Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Отдых на Волге

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скобка



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 201
Откуда: ЮБутово

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2008 22:22    Заголовок сообщения: Отдых на Волге Ответить с цитатой

В июне этого года мы с мужем отдыхали в санатории «Волжский утес».
Место знаменито тем, что в мае 2007 года там проходил европейский саммит.
Поездом доехали за ночь до Сызрани, а там на вокзале нас встречал микроавтобус из санатория.
Эта скульптурная композиция на вокзальной площади навеяла аналогию с мухинскими «Рабочий и колхозница». Где-то они сейчас?




Вот так выглядит комплекс санатория со стороны Жигулевского моря (Куйбышевское водохранилище)



Территория санатория.





Как же мне понравилась эта находка дизайнеров-садоводов! Я уже ее воплотила в жизнь под своей сосной на даче.



На теплоходе «Утес» проплыли вдоль Жигулевских гор.






На одном из склонов неугомонные туристы выложили белыми камнями свои имена – увековечили себя,
издалека видно, может быть, даже из космоса.




На экскурсии в старинном городе Сызрани


Побывали в выставочном зале, который расположен в особняке купца 1 гильдии, городского головы Чернухина.




Восстановленный интерьер купеческого особняка.



Специально сфотографировала поближе красивый рисунок скатерти, по-моему, его можно повторить.



В Сызрани находится самый красивый и богатый в Поволжье Казанский кафедральный собор.



Вот такая она иногда патриархальная Сызрань.



Напротив санатория, через залив расположено старинное село Усолье, в старину там разрабатывали соляные источники.
Сейчас местным жителям известен лишь один действующий источник.
Соль, полученную из недр Жигулей и вываренную по старинную рецепту,
нам удалось купить как сувенир в краеведческом музее Усолья.
Музей расположен в здании бывшей сельской школы, где жил и учитель со своей семьей.
Экскурсию проводила основатель музея Валентина Валентиновна Шульгина.




Поразила интересная и уникальная экспозиция музея. Огромный котел для выпаривания соли - цырен. Говорят, единственный сохранившийся.




Станок для глажения скатертей и салфеток из усольской усадьбы графов Орловых-Давыдовых, которые владели здесь когда-то обширными землями.
За ним на стене генеалогическое древо этого рода. По некоторым сведениям актриса Любовь Орлова принадлежала к одной из ветвей.
Якобы Сталин знал о ее происхождении, но закрывал на это глаза.




В классе, где раньше учились сельские дети, мы прилежно писали по старинным прописям настоящими гусиными перьями.
Мне понравилось – скрипит иногда, а если писать тоненько, то чернил надолго хватает.




Еще одна экскурсия была в Муранский бор, где на берегу живописного озера расположен Дом охотника.
Это красивый благоустроенный двухэтажный дом рассчитан на пребывание 12 гостей. А охота там, говорят, знатная.




В окрестностях санатория расположена гора Светелка.



Зимой на склоне горы работает подъемник, оборудуется хорошая горнолыжная трасса.
Экскурсию туда провел для нас Владимир Ковалец.
Его рассказы об этом интересном месте снимали в программе «Необъяснимо, но факт». На фото он слева.




Рассказывают, что в далекие времена гора служила караульным бугром.
На вершине ее стоял шалаш, а рядом висел котел с дегтем – своеобразный маяк.
Если караульный видел кочевников, он тут же поджигал котел с дегтем, и все жители окрестностей разом поднимались по тревоге.
В 1841 году графом Григорием Орловым на вершине горы была построена высокая застекленная башня,
ставшая излюбленным местом отдыха путешественников. В 1906 году во время крестьянских волнений башня была разрушена.

Остатки фундамента башни виднеются между двумя вышками компании «Мегафон»




По поверьям гора является местом силы, загаданные на ее вершине желания могут исполниться.
Для выполнения этого ритуала нужно найти у подножья горы камни, обкатанные в доисторических водах моря.
Когда-то эти места были морским дном, поэтому и встречаются здесь обкатанные прибоем голыши.
Найденные камни нужно принести на вершину горы и бросить их на четыре стороны света (на удачу, любовь, здоровье и защиту от негатива).
Брошенный камень как бы закрепляет программу, которую вы сами создаете.

Как говорится – время собирать камни




Время разбрасывать камни




А доказательство тому, что здесь было море – наши находки на берегу водохранилища,
теперь гордость коллекции мужа.




Можно верить или не верить этих поверьям и рассказам, но Светелка - это очень красивое и светлое место.
Первый раз мы были там с экскурсией, было нас человек двадцать. Муж ходил на Светелку и без меня.
А второй раз вместе мы побывали там в воскресенье, на Троицу. И тогда мы там были только вдвоем.
Я сильно почувствовала разницу.



