Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Советы начинающим
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Помощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wolf Nat



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 72
Откуда: Санкт-Петербург


СообщениеДобавлено: 17 Фев 2007 16:54    Заголовок сообщения: Re: советы начинающим Ответить с цитатой

Когда в молодости я ходила на курсы по вязанию нам объясняли, что на большом полотне всегда происходит сужение полотна. Просто при обработке изделия, когда свяжете его надо слегка намочить и разложить на выкройке. Тогда полотно ляжет как надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sakhalinochka



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Сахалин


СообщениеДобавлено: 05 Апр 2007 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, я хоть и не начинающая, но вот столкнулась впервые и заступорилась - как красиво набрать на полочках петли для планки?
у меня с одной стороны выходит красивый набор, а с другой стороны - ужасно выглядит. А хочется, чтобы ровненько и красиво. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виленка



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 149
Откуда: Вильнюс,Литва


СообщениеДобавлено: 06 Апр 2007 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sakhalinochka
Может быть стоит планку связать отдельно и пришить.Работы больше,но выглядит аккуратней.

_________________
рисование схем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tereza



Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 9
Откуда: Киргизия


СообщениеДобавлено: 30 Апр 2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу спросить у мастериц: связала кофточку для дочки с круглой кокеткой от горловины, по низу и рукавам сделала ажур. Полотно закручивается на лицо, и это очень некстати.
У кого какие секреты есть, чтобы от этого избавиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lica61



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 33
Откуда: Приморье


СообщениеДобавлено: 02 Май 2007 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно я после того. как связала вещь. стираю ее и хорошо расправляю на полотенце. Закручивание должно исчезнуть. если это не лицевая гладь. Можно еще отпарить край. но без фанатизма. все зависит от ниток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sakhalinochka



Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Сахалин


СообщениеДобавлено: 08 Май 2007 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы не закручивался край изделия можно его рачьим шагом обвязать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
крошканаташа



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 28



СообщениеДобавлено: 08 Май 2007 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милые девушки!
Поделитесь пожалуйста секретом, кто как рассчитывает петли и строит выкройку для большего размера нежели чем тот, что приведен в журнале? Раньше я делала все на глаз и приходилось по сто раз переделывать. Дойду до середины и опять заново начинаю. Надоело!!! Crying or Very sad Решила посоветоваться с опытными рукодельницами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gotiks



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 6
Откуда: Германия


СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крошканаташа писал(а):
Милые девушки!
Поделитесь пожалуйста секретом, кто как рассчитывает петли и строит выкройку для большего размера нежели чем тот, что приведен в журнале? Раньше я делала все на глаз и приходилось по сто раз переделывать. Дойду до середины и опять заново начинаю. Надоело!!! Crying or Very sad Решила посоветоваться с опытными рукодельницами

Достаточно просто связать образец и по нему посчитать сколько петель нужно будет. У меня ни разу проколов не было, хотя количество петель почти никогда не совпадает с журнальным по причине несоответствия пряжи исходной. Образец лучще вязать не 10х10 см, а побольше хотя бы 13х13, тогда уж точно будет понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lalage



Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 156



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Образец еще стоит постирать-погладить-отпарить. Вязала я себе свитерочек, все расчитала, но без стирки-глажки. Свитерочек должен был получиться полуприлегающим и до стирки так и было. После стирки (гуманной, с чинной сушкой в горизонтальном положении) он растянулся во все стороны и получился балахончик Smile

Последний раз редактировалось: Lalage (12 Май 2007 22:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gotiks



Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 6
Откуда: Германия


СообщениеДобавлено: 10 Май 2007 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lalage писал(а):
Образец еще стоит постирать-погладить-отпарить. Вязала я себе свитерочек, все расчитала, но без стирки-глажки. Свитерочек должен был получиться полуприлегающим и до стирки так и было. После стирки (гуманной, с чинной сушкой в горизонтальном положении) он растянулся во все стороны и получился балахончик Smile

Тьфу-тьфу, бог миловал пока. Еще ни разу ничего не растягивалось, а отпаривать вязаные изделия - боже упаси. Мне категорически не нравится, вся фактура теряется, тем более синтетику добавляют практически в каждую пряжу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рукодельницы! спасайте, обещалась крестной найти инструкцию как вязать носки на двух спицах, а не знаю куда дела. Сама вязала как-то еще в детстве, теперь не помню вообще ничего Crying or Very sad .
_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homa



Зарегистрирован: 03.02.2007
Сообщения: 43
Откуда: Томск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие у меня бабушка вяжет, только тут детские, так что если нужно взрослые, петельки сами пересчитаете...
В общем так...

