Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Временная 4 (сюда не пишем)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фиона



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 873
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivg
я поняла, что выбрать машинку сложно Confused
и освоить не просто Sad

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivg



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1217
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, извини, конечно, но насчет того, что машинку освоить сложно - глюпости все это Very Happy . Тебе же не надо профессионально вязать (я имею ввиду на продажу и оочень сложные модели). Если честно - я свою Бразер знаю процентов на 10, но мне этого за глаза хватает! Тут главное определиться, для чего тебе машина нужна...
5-й класс не все нитки вяжет... никак не соображу, вроде бы пряжу 100 г - 250 м она еще берет, а вот толще - вряд ли. Мы поэтому и набрали все СилверРид 4 класса, чтобы можно было фантазийку вязать.
Подавляющее большинство пользуется Силвером, хорошая и умная машина: и жаккард 2-х цветный, и ажур (правда, кажется каретку для ажура придется отдельно покупать), и вивинг, и резинки любые и т.д. Косы, правда, только ручной деккеровкой (я другого варианта не знаю Confused ), да и то не широкие, максимум 3х3 петли. А главное - лицевую гладь не мучать на спицах, а на машине прогнать - самое милое дело. А обвязочку или вставочки крючочком сделать - да столько вариантов!
А вообще в Машинном вязании на все вопросы Frola очень классно и подробно отвечает. Удачи! Для тебя!

_________________
Боже, помоги мне быть таким, каким меня считает моя собака. Я.Л.Вишневский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фиона



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 873
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivg
Валя, скажи для неопытных кто такой зверь вивинг? Confused
а этот Сильвер случаем не носит кодовое название "народная машинка"? Confused
а на этом Сильвере самые тонкие какие нитки можно вязать? Confused

и главный вопрос - а каких размеров вообще машинки эти? Confused

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяо



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, дамы Smile если кто еще помнит экс-Флопси, она же Мурысь, с Осинки...
Соскучилась. Букет

Фиона, мне в этом году на деньваренья муж подарил перфокарточный Сильвер, 5 класс. Уж как я его боялась первое время... (Сильвера, не мужа! Very Happy) А потом знакомая мне сосватала замечательную тетеньку, которая на дому учит машинному вязанию. Тетенька просто супер, все рассказывает и показывает на пальцах, если тупишь и тормозишь - а такое бывает, куда деваться, - покажет-расскажет столько раз, сколько надо. Единственный минус - живет далеко, на Кунцевской. Но ради науки полтора часа на дорогу потратить не жалко. Если надо, могу поделиться координатами.
Самые тонкие нитки... ну я пробовала катушечные - ничего, вяжет.
Самые толстые - я пробовала на своей 130м/50г - ничего, но тяжеленько идет... а 125м/50г уже кушать не хочет.

_________________
Да здравствует разум, да сгинет маразм! (с)


Последний раз редактировалось: Мяо (04 Июл 2008 16:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фиона



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 873
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мяо
с возвращением! Букет Букет Букет

а много уроков нужно чтобы научиться? Confused
вообщем мне надо чтоб вязала что-нить в духе 140-170м (ну и крайности в 125 и 225м) в 50гр
ну и если еще камелот будет вязать (где у нас смайл с раскатанной губой?) то это предел моих мечтаний Laughing
а у меня типа день рождения достаточно скоро, и потом мы что-то заранее все подарки мне закупаем уже который год Laughing

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivg



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1217
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона, Мяо все в самую точку сказала! Видишь, и тетенька, которая все объяснит, если что есть Wink !
Мяо писал(а):
Самые толстые - я пробовала на своей 130м/50г - ничего, но тяжеленько идет... а 125м/5ог уже кушать не хочет.

Это еще зависит от самой пряжи, ее толщины, мягкости, фактуры и т.д. Тут ничего точно не скажешь, только методом проб и ошибок... Мой Бразер со скрипом взял всем известную Дакоту через иглу, но полотно получилось как валенок Very Happy .
Фиона писал(а):
а этот Сильвер случаем не носит кодовое название "народная машинка"?

