Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Вышиваем Икону
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Enifer



Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 60
Откуда: Краснодар


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 15 Мар 2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

juliasha писал(а):
А вот про иконы пишут, что надо начинать вышивать с глаз, лица. Кто уже шил - правда? Откуда кто начинал?

Вышила две иконы - Тихвинскую и умиление по схемам Тихоновой, кажется, оба раза лица оставляла на потом. Чисто практически - самые светлые места, чтобы меньше запачкались, и немного суеверно - глаза же смотреть на меня будут, как я посередине лика пяльцы пристрою, чтобы до края добраться? Вышивала всю одежду и оклад, потом руки, лица в последнюю очередь.

_________________
Если отчизна тебя не просила, зачем ты полезла в траншеекопатель? (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denima



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 2389
Откуда: Германия

Награды: 1 (Подробнее...)
Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2008 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вот про иконы пишут, что надо начинать вышивать с глаз, лица. Кто уже шил - правда? Откуда кто начинал?

Я начинала с ликов... Для тебя! а вообще мне кажеться,что все зависит от порыва души.... Smile

_________________
Мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташенька



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 129
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, нашла информацию об иконах. Может кому - то будет интересно.
Икона Божией Матери "Скоропослушница"

Молитва, обращенная 22 ноября к Божией Матери «Скоропослушница», помогает исцелить многие тяжелые заболевания, в особенности эпилепсию, психические расстройства и болезни глаз.
По преданию, чудотворная сила иконы была явлена в афонском монастыре Дохиар (в Греции) в середине XVII века. Светлый образ, написанный в X веке, находился перед вхо­дом в монастырскую трапезную в нише наружной стены. По вечерам эконом Нил проходил мимо этого места, неся в руках зажженную лучину, которая очень сильно коптила. Однажды Нил услышал голос, исходящий от иконы Богоматери: «Не приближайся сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа». Монах сначала испугался, но потом подумал, что кто-то из иноков подшучивает над ним, и продолжал ходить мимо иконы с горящей лучиной. Через некоторое время раздался тот же голос: «Монах, недостойный этого имени! Долго ли ты будешь так беспечно и так бесстыдно коптить Мой образ?!» И после этих слов Нил ослеп. Тогда он упал на колени и всю ночь молился, прося у Богородицы прощения. Когда иноки утром узнали о происшедшем, то зажгли возле светлого лика неугасимую лампаду. А ослепший плакал и читал молитвы и днем и ночью в надежде, что Божия Мать простит его и исцелит. И чаянья его оправдались, раздался голос: «Нил! Услышана твоя молитва, ты прощен, и зрение снова дается очам твоим. Когда получишь от Меня эту милость, возвести братии, что Я - их покров, промышление и защита обители, посвященной архангелам. Пусть они и все православные христиане обращаются ко Мне в нуждах, и Я не оставлю никого; всем с благоговением ко Мне прибегающим буду предстатель-ство, и молитвы всех будут исполняемы Сыном и Богом Моим ради Моего ходатайства перед Ним, так что с этой поры сия Моя икона будет именоваться Ско-ропослушницею, потому что скорую всем притекающим к ней буду являть милость и исполнение прошений».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташенька



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 129
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серафимо-Дивевская Икона Божией Матери, 1 августа.

Икона Божией Матери "Умиление" Серафимо-Дивеевская принадлежала преподобному Серафиму Саровскому, была его келейной иконой. Елеем от лампады, горевшей перед этой святой иконой, Преподобный помазывал больных, которые получали после помазания исцеление. Подвижник называл икону "Умиление" - "Всех радостей Радость", и перед ней он скончался на молитве 2 января 1833 года. После смерти преподобного Серафима Саровский настоятель о. Нифонт отдал святую икону "Всех радостей Радость" сестрам Дивеевской Серафимовской обители.
Дает исцеление, от наветов, от напрасной смерти, от всякого зла. Дает радость в печали.


Последний раз редактировалось: Наташенька (24 Фев 2009 15:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташенька



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 129
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Божия Матерь «Семистрельница»

Чудотворная икона Божией Матери, известная под именем Семистрельной, находится в церкви Иоанно-Богословской-Семистрельной, на погосте, неподалеку от г. Вологды, на берегу реки Тошни, и поэтому называется также Тошенскою. Празднуется этой иконе 13 августа, а также в неделю Всех святых.Матерь Божия Семистрелъная изображена на иконе в величину менее натуральной, без Предвечного Младенца, одна, пронзенная семью стрелами: четыре с левой стороны и три с правой. О первом прославлении этой иконы сохранилось следующее сказание: некоему крестьянину Кадниковского уезда, много лет страдавшему общим расслаблением и болезненною хромотою, был сон, что если он посетит Иоанно-Богословский храм и найдет на колокольне икону Божией Матери, то, помолившись пред нею, получит исцеление. Два раза он приходил и, передавая свой сон, просил впустить его на колокольню; но ему не верили и отказывались исполнить его просьбу. Наконец в третий раз помилосердовали о нем и впустили его на колокольню. Здесь он тотчас нашел святую икону, виденную им во сне: она заменяла место доски, по которой проходили на повороте лестницы. Найденную им икону омыли от сора покрывавшего ее. Больной крестьянин просил служить пред нею молебен и получил исцеление. Много прошло после этого времени, об этой иконе опять не было известий, до 1830 года, когда в Вологде свирепствовала холера. Жители в страхе прибегали к помощи Царицы Небесной и, подняв святые Ее иконы, Семистрельную и Семиградскую, обнесли их кругом города в торжественном крестном ходе. Видимо ослабели заболевания, и скоро холера совершенно прекратилась. С того времени икона прославилась многими чудесными исцелениями больных.

