Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Начинающим кожешвеям :)
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zimushka



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 195
Откуда: Тула


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 19:39    Заголовок сообщения: Начинающим кожешвеям :) Ответить с цитатой

Не думала, что моя сумка из соседней темы вызовет такой отклик Smile Так как мне стали приходить фактически одинаковые вопросы, возникла мысль сделать небольшой топик по работе с кожей.
1.
Как выбрать кожу?
На самом деле сложно ответить на этот вопрос сжато.
На каждом листе кожи, выпущеном заводом стоит заводская маркировка. Выглядит это примерно так (у каждого завода маркировка отличается):



Сортность кожи
Дата выпуска
Площать кожи в дм. (3-я стрелка).
Так же в основном клейме может быть указан производитель или буквенно или кодово. Может стоять артикул кожи по каталогу завода, тон красителя и тп.
Некачественные кожи неизвестных производителей как правило имеют только маркировку площади, иногда банально написанную от руки куском мела.

Для каких бы целей кожа не покупалась, при осмотре на руках не должна оставаться краска! Особенно не должна красится лицевая сторона. Так же следует посмотреть на боковой срез кожи - если видна белая полоса, значит кожа не прокрашена насквозь, а возможно ее вообще тонировали из баллончика. От покупки такой кожи для серьезных проектов стоит воздержаться, верхний слой краски быстро сотрется ( да еще перемажет вас самих или вашу одежду) и будет сверкать белесыми пятнами.

Если планируется шить на обычной бытовой машине, то не стоит выбирать кожу толще 0,9 -1,5 мм. Для сумочек, головных уборов и небольших вещей такой толщины вполне хватает, и машинка не портится.
Из более толстой кожи тоже можно делать прекрасные вещи, без использования машинки, но вот не знаю, как это соотнести с разделом шитья Very Happy

***
Основные виды кож:
* кожи для верха обуви, в том числе эластичные с анилиновым и полуанилиновым покрытием различной расцветки, окрашенные в цвет органических дубителей;
* кожи с новыми видами отделки с нанесением на лицевую поверхность лаковых брызг, разнооттеночные кожи с эффектом сжатия;
* кожи для одежды различной расцветки, в том числе с матированием отделочной покрывной пленки;
* кожи велюр различной расцветки;
* кожи с волосяным покровом;
* кожи для верха обуви и галантерейных изделий со шлифованной лицевой поверхностью различных расцветок , в том числе белые;
* кожи подкладочные, в том числе для модельной обуви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zimushka



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 195
Откуда: Тула


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сканера увы нет - фотокопии Very Happy Книжка американская, но картинки очень наглядные. Обработка основных деталей сумок, чехлов, кейсов и т.п.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
coissa
Модератор
Совет форума



Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 4901
Откуда: Москва, "Домодедовская"


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zimushka, спасибо, очень нужная тема! Букет
_________________
Модератор сказал "хорек", значит - никаких сусликов!
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
тусси



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1360
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мммм, как интересно... в связи с покупкой скорняжной машины эта тема становится для меня оооочень актуальной
_________________
В жизни все совсем не так, как кажется на первый взгляд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaurova



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1950
Откуда: Иркутск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю работать с кожей, правда, получается не очень Confused
Zimushka
Ваши МК очень нужны!! Так до Вас с кожей никто не работал!! Ждем хвастов (ну, а если обнаглеть, то и рассказов).
Не, не чудесно. не прелестно. ерунда.
ПРОФЕССИОНАЛЬНО!
Вот как.


Последний раз редактировалось: kaurova (12 Июн 2008 10:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zimushka



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 195
Откуда: Тула


СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused
Спрашивайте Smile мне так проще рассказывать ))))))))

_________________
Макро фотовзгляд на бисер и бусины Smile
****
В сети бываю с перебоями, могу не сразу отвечать на мэйл/личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тихоня



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1383
Откуда: Central Asia

Награды: 3 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zimushka, спасибо за тему.. Букет я на кожу пока не замахиваюсь - машинка хлипкая, но кожзам потихоньку терзаю.. теперь вот буду вдохновляться в этой теме на новые шитейные подвиги..
_________________
Виртуальная школа шитья для начинающих (краткое содержание темы)
Я НЕ ВЫСЫЛАЮ по запросам сканы книг, выкроек - у меня нет для этого ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
selena55551



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 15
Откуда: Москва, Новокосино