Носки вяжем на 2 спицах № 1.8-2.0, пряжа не толстая, но и не слишком тонкая (бабушка обычно сама прядет, поэтому сложно толщину пряжи точно сказать...)
Размер 14-16 (зависит от вязки).
1. Набрать 42 петли, вязать резинкой 1х1 14-20 пар рядов (примечание: здесь и далее под парой рядов имеется в виду 2 ряда - лицевой и изнаночный, очень удобно считать парами, так как при вязании сбоку на полотне получается этакая косичка, одна петля косички - 1 пара... ну если вам так сложно, то просто умножайте на 2: 14 пар означает 28 рядов и считайте рядами ). Количество рядов резинки зависит от желаемой высоты носка.
2. Переходим к чулочной вязке (лицевые ряды лицевыми, изнаночные изнаночными петлями). При переходе сразу убавляем 4 петли равномерно по всему ряду - остается 38 петель. Провязав 6-10 пар рядов (в зависимости от желаемой высоты носка) переходим к вывязыванию пятки.
3. Вывязывание пятки:
Половину петель (19) вяжем 6 пар рядов, т.е. примерно треть от 19 (соотношение 1/3 от половины петель сохраняется для всех размеров) - это высота пятки.

Делим оставшиеся петли мысленно на три части, если поровну не получается, то самой широкой будет средняя часть, т.е. в нашем случае 6+7+6. Провязываем 6+7=13 петель, поворачиваем вязание и провязываем 7 петель, при этом последняя петля провязывается вместе с первой из следующих далее 6 петель, поворачиваем вязание и опять 7 средних петелек, последняя из которых провязывается вместе с первой петлей из оставшихся 5 - ну т.е. так же как и на 5 спицах пятка вывязывается. Так вяжем, пока на спице не останется 7 средних петель.

После того, как провязали последние 2 петельки вместе освобождается одна спица. Ею набираем сбоку получившейся пятки 5 петель, провязываем их, возвращаемся к другой боковине пятки, там тоже набираем 5 петель, провязваем и далее вяжем остальные петли. Теперь у нас 36, а не 38 петель (это тоже сохраняется во всех размерах - после пятки на 2 петли меньше).

4. Вяжем лапку - 18 пар рядов, считая от пятки. С 19-го ряда (лучше по лицевой стороне) убавлять в каждом ряду 4 петли, в том числе 1 крайняя - последняя.
Чтобы убавление было аккуратным, следите и берите 2 вместе так, чтобы они после провязывания образовывали наклон в одну сторону (т.е. 2 вместе от предыдущего ряда и ту, что левее от нее). Провязав 4 пары рядов таким образом далее убавлять резче: 1 раз через одну петлю по 2 вместе и потом по 2 вместе все оставшиеся и в каждом ряду до последней петли. Через одну последнюю петлю протягиваешь нитку и отрываешь.
5. Сшить аккуратно
Примечание: чтобы швы были или оба внутри или оба снаружи, пятку начинают вязать у одного носка с лицевой стороны, а у другого с изнаночной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Машутка



Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 587
Откуда: Финляндия

Награды: 6 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 4)
Орден Солнца (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Май 2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хомочка, спасибо за оперативность Сердечно . Вот распечатала, попробую связать, чтобы потом могла объяснить Razz
_________________
Не так как ты хочешь, а как Бог даст!

Мой альбом
мой лист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
крошканаташа



Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 28



СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gotiks, Lalage
Спасибо Вам большущее!!!! Возьму ваш совет на вооружение.
Вслед за этим назрел другой вопрос: можно ли в вязании испрользовать такие же приемы, как например, при шитье. Я имею ввиду вытачки. Можно ли таким образом изменить ширину полотна и, например, подчеркнуть линию талии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мания



Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 191
Откуда: Москва и Зеленоград


СообщениеДобавлено: 17 Май 2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

крошканаташа, можно, конечно Smile даже нужно Smile
_________________
Domi mansit, lanam fecit
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Помощь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100