Живопись на сей иконе весьма древняя, по преданию — около 500 лет, как то подтверждают многие знатоки живо­писи. Написана она на холсте, наклеенном на доске; живопись прекрасно сохранилась.

В Вологде, в приходской церкви прей. Димитрия Прилуцкого, что на Наволоке, находится список с этой иконы, также прославившийся чудесами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташенька



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 129
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Божия Матерь«Умиление»

6 июля - день празднования иконы божией матери псково-печерской, именуемой «Умиление». с xvi века она славится чудесными исцелениями самых разных заболеваний.

Икона «Умиление» написана иеромонахом Арсением с Владимирского образа Божией Матери. В Печерскую обитель она была принесена в 1520 году двумя псковскими купцами Василием и Феодором.

При царе Феодоре Иоанновиче в память о чудесном избавлении в 1581 году города Пскова от войск польского короля Стефана Батория икону украсили жемчугом, алмазами, изумрудами, яхонтами

и аметистами. Тогда, во время осады города, чудотворные иконы «Успение» и «Умиление» были посланы к защитникам Пскова. Неприятель за пять месяцев осады тридцать раз штурмовал Псковский кремль, но города так и не взял. В память этого события каждый год в седьмую неделю по Пасхе чудотворную икону «Умиление» носили крестным ходом из Псково-Печерского монастыря в Псков. В 1997 году традиция крестного хода была возобновлена.

Также икона Богоматери «Умиление» Псково-Печерская прославилась многими чудесами исцелений, чему, как говорит летопись, были свидетелями весь город Псков и Великий Новгород.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташенька



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 129
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Божия Матерь "Владимирская"

3 июня помолитесь иконе Божией Матери Владимирской, которая исцеляет от всех болезней и облегчает душевные страдания.

Владимирская икона Божией Матери написана евангелистом Лукой на доске от стола, за которым совершал трапезу Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Бого­матерь, увидев этот образ, произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконой да будет». В 1131 году икона была прислана на Русь из Константинополя князю Мстиславу и помещена в Девичий монастырь Вышгорода. Сын Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский в 1155 году перенес икону во Владимир, в воздвигнутый им знаменитый Успенский собор. С того времени икона получила именование Владимирской. В 1395 году хан Тамерлан захватил город Елец и, направляясь к Москве, приблизился к берегам Дона. Великий князь Василий Димитриевич вышел с войском к Коломне и остановился на берегу Оки. Во Владимир, где находилась прославлен­ная чудотворная икона, было послано духовенство. После литургии и молебна в праздник Успения Пресвятой Богородицы крестный ход с иконой направился к Москве. Бесчисленное множество народа по обеим сторонам дороги, стоя на коленях, молило: «Матерь Божия, спаси землю Русскую!» В тот самый час, когда москвичи встречали икону на Кучковом поле, Тамерлан дремал в своем шатре. Вдруг он увидел во сне великую гору, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Богоматерь. Она повелела покинуть пределы России. Проснувшись в страхе, хан дал войскам приказ отступать.

Пред Владимирской иконой Божией Матери свершились важнейшие события русской церковной истории: избрание Предстоятеля автокефальной Русской Церкви Ионы, первого Патриарха Московского и всея Руси Иова и Святейшего Патриарха Тихона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташенька



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 129
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

likysya
Благодарю! А кто - нибудь вышивал "Умиление Серафимо-Дивеевская"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас на форуме пока не видела.
А может вы и начнете? Smile Красивая икона

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наташенька



Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 129
Откуда: СПб


СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот думаю я и начну... Она же православная?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Twix



Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 76


Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А католические иконы вообще существуют, кроме мадонн и Девы Марии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька писал(а):
вот думаю я и начну... Она же православная?!


да

Twix писал(а):
А католические иконы вообще существуют, кроме мадонн и Девы Марии?


я бы здесь акцент сделала на другом.

иногда схемы икон делают с нарушением канонов. Хотя некоторые считают, что вышивка крестом ликов уже есть отступление...

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнительная информация
Икона Б.М. Tрoepучицa

По поводу Троеручицы (пишется без "н") Это связано с историей Св. Иоанна Дамаскина 13 век.Он служил при дворе дамасского князя и был оклеветан. Будто бы он писал враждебные письма против князя. За это князь велел отсечь ему руку и подвесить над городскими воротами. В конце концов князь повелел вернуть Иоанну его отсеченную руку. Бедняга всю ночь молился перед иконой Божией Матери с младенцем, приложив руку к суставу, а затем уснул. Во сне привиделась ему Богородица и сказала, что рука здорова. И действительно рука была исцелена. В благодарность Иоанн сделал из серебра кисть руки и приложил ее к иконе Божией Матери с младенцем. Вот такая история.


grafinia001 писал(а):
Хочу поделиться с вами информацией прочтите думаю не пожалеете.
http://www.pravmir.ru/article_3196.html

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таля

Модератор



Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 3403
Откуда: Тольятти

Награды: 7 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 3) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)
Серебряная медаль - II место на конкурсе (Количество: 3)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

груня!

я тебе новую тему сделала Confused
прийми Букет

_________________
Вышив. конкурсы 2011.
Конкурс Птичий базар стартовал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mailis



Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 633
Откуда: Estonia, Tallinn


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2009 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерестная тема девочки, еще бы написали рассказы, как правильно шить иконы. Я, знаю, что начинать нужно с глаз, может еще что-то есть, такое??
_________________
«Говорят, что достаточно минуты, чтобы найти особенного человека, часа, чтобы его оценить, дня, чтоб полюбить и всей жизни для того, чтобы забыть его.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Вышивка -> Теория вышивки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100