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zimushka, спасибо за открытие нужной темы.
Будем учиться Боевой настрой

Скажите, пожалуйста: какие машинные иглы, нитки и клеевые для кожи нужны? И каким клеем лучше пользоваться для проклейки швов, Confused
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zimushka



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 195
Откуда: Тула


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иглы специальные для кожи - у них граненное острие и дырочка получается ромбическа, а не круглай. Продавца просить именно дать иглы для кожи и № игл с учетом своей машинки.
Если есть желание попробовать шить толстую кожу руками - то тогда понадобится 2 нехитрых приспособления - разметчик шва и шило Smile

Это специальный кожевенный - дырок он не колет, просто делает разметку под ровный шов. С таким же успехом можно брать аналогичную приспособу продающуюся в швейных магазинах Smile

Нитки - максимаьной толщины, какую способна прошить ваша машина - но всегда армированые, например для отстрочки джинсы. Она достаточно прочная и не очень толстая. Но сверьтесь с инстркцией к машине - дабы не повредить челнок и игловодитель очень толстой ниткой.
При ручном шитье можно шить толстыми фактурными нитями - какими душа пожелает Smile
Клеевые как правило к коже не подходят - они просто достаточно быстро отпадают вместе с частицами бахтармы (изнанка кожи). Для проклейки швов и вставки кантов хорошо подходят импортные прозрачные ПВА - при высыхании они влагостойки, эластичны и совершенно прозрачны. Клеи на основе синтетических смол лучше не использовать - они воняют, оставляют на коже пятна - в случае нечаянного попадания на изделие и сохнут долго. Вообще все компоненты для работы с кожей лучше выбирать на основе воды.
(клеи, краски, финишные отделки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zimushka



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 195
Откуда: Тула


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюда буду складывать интересные ссылки по мере выуживания Smile
Очень подробный фотоматериал, как шить сумки:
http://home.alltel.net/henryh/Custom-Leather-Handbag.html
http://home.alltel.net/henryh/MakingHandbag.html
Как сшить (вручную) обложку для еженедельника/записной книжки.
http://www.songofthepaddle.co.uk/forum/showthread.php?t=5847
Самые простые ручные стежки и шнуровки:
http://www.e-scoutcraft.com/leather/lacing.html
Плетение объемных шнурков и узелков (из кожи тоже прекрасно плетется Smile )
http://www.frayedknotarts.com/tutorials/BrewLanyard.html
http://www.frayedknotarts.com/pfw.html
Небольшая статья по шитью перчаток.
http://vintagesewing.info/1950s/50-hmg/hmg-01.html

_________________
Макро фотовзгляд на бисер и бусины Smile
****
В сети бываю с перебоями, могу не сразу отвечать на мэйл/личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
selena55551



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 15
Откуда: Москва, Новокосино


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zimushka, спасибо за информацию. Это целая наука Shocked
На русском-то - темный лес, а тут - на английском Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zimushka



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 195
Откуда: Тула


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На русском к сожалению почти ничего нет Sad Это так же как со схемами для бисера - как что-то необычное, так вообще на японском Very Happy
В США работа с кожей чрезвычайно популярное хобби - чуть ли не предмет национальной гордости. У них огромное количество книг с чудесными пошаговыми иллюстрациями (язык фактически можно не знать), а уж ассортимент инструментов, кожи, ниток, фурнитуры и тп. вообще в голове не помещается.
Вот такие магазины например Smile


_________________
Макро фотовзгляд на бисер и бусины Smile
****
В сети бываю с перебоями, могу не сразу отвечать на мэйл/личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
selena55551



Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 15
Откуда: Москва, Новокосино


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это магазинчик! Shocked Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jioti



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 915
Откуда: Москва ,Южное Тушино

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zimushka огромное спасибо за такую тему ,я работала с кожей ,но я самаучка ,а совет профи ,ох как ,нужен! Smile
_________________
Больше всех я ненавижу свою совесть. Зараза, ворчит постоянно. А еще силу воли. Эта вообще где-то шляется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zimushka



Зарегистрирован: 19.11.2007
Сообщения: 195
Откуда: Тула


СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже самоучка Smile И отнюдь не профи))))))) Одежду я например шить не решаюсь... Confused
_________________
Макро фотовзгляд на бисер и бусины Smile
****
В сети бываю с перебоями, могу не сразу отвечать на мэйл/личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье -> Шитье - Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100