньку менять цвета гардероба - не розово-бежево-коричневые, а желто-коричневые и чуть-чуть чёрного (как-то не лежит у меня к нему душа). Так бывают ли жёлтые маки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina_b



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 191
Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 05 Июн 2008 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще разного цвета и желтые и красные бывают тюльпаны, но сейчас в моде декоративные маки без коробочек опиумных, видела в живую розовенькие может есть и желтые, ведь ирисы тоже были в дикой природе фиолетовые, а сейчас и красные и желтые, сиреневые и фиолетовые, селектика, что тут поделаешь, так что думаю можно смело вышивать на изделии, как будто так и надо, и вы выведете новый сорт в вышивке Smile Smile Smile

Последний раз редактировалось: irina_b (05 Июн 2008 12:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже думаю что можно вышивать, кроме того бывают еще и фантазийные цветы. И вспомните дети могут рисовать траву оранжевой, солнышко зеленым, в этом тоже есть свой шарм... Главное чтобы цвета сочетались и все в целом брюки с вышивкой смотрелись гармонично...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
STRAZ



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 0



СообщениеДобавлено: 05 Июн 2008 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще есть такое понятие-цветовой круг. Если подбирать цвета по нему не промахнешься точно...Есть даже программка такая...ссылка есть на бройдери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AnittA



Зарегистрирован: 03.01.2008
Сообщения: 140
Откуда: Казахстан


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irga
Маки бывают в природе и желтые, и красно-желтые, и всяко-разные. У нас в мае вокруг города все поля в маках



желтый мак.JPG
 Описание:
 Размер файла:  50.33 KB
 Просмотрено:  558 раз(а)

желтый мак.JPG
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irina_b



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 191
Откуда: Владивосток


СообщениеДобавлено: 05 Июн 2008 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая Красота, это все растет на природе, не в саду7 у нас такого нет Crying or Very sad , у нас Тайга и лес такой буреломный, много не походишь, и еще клещей много много и из них куча энцефалитных Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi_Juli

Модератор



Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 611
Откуда: г. Калуга


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2008 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AnittA
Красивая фотка. А вообще в природе столько всего интересного. Кстати насчет цветовых сочетаний, очень полезно как раз на природу и смотреть, например цвет зелени сочетается с очень многими цветами (посмотрите на цветущий луг например, каких там только оттенков нет, а все вместе просто красота). У меня есть книга "Образы природы в искусстве рукоделия" в ней художница по текстилю Джейн Холл рассказывает как рождаются ее картины, из наблюдений за природой, к сожалению у меня сейчас нет сканера, но читать очень вдохновительно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Машинная вышивка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100