Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Помогите разобраться и нарисовать половинку мотива

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Помощь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sayri



Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Киевская обл.


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2008 16:37    Заголовок сообщения: Помогите разобраться и нарисовать половинку мотива Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста разобраться в мотиве. Схемка не очень четкая


Хочется уточнить: переход от 1 ряда ко второму.
1 ряд в кольцо вяжется 3 в.п 3 ст.с\н, (4 в.п, 4 ст.с\н)3 раза, а вот как образуется четвертый угол и переход во второй ряд не понятен.

В 7 ряду на серединке стороны над 4 столбиками с накидом зубчики как вяжутся? Я думаю 5 в.п,2 ст.с\н с одной вершиной, 2 в.п,2 ст.с\н с одной вершиной,2 в.п, 2 ст.с\н с одной вершиной,2 в.п, 1 стс\н, 7 в.п.
Надеюсь я понятно написала

И если можно нарисовать, как правильно вязать половинку этого мотива (треугольник). Я хочу его использовать для шали. Большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пани Аня

Модератор



Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1112
Откуда: Украина, Киев

Награды: 1 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sayri писал(а):
1 ряд в кольцо вяжется 3 в.п 3 ст.с\н, (4 в.п, 4 ст.с\н)3 раза

Потом столбик с двумя накидами, прикрепляясь к цепочке подъема, с которой начался этот ряд.
Я вам советую запомнить этот прием, он часто используется в схемах мотивов и салфеток. Столбик с накидом равен 3-м воздушным петлям, столбик с двумя накидами - 4-м воздушным петлям и далее - плюс один накид = плюс одна в.п. Цепочку в.п. или часть цепочки можно заменить столбиком с накидом.
И в этом же мотиве в 4-м ряду, чтобы перейти к пятому недовязывается цепочка из пяти в.п., вяжется 2 в.п., потом столбик с накидом, прикрепляясь к началу ряда.
Вот мотив, немного увеличенный и подретушированный


Пани Аня писал(а):
В 7 ряду на серединке стороны над 4 столбиками с накидом зубчики как вяжутся? Я думаю 5 в.п,2 ст.с\н с одной вершиной, 2 в.п,2 ст.с\н с одной вершиной,2 в.п, 2 ст.с\н с одной вершиной,2 в.п, 1 стс\н, 7 в.п.
Про столбики с одной вершиной всё правильно, но до столбиков и после них - 7 в.п.

Sayri писал(а):
И если можно нарисовать, как правильно вязать половинку этого мотива (треугольник)
Мысленно проводите диагональ и вяжете, по диагонали в углах будут столбики с 2-мя накидами и соответственно 4 в.п. петли. Можно вязать по схеме, переходя от ряда к ряду посреди короткой стороный треугольника, можете делать петли подъема по диагонали - как вам удобнее. Я кусочек нарисовала, надеюсь дальше сами разберетесь.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sayri



Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 235
Откуда: Киевская обл.


СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2008 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пани Аня , спасибо за пояснение и рисунок. Правда не сразу поняла про столбик с 2 накидами, но потом доперла. Я ведькрючком только обвязывала готовые вещи. А теперь загорелась научиться вязать.

Поэтому наберусь наглости и задам еще один вопрос. Я пыталась вязать шаль (схема справа)



и она у меня получается не полукругом. Всмысле ровной линии верха не получается. Боковые Уголки почти сходятся друг с другом. Что я делаю неправильно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вязание -> Вязание - общие вопросы -> Вязание-Помощь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100