На склонах горы цвели шалфей, девясил, таволга, герань, пролеска и еще много трав и цветов, названия которых не знаю.
И еще ковыль – ковыль серебрится повсюду.



А вот такая встреча случилась на тропинке по дороге на вершину.




И в заключение рассказа – волжские закаты







_________________
Дружба удваивает радости и наполовину сокращает горести
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуля



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 229



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 02 Июл 2008 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скобочка, спасибо Букет Букет Букет Браво! Браво! Браво! огромное за интереснейший рассказ и видеосопровождение ! Как всегда, захватывающе, увлекательно и удивительно позитивно! Фотографии закатов – бесподобны. Фото деревянных домов пробудили воспоминания детства о маленьком российском городе… Веет какой-то, нетронутой урбанизацией и скоростью века, патриархальностью и покоем Сердечно .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
проект



Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 49



Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2008 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скобка, особенно понравился зелено-голубой пейзаж - там, где вышки Мегафона Smile Поставила себе на рабочий стол.
Камни офигенные, а что это за каменные пульки такие? Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Скобка



Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 201
Откуда: ЮБутово

Награды: 2 (Подробнее...)
Бронзовая медаль - III место на конкурсе (Количество: 1) Золотая медаль - I место на конкурсе (Количество: 1)

Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 06 Июл 2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проект писал(а):
а что это за каменные пульки такие? Surprised

проект, эти окаменелости называются белемниты - раковины древнейших молюсков. Иногда в народе их называют "чертов палец".
Мужу передам твою похвалу - это он автор зелено-голубого пейзажа Для тебя!

Ягуля, я рада, что понравился рассказ и фото Целую!

_________________
Дружба удваивает радости и наполовину сокращает горести
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рантик



Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 454
Откуда: Центральная Россия


СообщениеДобавлено: 07 Июл 2008 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скобка, спасибо за интересный и красочный рассказ.
Взяла себе на вооружение идею с елкой и шишками. Здорово! Букет

_________________
Текстильные открытки моих друзей
"Мои лоскутики"
Лоскутный фестиваль в Эльзасе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sea



Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 769



СообщениеДобавлено: 07 Июл 2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скобка
Спасибо за такой интересный рассказ...
Очень приятно было почитать и фотки посмотреть...
я вот задумалась...как немного мы знаем о России, многие отдыхать едут за границу, а ведь если путешествовать по разным Российским городам можно столько всего красивейшего и интересного увидеть..)

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinella22



Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 151



СообщениеДобавлено: 09 Фев 2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда, очень интересно описали. Навеяло воспоминаями... Природа там, конечно, на славу! А река какая?! Мы ездили туда у же не раз. Это любимые нами места, особенно муж рыбачить там любит. Но первые года я мучалась от укусов комаров, их там слишком много. А в прошлый сезон мне посоветовали и это был первый удачный мой отдых. В этом году тоже обязательно поедем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МосквичКАтя



Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 152
Откуда: Москва


СообщениеДобавлено: 05 Мар 2012 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, Волга моя родная)) долгое время жила в городе, где протекала эта река..
_________________
Я Катя, на "ты", пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derecher



Зарегистрирован: 19.09.2012
Сообщения: 9



СообщениеДобавлено: 19 Сен 2012 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Невский "Волгоград - Самара" - незабываемое путешествие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kondratikyan



Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 155



СообщениеДобавлено: 14 Окт 2012 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне в свое время очень понравился тур к истоку Волги. Вот где красота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klara-SS



Зарегистрирован: 23.05.2013
Сообщения: 21



СообщениеДобавлено: 13 Июн 2014 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот только мечтаю поехать в круиз, не важно по Волге или другой какой реке. Не знаю, как в этом году сложится у мужа с отпуском, но я потихоньку присматриваюсь к ценам и маршрутам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marinella22



Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 151



СообщениеДобавлено: 18 Июн 2014 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы этим летом запланировали речной круиз. Муж полностью доверил это дело мне, поскольку обычно отдых планирует он, а я как бы в стороне. Сейчас изучаю круизы на инфофлоте, очень хочу попасть на теплоход "Василий Чапаев", подруга прошлым летом была на нем, очень хвалила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snakemaat



Зарегистрирован: 26.09.2014
Сообщения: 13
Откуда: Где-то в России


СообщениеДобавлено: 05 Ноя 2014 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всю жизнь живу на волге, так и отдыхаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Мой мир -> Путешествия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100