Фиона, она самая! Но на ней многие операции не сделаешь в отличие от двухфонтурных машинок. Но зато все Файнесы, , Колибри, Севильи, Идею Джинс и т.д берет на раз. Правда, Дакоту и Коалу я вязала тоже через иглу. Кстати, Елька из Коалы на ней что-то делала... не помню.
Вивинг - это полотно из двух ниток, когда на основную нить одновременно машинка "навязывает" вторую (но я его, честно говоря, не люблю... может, просто что-нито суперское просто не видела Rolling Eyes ).
Измерила ЛК - 115 см в длину, высота - 10, ширина - 25 см, легкая, всего 4,7 кг (хранить ооочень удобно, под любую кровать или за шкаф залезет). Все машинки приблизительно одинаковой длины, только у двухфонтурных две коробки, да и тяжелее они намного. Народная - это же сплошная пластмасса, там железа мало. Зато стоит в 2 раза дешевле Very Happy .

Фиона, ты главное определись, какую в основном пряжу ты собираешься вязать на машинке и будешь ли делать резинки и узоры из лицевых-изнаночных петель, а отсюда и прыгай Wink, т.к. многие операции на ЛК придется делать вручную. Хотя я в ней еще не разбиралась, поэтому точно сказать не могу, но там же для чего-то в каретке 2 входа для пряжи, значит, можно вязать двумя нитками одновременно. Мне почему-то кажется, что и жаккард можно делать без специальной каретки.
Но я бы сначала, честно говоря, купила бы 5 класс (пряжу потолще можно и ручками повязать Rolling Eyes , а вот тонкую спицами 1,5-3 ковырять замучаешься...). И то, что машину освоить трудно - даже не бери в голову, справишься! Там самое сложное - хороший расчет научиться делать, да и обработка там, конечно, посложнее, чем ручное полотно сшить. Но не боги горшки обжигают! Удачи!

_________________
Боже, помоги мне быть таким, каким меня считает моя собака. Я.Л.Вишневский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяо



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона писал(а):
Мяо
с возвращением! Букет Букет Букет

Мрррр, спасибочки! Сердечно
Цитата:
а много уроков нужно чтобы научиться? Confused

У этой тети "курс молодого бойца", то бишь практический опыт борьбы с машинкой для начинающих - 3 месяца, по 1 уроку в неделю, каждый урок - 3 часа. (Моя группа пока 2 месяца отзанималась, с мая по сентябрь каникулы.) А дальше дело вкуса.
ivg писал(а):
я бы сначала, честно говоря, купила бы 5 класс (пряжу потолще можно и ручками повязать Rolling Eyes , а вот тонкую спицами 1,5-3 ковырять замучаешься...). И то, что машину освоить трудно - даже не бери в голову, справишься! Там самое сложное - хороший расчет научиться делать, да и обработка там, конечно, посложнее, чем ручное полотно сшить. Но не боги горшки обжигают! Удачи!

Вот-вот, я из этих соображений именно 5 класс и выбрала. Толстую-то пряжу я и ручками свяжу с полным удовольствием.
И про освоение ivg все правильно говорит. Smile

_________________
Да здравствует разум, да сгинет маразм! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Фиона



Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 873
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivg
Мяо
для меня спицы 3,5 предел того, что я могу руками, а лучше всего мне нравятся спицы, начиная с 5 номера, все, что дальше - я руками отлично могу Confused (off: а пряжу 70м на 100гр каким размером спиц вяжут?)

ничего себе 12 занятий Shocked можно целый уровень английского поднять (off: кто б меня на английский запинал? немного осталось до разговорного), наверное очень серьезно учат Confused
а много чему научили? что ты теперь умеешь на машинке делать?
а уроки там только в выходные?

_________________
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяо



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уроки есть и в выходные, и в будни. Наша группа, например, занимается по средам с четырех до семи. А чему научили... во-первых, не рыдать, не рвать на голове волосья и не бежать продавать машинку, когда она в пятый раз нитки путает, или сбрасывает, или еще что-нибудь в этом роде, - это первое. Very Happy Чистить-смазывать машинку научили. Вязать узорчики, которые идут в комплекте с машиной на перфокартах, на одной фонтуре. Вязать резинки на двух фонтурах - 1х1, 2х2 и ластик (тоже разновидность резинки). Работать с деккерами. Набирать петли несколькими способами. Ээээ... чего еще-то... Rolling Eyes само собой, убавки-прибавки, закрытие петель, укороченные ряды, вивинг-платтинг, расчет петельной пробы для изделия... Плюс куча умных и нужных вещей про обработку и сборку изделия - планки, кеттлевка, как сшивать детали - опять же несколько способов, некоторых я не знала, хотя вяжу сто лет. Много всяких тонкостей - например, фиг бы я сама догадалась, что для планки надо отдельный специальный образец вязать, слегка его растягивать-парить и по нему уже считать петельную пробу именно для планки. Сейчас мы на этапе вязания кофты с прямой проймой - то бишь без вывязывания круглого оката. Потом обещаны носки-варежки-рейтузы - это, как говорит наша препод, не очень актуально в смысле моды, зато очень полезно в смысле изучения техники. Вот. Вроде ничего не забыла...
_________________
Да здравствует разум, да сгинет маразм! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivg



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1217
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиона писал(а):
для меня спицы 3,5 предел того, что я могу руками, а лучше всего мне нравятся спицы, начиная с 5 номера, все, что дальше - я руками отлично могу Confused (

Фиона, я уже давно вяжу спицами только от 5 и выше... остальное все можно на машине прогнать Wink ! Так что покупай 5 класс, походи на занятия - и потом будешь уже нас учить Very Happy .

Фиона писал(а):
(off: а пряжу 70м на 100гр каким размером спиц вяжут?)

Скорее всего от 8 и выше...
Мяо писал(а):
Сейчас мы на этапе вязания кофты с прямой проймой - то бишь без вывязывания круглого оката.

Мяо, вот интересно, как мастер советует прямую пройму вязать, набирать или отдельно рукавчик?
Девчонки! У меня радость: мне только что мой личный интернет подключили Smile Smile Smile ! Теперь и по ночам можно в инете сидеть Very Happy Я теперь мобииильная!!!

_________________
Боже, помоги мне быть таким, каким меня считает моя собака. Я.Л.Вишневский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяо



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivg, нас учили вязать рукав отдельно, потом кеттлевать. А целиком там вроде бы и не свяжешь, к примеру, "летучую мышь" - всего 200 игл, на всю длину двух рукавов+спинки/переда не хватит. Если только с коротким рукавом чего-нибудь...
_________________
Да здравствует разум, да сгинет маразм! (с)


Последний раз редактировалось: Мяо (04 Июл 2008 18:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivg



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 1217
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мяо, я имела ввиду спущенное плечо, прямая пройма... можно набрать, а можно рукав связать отдельно и затем прикеттлевать. Летучую мышь конечно не свяжешь... все равно хоть поперек вязать, хоть вдоль - а пришивать придется.
Я, честно говоря, когда покупала свой Бразер, тоже хотела пойти на курсы, но мне почему-то консультант сказала, что мне это не нужно (я к тому времени уже вязала на Северянке и Неве-5). Теперь вот иногда жалею, что не походила. Думаю, что многого не знаю... в инструкциях не все пишут! Есть оочень много нюансов, которые значительно облегчают работу, а их-то как раз и можно только у очень опытных вязальщиц узнать. Так что, Фиона, покупай машинку и иди на занятия к этой мастерице. Ю-Ко вон ходит на курсы, так там группа далеко не 4 человека...
Удачи вам, девчонки! Сердечно

_________________
Боже, помоги мне быть таким, каким меня считает моя собака. Я.Л.Вишневский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мяо



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аааа, это я не сообразила, про рукав-то. Не, мы пока так не пробовали...
Спасибо! удача - штука нужная. Smile

_________________
Да здравствует разум, да сгинет маразм! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мяо



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2008 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Есть такое дело. Confused
Не бывает много пряжи - бывает мало шкафа! Very Happy

_________________
Да здравствует разум, да сгинет маразм! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мяо



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 16
Откуда: Москва


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Июл 2008 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больше 90 кг - это серьезно, собрат-хомяк! Браво!
Машина - это вещь. Я вот еще мало что на ней умею, но зато вчера за час пончо подруге связала, а сколько б ковырялась с этой ангорой на спицах - страшно подумать.

_________________
Да здравствует разум, да сгинет маразм! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100